Консультация Научите ребенка наблюдать
консультация (средняя группа) на тему

Советы родителять о наблюдениях за природой

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons_nauchite_rebenka_nablyudat.doc939.5 КБ

Предварительный просмотр:

D:\дс\картинки для садика\vs8[1].jpg

Научите ребенка наблюдать

Известно, что любовь к природе должна прививаться с раннего детства. Формировать умения видеть красоту природы, думать о красоте. И чем раньше маленький человек познакомится с удивительным миром природы, тем раньше пробудится в нем чувство   прекрасного. «Голоса природы звучат для тех, кто вступает в нее с открытым сердцем» писал Николай Рерих.

Во время прогулки с малышом научите ребенка обращать внимание на мелочи в окружающем его мире. Наблюдая с вами за полетом птиц или за кошкой, которая нежится на солнышке, за воробьями, которые купаются в луже, ребенок видит удивительный мир полный вопросов и ответов. Не бойтесь детских вопросов, ведь ребенку не нужны глубокие научные факты, ответьте ему на вопрос так, как вы знаете, а затем предложите найти ответ на этот вопрос вместе. Так вы развиваете в ребенке познавательный интерес. Побудите его сделать вывод, и вы увидите перед собой интересного собеседника.   Детские впечатления   с удивительным миром природы навсегда оставят свой след, пробудят желание узнать еще и еще, сделать самому что-либо хорошее. А какой восторг испытывает ребенок от радости собственных открытий. Какой толчок к творчеству рождают знания и впечатления о природе.

В детском саду проводятся наблюдения за природой. Они происходят регулярно и, как правило, тему наблюдения дает сам педагог. Задача современной педагогики научить ребенка слушать, ощущать, видеть, созерцать природу. Предлагать самому тему наблюдения, подходя к педагогу с готовым вопросом.

В нашем детском саду, дети не только играют, трудятся, но учатся сами наблюдать за происходящим вокруг. Вопрос задает один ребенок, а вот поиском ответов занимаются все дети. Вот тут вам и развитие мышления, наблюдательности, развитие диалоговой речи, умение сотрудничать, слушать товарища, развитие любознательности, развивается познавательный интерес, и т.д.

C:\Users\Микротек - 2457882\Desktop\6.jpg

Так во время прогулки дети нашли божью коровку, спящую на траве. Ну и что скажете вы. Надо отметить, что прогулка происходила осенним морозным днем, солнце еще не поднялось, и не прогрело землю. А теперь представьте, детей играющих в подвижную игру, и вдруг игра прерывается. Дети находят случайно насекомое, вопросов у детей было много. Почему она на траве? Почему не улетает? Оставшуюся половину прогулки дети интересовались божьей коровкой, занимались поиском ответов на свои вопросы. Божью коровку решили посадить на цветок, крылья высохли, и она улетела, дети пришли в восторг.

Интересные наблюдения могут перерасти в проекты и тут на помощь малышам приходят родители и педагоги.

Наблюдение можно провести по структуре:

  1. Обратите внимание ребенка на наблюдаемый объект (птица ворона).

C:\Users\Микротек - 2457882\Desktop\90402293955548.jpg

2. Рассмотрите птицу детально, если это возможно.

3. Побудите ребенка задать вопрос: (Что она делает? Чем занята? Почему так происходит? и т.д.);

4. Сообщите ему интересные факты о птице.

5. Побудите ребенка к поиску интересных фактов о птице. (А как ты думаешь?).

Если проводить наблюдения регулярно, то ребенок научится сам замечать интересные моменты из жизни природы, но для этого он должен видеть ваш интерес наблюдаемому объекту.    

В сердце каждого ребенка наполнено особым светом к удивительному миру природы, звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет его смотреть, слушать, думать.

Так задача педагогов и родителей научить наблюдать за происходящим, а для этого самим нужно замечать интересный загадочный мир природы.

Материал подготовлен воспитателем группы №3 Мариной Алексеевной Яровой


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как научить ребенка наблюдать за зимними явлениями на прогулке"

Полезная информация о том, как научить ребенка наблюдать за зимними природными явлениями....

Как научить ребенка наблюдать за комнатными растениями

Конспекты занятий по наблюдению за комнатными растениями...

"Научите ребенка наблюдать"

     «Природа - это книга,которую надо прочитать и правильно понять...»...

"Как научить ребенка наблюдать за изменениями в природе?"

Наблюдение, как педагогический метод, выводится в один из значимых познавательных процессов. Так как оно накапливает наиболее значимые сведения о растениях, животных, явлениях живой и неживой природы....