Консультация для родителей "Познавательное развитие дошкольников"(мини-игры дома)
консультация (подготовительная группа) на тему

Панова Татьяна Николаевна

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Развитие познавательной деятельности дошкольников»

Познавательная деятельность – это сознательная деятельность, направленная на познание окружающей действительности с помощью таких психических процессов, как восприятие, мышление, память, внимание, речь.

Л.С. Выготский писал, что умственное развитие выражает то новое, что выполняется самостоятельно путем новообразования новых качеств ума и переводит психические функции с более низкого на более высокий уровень развития по линии произвольности и осознанности.

В период дошкольного детства благодаря познавательной активности ребенка происходит зарождение первичного образа мира. Малыш — природный исследователь окружающего.

Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений,

действий, переживаний. Для дошкольника характерен

повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг.

Семья – важнейшая составляющая любого общества, и в жизни каждого человека играет очень важную роль. Именно под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, усваивает те или иные навыки поведения, представления о себе и других, о мире в целом. Поэтому воспитание в семье ребенка  – ответственная задача, так как важнейшим является понимание состояния ребенка, прежде всего родителями. С признанием того, что в семье растет ребенок , ответственность родителей значительно возрастает. Они постоянно задают себе вопрос: что будет дальше с нашим ребенком?

 С детьми необходимо постоянно общаться, проводить занятия, выполнять рекомендации воспитателя, психолога, логопеда. Больше времени следует уделять ознакомлению с окружающим миром: ходить с ребенком в магазин, в зоопарк, на детские праздники, больше разговаривать с ним о его проблемах,

рассматривать с ним книжки, картинки, привлекать его к посильному труду.

Знакомя детей с окружающим миром, чаще прибегайте к приему сравнения. Благодаря сравнению предметов, явлений действительности, ребенок тоже познает их, выделяет в них новые качества, свойства, что дает возможность по иному взглянуть на то, что казалось ему хорошо знакомым. Так, на улице города ребенку можно предложить сравнить разные виды транспорта.

Важно также научить ребенка игровой деятельности и навыкам общения с детьми. Познавательный интерес отражается в его играх, рисунках, рассказах и других видах творческой деятельности. Поэтому в семье следует создать условия для такой деятельности. Главное – родители должны оценить возможности ребенка  и его успехи, заметить прогресс (пусть незначительный), а не думать, что, взрослея, он сам всему научится.

Семья может многое сделать для развития познавательных способностей ребенка. Кто, как не родители, бабушка, дедушка, наблюдающие ежедневно за ребёнком в разных ситуациях, могут заметить своеобразные индикаторы способностей, к чему у ребёнка есть особый интерес, к какому виду деятельности малыш проявляет склонность? Взять заботу по воспитанию широких, устойчивых интересов, выделить среди них центральные, отражающие главные стремления, склонности ребёнка к какой-либо деятельности — значит, уже способствовать созданию важных предпосылок для развития его способностей. Важно помочь ребёнку включиться в процесс активного познания действительности. Если Вы, например, купили сыну новый конструктор, не торопитесь сразу же объяснять, показывать, как с ним действовать. Дайте возможность ребёнку вначале самому поэкспериментировать. Ребёнок нашёл жука. Что это за жук — майский, плавунец или кто-то еще? Подождите с ответом, понаблюдайте вместе с ребенком за ним. Широкое использование

 проблемных вопросов, экспериментирования, элементарного

исследования даже в условиях дома, приусадебного участка,

во дворе,  даёт возможность ребёнку не только самостоятельно обнаружить новые важные качества предметов и явлений окружающей природы, но и стимулирует развитие познавательных способностей и направленности.

Не удивительно, что созданию интереса, развитию способностей к определённому виду деятельности у ребёнка содействует атмосфера увлечённости, бытующая в семье. Вот почему так часто в семье, где увлекаются музыкой, ребёнок также проявляет интерес к ней, в семье увлечённых биологов — к природе, в семье, где господствует атмосфера увлечённости техникой, дети также проявляют склонность к конструкторской деятельности.

