Памятка для родителей «РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ИЛИ НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ, ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА».
консультация на тему

Практические советы по развитию мелкой моторики рук 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

ИЛИ НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ, ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА».

1. Крупа на тарелочке. Насыпьте на большую плоскую тарелку два-три вида круп. Ребенок перебирает, щупает ее, сравнивает, а вы рассказываете, откуда она берется и что с ней можно делать (кашу, например).

2. Самые вкусные игры – ссыпать вместе два-три сорта изюма, орехов, разных по форме, цвету и вкусу. И пусть он их разбирает.

3. Берем разные баночки и крышечки к ним. Ребенок должен подобрать крышки к баночкам. Желательно, чтобы крышечки были разных размеров, тогда ребенку легче их подбирать. Крышки могут быть одевающиеся, закручивающиеся. Это могут быть небольшие пластиковые бутылочки, баночки от детского питания и другие, которые вы можете найти у себя на кухне. Закрывая крышечки, ребенок тренирует пальчики и совершенствуется развитие мелкой моторики рук.

4. Поставьте перед ребенком две чашки. В одну насыпьте крупу, а другую оставьте пустой. Покажите ребенку, как набрать ложкой крупу в одной чашке и пересыпать ее в другую. Когда крупы в первой чашке останется мало, покажите, как нужно наклонить чашку, чтобы собрать всю крупу.

 

5. Дайте малышу формочки для льда, пипетку и воду. Чтобы было интересней, воду можно подкрасить соком. Пусть ребенок набирает жидкость в пипетку и переливает ее в формочки. Эта игра прекрасно способствует развитию мелкой моторики рук и концентрации внимания.

 

6. Насыпьте на плоское блюдо или поднос манку или другую крупу. Пусть ребенок рисует пальчиком по крупе, оставляя различные фигуры. Покажите малышу, как рисовать простейшие фигуры: квадратики, ромбики, кружочки.

7. Дайте малышу кусочек теста. Он с удовольствием будет лепить из него, улучшая при этом развитие мелкой моторики своих пальчиков.

Развивающая игра «Делаем бусы». Потребуются макароны с крупным просветом и длинный шнурок. Задача для ребенка: нанизать макаронины на шнурок.

     Кстати, чем больше малыш работает своими пальчиками, тем лучше происходит развитие мелкой моторики рук и тем раньше и лучше развивается его речь. Дело в том, что в коре головного мозга двигательные и речевые области находятся рядом. Причем речевые активно формируются под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук.

Вот и получается, что уровень и темп развития речи малыша напрямую зависит от того, насколько развиты тонкие движения детских пальчиков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Развитие мелкой моторики"

Данный материал подскажет родителям, как можно развивать мелкую моторику пальцев рук...

Памятка для родителей "Развитие мелкой моторики дома"

                    Если ребенка не увлекают развивающие пособия - предложите ему настоящие дела. Вот ...

Памятка для родителей "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста"

При подготовке детей к школе необходимо обращать внимание, не только на чтение и счет, но и на развитие мелкой моторики. Ведь именно в сфере моторики и произвольного внимания чаще всего наблюдаются ни...

Памятка для родителей "Развитие мелкой моторики"

Памятка для родителей "Развитие мелкой моторики"...

Памятка для родителей: "Развитие мелкой моторики рук ребенка в домашних условиях"

Все мамочки знают, как важно развитие мелкой моторики рук. Выполняя обычные задания и упражнения, малыш развивается, развивается его речь, координация, он начинает подготовку к школьным заданиям по пи...

памятка для родителей "Развитие мелкой моторики у ребенка с ДЦП"

Не всегда в разнообразии информации можно найти нужную. Дети с ДЦП требуют особого подхода, эта памятка поможет сориентироваться...