Консультация для родителей о правах ребенка
консультация по теме

Кустова Ирина Сергеевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx529.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

о правах ребенка.

C:\Users\Admin\Desktop\Детский сад\картинки\p7_7fa97212372a.jpg

Термин «права ребенка» достаточно часто используется не только в речи государственных деятелей и СМИ, но и в обиходе обычных родителей. Сегодня мы попробуем разобраться, что же это такое «ПРАВА РЕБЕНКА», где и кем они прописаны. 

Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка.

Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) — это документ о правах ребёнка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

  1. Ребенком считается человек, не достигший 18 летнего возраста, если по закону он не стал совершеннолетним ранее (статья 1).

  1. Все дети равны в своих правах (статья 2). Дети имеют одинаковые права независимо от пола, цвета кожи, религии, происхождения, материального положения и других различий.

  1. Интересы ребенка должны быть на первом месте (статья 3). Государство, принимая решения, затрагивающие интересы детей, учитывая права ребенка в первую очередь.

  1. Право на жизнь (статья 6). Никто не может лишить ребенка жизни или покушаться на его жизнь. Государство обязано обеспечить в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.

C:\Users\Admin\Downloads\big.jpg

  1. Право ребенка на заботу своих родителей (статья 7). Каждый ребенок имеет право на имя и гражданство при рождении, а также право знать своих родителей и право на их заботу.

C:\Users\Admin\Downloads\17.JPG

  1. Право на сохранение своей индивидуальности (статья 8). Каждый ребенок единственный в своем роде; со всеми своими особенностями  внешности, характера, именем, семейными связями, мечтами и стремлениями.

C:\Users\Admin\Desktop\Детский сад\картинки\ccc09b498ce2d2f1d361dcd1c1906280.jpg

  1. Право свободно выражать свое мнение (статья 12, 13) ребенок может выражать свои взгляды и мнения. При осуществлении этих прав должны уважаться права и репутация других людей.

  1. Право на защиту от физического или психологического насилия, оскорбления, грубого или небрежного обращения (статья 19).  Государство должно защищать ребенка от всех видов насилия, отсутствия заботы и плохого обращения со стороны родителей, а также помогать ребенку, подвергшемуся жестокому обращению со стороны взрослых.

C:\Users\Admin\Downloads\pic_32743.jpeg

  1. Право на охрану здоровья (статья 24). Каждый ребенок имеет право на охрану своего здоровья: на получение медицинской помощи, чистой питьевой воды и полноценного питания.

http://3.bp.blogspot.com/-gBy9D1wQ0UQ/Vdy4cpKea7I/AAAAAAAAAec/W6G0U7USFk4/s1600/cbbfa841a395-670x473.png

  1. Право на образование и обеспечение школьной дисциплины с помощью методов, уважающих достоинство ребенка (статья 28) Каждый ребенок имеет право на образование.  Начальное образование должно быть обязательным и бесплатным, среднее и высшее должно быть доступным для всех детей.

http://files.rozumni-sovenyata.webnode.com.ua/200000012-9bc419cbd0/%D0%B2%D1%96%D0%B2%D1%96%D1%86.jpeg

Обеспечение охраны прав детей – это не только глобальная проблема мирового сообщества, Конвенция о правах ребенка касается всех участников образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения – детей, педагогов, родителей.

Положения Конвенции органично вошли в нормативно-правовое и организационное обеспечение системы дошкольного образования.

На федеральном уровне они представлены в

  • Конституция РФ (1993)
  • Семейный кодекс РФ (1995)
  • Гражданский кодекс РФ (1994)
  • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998)
  • Федеральный закон «Об образовании в РФ» (2012)

Нарушением прав ребенка можно считать:

- лишение свободы движения,

- уход родителя из дома на несколько часов и оставление ребенка одного (ст. 156 Уголовного Кодекса РФ),

- применение физического насилия к ребенку,

- унижение достоинств ребенка — грубые замечания, высказывания в адрес ребенка,

- угрозы в адрес ребенка,

- ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний,

- отсутствие элементарной заботы о ребенке, пренебрежение его нуждами,

- отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи.

Интернет-ресурсы.

  1. http://ozgdou23.edumsko.ru/activity/consultations/articles10/beseda_o_pravah_i_obyazannostyah_detej
  2. http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1301988/
  3. http://www.ya-roditel.ru/parents/i-have-the-right/370734/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "О правах ребенка дошкольника"

Консультация для родитеелей дошкольников, содержащяя перечень  основных документов регламентирующих права детей и перечислены права детей с указанием статьи Конвенции...

Консультация для родителей "О правах ребенка дошкольника"

Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, в  процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности...

Консультация для родителей "О правах ребенка дошкольника

Консультация для родителей "О правах ребенка дошкольника"Уважаемые родители!  Мы хотим затронуть  очень важную и актуальную проблему, связанную с защитой прав и достоинств маленького ребенка...

Консультация для родителей «Защитим права ребенка»

Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в ...

Консультация для родителей о правах ребенка «Все мы разные, но мы вместе»

Расхожая фраза «Счастье – это когда тебя понимают», говорит, что понимание не такое уж часто встречаемое явление. Лозунг «Детство – лучшая, счастливая пора» скорее ...

Консультация для родителей по правам ребенка "Счастье ребенка зависит от родителей"

Если говорить о счастье человека, здесь уместнее будет рассуждать не о его наличии, а скорее о его количестве и интенсивности переживания. Вернее как много времени мы проводим в состоянии счастья и ка...