Семейный календарь (осень)
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Мальцева Фируза Николаевна

Семейный календарь – это события и мероприятия , совместные дела вашей семьи в определенный календарный период, а так же  взаимодействие с      педагогами детского сада в вопросах образования ваших детей .

 Приглашаем Вас  к сотрудничеству  и творчеству  в  освоении  ребенком  программных тем осеннего периода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynyy_kalendar_-_kopiya.pptx985.16 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЕМЕЙНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Слайд 2

Осень Дорогие родители! Наши дети выросли за лето и теперь они в детском саду самые старшие будущие первоклассники. На нас с вами большая ответственность – надо научить их «не сидеть без дела» в любое время года. Вот и кончилось веселое теплое лето, на смену ему приходит осень. С летом год решил проститься С летом год решил проститься, Помутнела вдруг река, Дружной стаей стали птицы Собираться в отпуска. И чтоб стало всё как в сказке, Красоту земле даря, Год разлил на осень краски Из коробок сентября! В. Марахин Семейный календарь – это события и мероприятия , совместные дела вашей семьи в определенный календарный период, а так же взаимодействие с педагогами детского сада в вопросах образования ваших детей . Приглашаем Вас к сотрудничеству и творчеству в освоении ребенком программных тем осеннего периода.

Слайд 3

Осень Темы периода День Знаний (4-я неделя августа – 1-я неделя сентября) Осень (2-я – 4-я неделя сентября) Мой город, моя страна, моя планета (1-я – 2-я неделя октября) День народного единства (3-я неделя октября – 2-я неделя ноября)

Слайд 4

День Знаний Вспомните свои школьные годы и расскажите детям интересные истории из школьной жизни, рассмотрите свои школьные фотографии . Предложите ребёнку поделиться впечатлениями об экскурсии в школу на праздничную линейку, посвященную Дню Знаний. Почитайте детям книги о школе дома: В.Драгунский, В.Медведев, Ю . Коваль «Смешные рассказы о школе», А. Барто «В школу», «Первый урок » и др. А А

Слайд 5

Осень Прочитайте стихотворения, обсудите, одно из них выучите по выбору. Спросите у ребенка, какие чувства вызывают у него эти стих и. Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора. (А. С. Пушкин) Осень Скучная картина! Тучи без конца, Дождик так и льется, лужи у крыльца. Что ты рано, осень, в гости к нам пришла? Еще просит сердце света и тепла. (А. Плещеев) Осень Опустел скворечник, улетели птицы, Листьям на деревьях тоже не сидится. Целый день сегодня все летят, летят... Видно тоже в Африку улететь хотят. (И. Токмакова )

Слайд 6

Соберите материал для оформления альбома «Природа нашего края осенью». Послушайте с ребенком осеннюю музыку из произведения П. И. Чайковского "Времена года». Рассмотрите картины известных художников про осень, обратите внимание ребенка на разную осень, на краски, изображающие веселую и грустную пору осени.

Слайд 7

Поиграйте с детьми в игру на развитие речи "Подбирай , называй, запоминай" на подбор определений и глаголов. Небо осенью (какое?) - хмурое, серое, унылое. Солнце осенью (какое?) - ... Ветер осенью (какой?) - ... Дождь осенью (какой?) - ... Листья осенью (какие?) - ... Осенью листья (что делают?) - краснеют, желтеют, вянут, сохнут, опадают, кружатся, шуршат. Осенью дождь (что делает?) - ... Осенью солнце (что делает?) - ... Осенью птицы (что делают?) - ... Познакомьте ребенка с пословицами, о бъясните значение пословиц и помогите ребенку их запомнить . -- Лето - со снопами, осень- с пирогами. -- В ноябре зима с осенью борется. -- Холоден сентябрь, да сыт.

Слайд 8

Мой город, моя страна, моя планета Рассказать детям о знаменитых людях родного поселка, страны. Во время прогулки по поселку обратите внимание на различные строения, дома (одноэтажные, многоэтажные, каменные, деревянные), а также на памятники архитектуры; объясните ребенку понятие «улица», расскажите, что каждая улица имеет свое название, а каждый дом — свой номер. Совместно с детьми примите участие в творческом задании: составление схемы «Я иду в свой детский сад» (дорога из дома в детский сад). На этой неделе мы рекомендуем вам:

Слайд 9

Мой город, моя страна , моя планета Вспомните, какой транспорт можно увидеть на улицах поселка. Повторите с ребенком домашний адрес, адрес детского сада. Напомните о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Примите участие в проекте «Вот моя улица, дом мой родной». Вместе с детьми создайте древо «Моя родословная»; побеседуйте о своей семье, своих близких.

Слайд 10

Поиграйте с ребенком в игру «Какое слово лишнее ?» Бабушка , бабулечка , бабочка, бабуля. Бабушка , бабуля, бублик, бабуся. Дочь , дочка, дочиста, дочурка. Мама , соседка, бабушка, дочка. Мама , папа, доктор, сын. Нарисуйте рисунок на тему «Мой поселок, мой дом». Помогите детям составить рассказ о своей стране, используя вопросы: Как называется наша страна? Как называется столица нашей Родины? Что находится в Москве? Кто руководит нашей страной? Как называется поселок, в котором ты живешь? Похвалите ребенка и предложите ребенку повторить рассказ папе , бабушке или другим родственникам, не присутствующим при составлении рассказа.

Слайд 11

День народного единства Совершите увлекательное путешествие по Нижнему Новгороду, Нижегородскому Кремлю. Можно совершить виртуальную экскурсию, пользуясь ссылкой: https://vk.com/club129766346 4 ноября в России отмечается один из самых молодых государственных праздников — День народного единства. Что же это за праздник и почему его празднует вся наша страна? Расскажите детям об этом празднике... Примите участие совместно с детьми в конкурсе рисунков на тему «День народного единства».

Слайд 12

Вспомните вместе с детьми пословицы о дружбе, о Родине, обсудите их значение. * Человек без Родины, что соловей без песни. * Одна у человека мать, одна у него и родина. * Всякому мила своя сторона. * В своём доме и стены помогают. * Дома и стены помогают. * Жить – Родине служить. * Кто за Родину горой, тот истинный герой. * Если дружба велика, будет Родина крепка. * Если народ един, он непобедим. Съездите своей семьей на экскурсию в районный краеведческий музей.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный календарь

Семейный календарь (1 младшая группа)...

проект "Семейный календарь"

Детско - родительский проект "Семейный календарь"...

Осень — чудесное и очень красивое время года. Когда же она начинается? По календарю осень начинается 1 сентября, когда многие дети идут в школу. Осень может быть ранняя (приходит рано) или поздняя (приходит поздно). Наблюдения, занятия на прогулке Вс

Осень — чудесное и очень красивое время года. Когда же она начинается? По календарю осень начинается 1 сентября, когда многие дети идут в школу. Осень может быть ранняя (приходит рано) или поздня...

"Семейный календарь" старшая группа. Осень.

"Семейный календарь" старшая группа. Осень...

Семейный календарь "Осень"

В семейном календаре предложены задания для совместного творчества детей и родителей....

Семейный календарь для родителей и детей 1 ГДРВ "Осень"

Семейный календарь для родителей и детей 1 ГДРВ "Осень"...