Велика роль семьи и в формировании у ребёнка склонности к труду. Думая о будущем ребёнка, проявляя заботу о развитии его способностей, родители должны позаботиться о формировании у него трудолюбия, умения настойчиво, систематически трудиться, преодолевать лень, если та успела пустить корни. Стремясь развить способности ребёнка, необходимо подумать и о формировании его воображения, без которого невозможно творчество. Способности ребёнка связаны с его навыками, умениями. Надо помочь малышу овладеть и исполнительской, «рабочей» частью деятельности — определённой техникой рисования, приёмами лепки, конструирования из бумаги, природного материала, танцевальным движениям и т.д. Не пожалейте на это время. Задачей родителей является создать в семье условия для всестороннего развития способностей. Владение умениями и навыками будет благотворно влиять на дальнейшее развитие способностей вашего сына, дочери; отсутствие же их делает способности бескрылыми, лишает ребёнка средств  для реализации своего замысла.

Мини-игры

«Крупа, крупа, кругом крупа.»

Насыпьте в тазик любую крупу. Пусть малыш пересыпает или просеивает ее. Вообще с крупами можно фантазировать бесконечно. Можно спрятать небольшие игрушки в крупу и попросить ребенка найти секрет, можно насыпать в крышку коробки из-под обуви немного манной крупы и рисовать с ребенком картины пальчиками. Действия с крупами, как и песком, обладают релаксирующим свойством и помогут непоседе успокоится и расслабиться.

«Разноцветные бабочки»

Нарвите небольшие кусочки разноцветной бумаги (бабочки) и разложите их на бумажном листе зеленого цвета (полянка). По команде: «Раз, два, три, лети!» подуйте на бабочек. Посчитайте с малышом бабочек разных цветов. Дети любого возраста любят играть в эту игру. Можно организовать соревнование «У кого бабочки улетят дальше» и т. п. Можно так же играть со снежинками, ватными шариками, листочками, усложняя игру, подуть через соломинку и проч.

«Нескучный дождик»

Возьмите лист бумаги лучше ватман или старые обои. Старую зубную щетку окуните в разведенную водой гуашевую или акварельную краску и с помощью простой расчески набрызгайте на полотно разноцветные капли. Получится веселый дождливый коллаж. Можно усложнить картину, используя шаблоны деревьев, домов, животных, людей, сказочных героев и т. п.        

«Царевна Несмеяна»

Вспомните с ребенком царевну Несмеяну из сказки «По щучьему велению». Договоритесь, что по очереди будете стараться рассмешить друг друга. Выигрывает тот, кто сумеет вызвать улыбку у царевны.

«Конкурс хвастунов»

Предложите ребенку провести необычный конкурс хвастунов. Договоритесь о чем будете хвастаться (о маме, о празднике, о сне, о прошедшем дне и т. п.). Выигрывает тот, кто лучше похвастается.

«Домашний театр»

Дождливым вечером или в непогоду можно устроить дома свой театр с переодеванием в мамины или папины старые вещи. Драматизируйте вместе с ребенком знакомые сказки для кукол, соседской бабушки или младших детей. Придумывайте свои сценарии и радуйте своих близких дорогим и бесценным вниманием!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики детей дома"

Развитие руки помогает развитию речи  и мышления ребенка дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Развитие связной речи детей дома»

Консультация для родителей «Развитие связной речи детей дома»...

Консультация для родителей «Развитие творчества у детей дома» (вторая младшая группа)

«Рисунок является мощным средством познания и отображения действительности, в рисунке раскрывается особенности мышления, воображения, эмоционально-волевой сферы». ...

Консультация для родителей «Развитие творчества у детей дома» (вторая младшая группа)

Рисунок ребенка - это показатель его психологического развития. Рисуя, ребенок раскрывает свой внутренний мир....

Консультация для родителей «Развитие связной речи детей дома»

Консультация для родителей«Развитие связной речи детей дома»...

Консультация для родителей «Развитие связной речи детей дома»

Как же могут родители помочь своему ребёнку овладеть умениями и навыками связной речи?Использовать можно все, что видит ребенок вокруг себя. Это и дома, и на прогулке, и в детском саду. Очень важно на...