Консультация для родителей "Осенние прогулки с детьми"
статья по теме

Светлана Владимировна Алешкина

Теплые летние денечки уже позади, теперь осень радует нас своими красками, но погодные условия не должны стать поводом для отмены детских прогулок. Соблюдая несколько нехитрых правил, осенние прогулки принесут вам и вашему малышу только пользу!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osennie_progulki_s_detmi.docx16.16 КБ

Предварительный просмотр:

«Осенние прогулки с детьми»

Консультация для родителей

        Теплые летние денечки уже позади, теперь осень радует нас своими красками, но погодные условия не должны стать поводом для отмены детских прогулок. Соблюдая несколько нехитрых правил, осенние прогулки принесут вам и вашему малышу только пользу!

        Гулять с  малышом лучше два раза в день, с утра и после обеда. В прохладную погоду воздух более насыщен кислородом, чем в жаркие летние дни, поэтому не обязательно гулять по 4-6 часов в сутки, вполне достаточно одного, двух часов. Ребенок не должен быть  голодным, уставшим и желать спать. Лучше всего организовать прогулку перед обеденным сном, так он и аппетит нагуляет и, набегавшись, крепче уснет.

        Очень важно правильно одеть ребенка. Следует помнить, что во время прогулки ваш ребенок  активно двигается, поэтому не стоит сильно его кутать, чтобы он не вспотел. Одевать таких детишек следует так же, как и себя. Если на улице много луж, лучше ребенку надеть резиновые сапоги, чтобы избежать риска промочить ножки. А чтобы ручки вашего малыша оставались теплыми, оденьте перчатки.

        Оптимальное место для прогулок осенью, так же как и в другие времена года – это парки, скверы. Если по близости нет природных мест, подойдут и огороженные игровые площадки.

        Развлечения на осенней прогулке могут быть самыми разными: от простых «догонялок», пряток или обсыпаний осенними листьями до интересных сюжетных сценариев, например, поиграть в сказочный лес, где есть болото (очерченный кусок земли), и это болото нужно перейти по специальной тропинке (насыпанным листьям в виде дорожки). Или побегать с детьми змейкой – взявшись за руки огибать деревья. Здесь главное не размыкать рук. Из опавших листьев можно выложить буквы, цифры, смешные рожицы. Гуляя в парке можно насобирать интересных листочков, желудей, шишек и ягодок. Дома их засушить и делать осенние аппликации и поделки. А также развивайте у детей внимание и любознательность, наблюдая за живой и неживой природой!      

Используемые материалы:

Виртуальный Таганрог: Консультации для родителей. http://sad65.virtualtaganrog.ru/blogs/dlja-vas-roditeli-1...rogulki-s-detmi.html?

                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Прогулки с детьми"

Как можно провести время с ребенком и пользой для сторон....

Консультация для родителей "Прогулки с детьми в зимний период"

Консультация для родителей "Прогулки с детьми в зимний период"...

Консультация для родителей «Прогулки с детьми в зимний период»

Консультация для родителей «Прогулки с детьми в зимний период»       Некоторые родители зимой гуляют очень мало с детьми, или вообще не гуляют, ссылаясь на холодную...

Консультация для воспитателей Прогулка с детьми как одна из форм работы по экологическому воспитанию дошкольников.

Большинство современных детей редко общается с природой, хотя природа повседневно воздействует на ребёнка. Поэтому экологическое образование необходимо начинать в раннем возрасте со знакомства с ...

Консультация для родителей: «Прогулка с детьми летом»

Данная консультация поможет родителям в решении некоторых вопросов о проведении досуга с детьми в летний период....

Консультация для родителей «Прогулки с детьми в зимний период»

Консультация для родителей «Прогулки с детьми в зимний период»Некоторые родители зимой гуляют очень мало с детьми, или вообще не гуляют, ссылаясь на холодную погоду, а если гуляют то считают, чт...