Не мешайте мне расти
статья по теме

Плаксина Оксана Львовна

Поддержка детской инициативы. Советы родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Не мешайте мне расти650.37 КБ

Предварительный просмотр:

Поддержка детской инициативы.

Развитие детской инициативы - одно из направлений развития личности.

Инициативу проявляет тот, кто в себя верит. Одна из основ уверенности в себе - умения, практические навыки. Чтобы дети чаще проявляли инициативу, нужно вначале их обучать практическим навыкам.

Если мы хотим, чтобы наши дети верили в себя, развивались и экспериментировали, мы должны подкреплять инициативу, даже когда она сопровождается ошибками. Развитие - это всегда что-то новое, а новое всегда сопровождается и ошибками в том числе. Особенно у маленьких детей не проходит дня без приключений и новых открытий. Для родителей это замечательная возможность показать: "Я тебе доверяю, ты сможешь это. Я рада за тебя!" К сожалению, часто мы упускаем эти возможности. И даже частенько лишаем уверенность в себе. Приведем пример, который наверняка пришлось пережить многим.

Ребенок (2 года) сидит на ковре и пробует, очень сконцентрировано, одеть тапочки. Наконец ему это удается. Только левый и правый башмаки поменяны местами. Получились "утиные лапки". Гордо вышагивает он к маме. Что может сделать мама в этой ситуации?

Есть две возможности развития событий:

Подавление детской инициативы

Поддержка детской инициативы

Мама сразу же снимает ему тапки и говорит: «Ты неправильно их одел, малыш!»

Мама оставляет тапочки как есть, и говорит: «Я так рада, что ты сам смог одеть тапочки! Теперь ты и это уже можешь! Ты такой самостоятельный!»

Она смеется над ребенком: «Это что такое? Утиные лапки?! Это же совсем неправильно!»

Она смеется: «Ты сам «утиные лапки» сделал! Я так рада. Какая прелесть! Иди сюда, мы станцуем «Танец маленьких утят».

Подобных примеров можно привести бессчётное количество. Но все варианты подавления детской инициативы будут иметь одно общее свойство: родители подчеркивают ошибку ребенка, замечают ее, смеются над ней. Добрая воля (побуждение сделать что-то) и достигнутое не поощряются и даже не удостаиваются вниманием.

Не ошибки, а успехи и инициатива должны быть оценены и похвалены родителями. Родители могут показать свою радость и позитивные чувства. Пусть не все задуманное ребенком удается сделать так идеально как хотелось бы родительским амбициям, пусть он не в полной мере оправдал родительские ожидания. Он попробовал сделать что-то сам, он что-то придумал, попытался реализовать задуманное без нашей помощи и советов. Вот это и нужно отметить и похвалить, заметить и выделить. Рассказать об этом бабушкам и дедушкам,  знакомым и друзьям во всеуслышание. При этом возникает близость. Ребенок чувствует себя принятым. Его уверенность в своих силах и способностях растет.

Поддерживайте инициативу, собственную активность ребенка, даже если она кажется неуместной. Инициатива – это первый шаг к творчеству. Для ее подавления достаточно одного неосторожного слова или взгляда, а чтобы возродить – годы.

Советы родителям по развитию инициативы у ребенка:

  1. Понаблюдайте за тем, что ребенок делает с интересом (играет в солдатики, разбирает машинки, рисует узорчики на тетрадях и т.д.). Даже если это увлечение вам кажется бесполезным, поддержите его. Помогите организовать эту деятельность (купите книги по данной теме, поищите информацию в интернете и т.д.). Только то, что делается с интересом, по-настоящему продуктивно. Если вы поощряете интерес ребенка, он быстрее прислушается к вашим требованиям.
  2. Настоящая творческая деятельность бескорыстна, поэтому не ждите мгновенных результатов. Главный критерий успешности деятельности – наличие стойкого интереса к ней.
  3. Будьте терпимы к ошибкам ребенка. Не стоит доделывать за него, остерегать от ошибок, говорить о том, что могло быть лучше. Критика возможна только, когда ребенок достаточно уверен в себе, и когда выполняемое действие было им сделано до этого неоднократно и успешно, т.е. он имеет возможность сравнить себя с самим собой, а не с другим ребенком, вами в детстве и т.п..
  4. Оставляйте ребенка одного, чтобы у него была возможность заниматься своими делами или, как вам кажется, ничего не делать. Постоянная целенаправленная деятельность, в которую включен ребенок, не оставляет места для наблюдения, размышления, творчества.
  5. Наблюдайте за ребенком, подмечайте моменты его собственного авторства, помогите ему осознать свою индивидуальность и научите ценить себя как личность.
  6. Собственный пример родителей заразителен, но не стоит сравнивать ребенка с собой («вот я в твои годы» и т.д.). Для ребенка важно видеть вас не только, когда вы занимаетесь домашними делами, но и когда вы делаете что-то с интересом, радостью, восторгом.
  7. Помогите ребенку «оформить» его интересы в конечный продукт, например, сделать рамки для рисунков и выставку, повесить на стену грамоты, создать альбом достижений и т.д. Для ребенка важна оценка его деятельности родителями.
  8. Родительская улыбка, одобрительный взгляд, внимательный поворот головы, восторженный рассказ о достижениях своего ребенка по телефону родственникам – то, ради чего дети способны рисовать, строить, лепить, в общем – творить. Не скупитесь на знаки внимания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ЧТО МЕШАЕТ НАШИМ ДЕТЯМ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ»

Данный материал предназначе для педагогов и родителей детей, которые испытывают проблемы в вопросах воспитания самостоятельности у детей....

Что мешает нашим детям расти самостоятельными?

А ребенок растет, изменяясь с каж­дым днем, и постепенно становится все менее близким, все менее понятным, подчас просто чужим....

ЧТО МЕШАЕТ НАМ РАСТИТЬ ДЕТЕЙ ПОМОЩНИКАМИ: САМЫЕ ЧАСТЫЕ ОШИБКИ

laquo;Дети не помогают! Их невозможно что-либо заставить делать! А может быть, и не надо заставлять?» — подобными проблемами и вопросами постоянно делятся мамы в социальных сетях. Педагог...

Статья. Почему любовь родителей мешает детям расти самостоятельными?

Почему любовь родителей мешает детям расти самостоятельными?...

Проект патриотического воспитания «Растим патриота! Растим гражданина! Растим человека!»

Реализуем проект «Растим патриота! Растим гражданина! Растим человека!» в рамках нравственно-патриотического воспитания для старших дошкольников. Проект рассчитан на год....

Консультация для родителей "Что мешает нашим детям расти самостоятельными?"

Как правило, здоровые дети активны и деятельны — вокруг так много интересного! Если деятельность ребенка успешна и подкрепляется поощрением взрослых, у него естественно растет и углубл...

Отчет по работе над проектом ДОУ «Растим Патриота! Растим Гражданина! Растим Человека!»

Цель проекта: Создание условий для формирования у детей ответственности за свои действия, воспитание у дошкольников устойчивых положительных качеств, патриотической нравственности и духовной...