Консультация для родителей «Трудовое воспитание в развитии ребенка»
консультация (старшая группа) на тему

Трудовое воспитание в развитии ребенка играет не мало важную роль. Развивать у детей интерес к труду, желание трудиться, воспитывать навыки элементарной трудовой деятельности - это одна из важнейших задач в воспитании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

Тема: «Трудовое воспитание в развитии ребенка»

    «Труд становится великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников, приоткрывает всё новую красоту в окружающем мире, пробуждает гражданское чувство»

                                                                                                  В. А. Сухомлинский

     Трудовое воспитание в развитии ребенка играет не мало важную роль.

Развивать у детей интерес к труду, желание трудиться, воспитывать навыки элементарной трудовой деятельности - это одна из важнейших задач в воспитании. Труд должен радовать ребенка и наша задача развить это чувство у детей начиная с раннего возраста.

     В дошкольном возрасте нужно уделять особое внимание развитию трудолюбия т. к. в последующие годы приучить ребенка к труду будет намного сложнее. Ребенок должен осознавать, что есть нравственные качества человека, такие как трудолюбия, чувство долга, ответственность за порученное ему дело.

      В ДОУ решение этой задачи предусмотрено двумя способами:

1. Через ознакомление с трудом взрослых.

2. Непосредственное участие в трудовой деятельности.

      Начиная с раннего возраста развивать у детей предпосылки к трудовой деятельности. Обучать детей порядку одевания и раздевания, учить при помощи взрослого снимать одежду, обувь, правильно складывать. Учить приводить себя в порядок. Учить выполнять простейшие поручения (сложить игрушки, собрать бумагу. листья на участке и т. д.)

      Формировать активность и желание выполнять поручения взрослого. По средствам игры знакомить с трудом взрослых. Чем старше становиться ребенок, тем больше он владеет навыками самообслуживания. В средней, старшей и подготовительной группе дети начинают выполнять как индивидуальные, так и коллективные поручения. С помощью воспитателя учатся договариваться о распределении работы. У детей формируется ответственность за поручения, за качество их выполнения. В это время ребенку необходимо поощрение со стороны взрослого.

        Дети все чаще привлекаются к дежурству по столовой, мытью игрушек, стиранию кукольного белья, помощи воспитателю при подготовке к занятиям.

Наиболее действенные способы ознакомления детей с трудом взрослых - наблюдения и экскурсии.

       Наблюдения за трудом взрослых оказывает особое действие в тех случаях, когда познавательный материал эмоционально насыщен, раскрывает красоту труда, вызывает у детей чувство восхищения.

      Задача родителей - приучить к труду детей не зависимо от пола и возраста ребенка. Необходимо научить ребенка выполнять посильную для него работу в семье. Родители должно обучить ребенка разной работе, объяснить ее значимость, что всякая работа приносить пользу.

      Одна из форм совместной работы детского сада и семьи - привлечение к конкретной помощи, которую оказывают родители детскому саду (благоустройство помещения и участка, изготовлению учебного, игрового и др. оборудования).

       Важно организовать труд родителей так, чтобы дети могли не только наблюдать, но и участвовать в нем. Родители, которые растят белоручек, не приучают своих детей работать в домашнем хозяйстве - неправильно понимают любовь к ребенку. Любить детей - это не значит отстранять их от труда. По-настоящему любят своих детей те родители, которые заботятся о подготовке их к жизни.

       Единство педагогических воздействий детского сада и семьи позволяют добиваться хороших результатов в трудовом воспитании дошкольников.

ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧИ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Трудовое воспитание ребенка пятого года жизни»

Автором разработана консультация для родителей о рли труда в жизни ребенка....

Консультация для родителей "Трудовое воспитание ребенка в семье"

консультация для родителей  "Трудовое воспитание ребенка в семье"...

Консультация для родителей "Трудовое воспитание ребенка в семье"

Муниципальное дошкольноеобразовательное учреждение  города Подольск«Детский сад комбинированного вида  №12 "Жемчужина"     Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Трудовое воспитание ребенка"

Консультация для родителей "Трудовое воспитание ребенка"...

Консультация для родителей «Трудовое воспитание ребенка в раннем возрасте»

Консультация для родителей «Трудовое воспитание ребенка в раннем возрасте» Чувство нравственности, чувство гуманности и любви к людям начинает формироваться у ребят еще в дошкольном...

Консультация для родителей «Трудовое воспитание ребенка в семье»

Труд – важнейшее средство воспитания, в процессе которого формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения....

Консультация для родителей "Трудовое воспитание ребенка в раннем возрасте"

Консультация для родителей в первой младшей группе Трудовое воспитание ребенка в раннем возрасте...