Консультация для родителей "Как привлечь малышей к рисованию?"
консультация по теме

Светлана Владимировна Алешкина

Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию начиная с младшего дошкольного возраста, надо использовать нетрадиционные способы изображения. Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Необычные способы рисования так увлекают детей, что, образно говоря, в группе разгорается настоящее пламя творчества, которое завершается выставкой детских рисунков. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_privlech_malyshey_k_risovaniyu.docx16.23 КБ

Предварительный просмотр:

"Как привлечь малышей к рисованию?"

Консультация для родителей

         Уважаемые родители! Хочу познакомить вас с нетрадиционными техниками рисования, поскольку развитие  творческой  личности должно осуществляться с раннего детства. Большие возможности в развитии творчества заключает в себе изобразительная деятельность и, прежде всего, рисование. К традиционным техникам рисования относятся:  рисование простым карандашом, рисование цветными карандашами,  рисование фломастерами, рисование гуашью и акварелью, рисование с помощью трафарета, рисование восковыми мелками.

         Рисование  позволяет детям выразить своё представление об окружающем мире, развивает фантазию, воображение, даёт возможность закрепить знание о цвете, форме. В процессе рисования у ребёнка совершенствуется наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое. Занятия рисованием развивают умение видеть прекрасное в окружающей жизни, в произведениях искусства. А рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции.

        Прививать любовь к изобразительному искусству надо с младшего дошкольного возраста с помощью  нетрадиционных способов рисования. Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Необычные способы рисования так увлекают детей, что, образно говоря, в группе разгорается настоящее пламя творчества, которое завершается выставкой детских рисунков.

         Какие нетрадиционные способы рисования можно использовать дома? Кляксография, рисование солью, рисование пальцами, мыльными пузырями, разбрызгиванием т.д. Разве вам неинтересно узнать, что получится, если рисовать тряпкой или скомканной бумагой? Рисовать можно, как угодно и чем угодно! Лёжа на полу, под столом, на столе... На листочке дерева, на газете... Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать. А из каракуль и мазни, в конце концов, вырисовывается узнаваемый объект - Я. Ничем незамутнённая радость удовлетворения от того, что и "это сделал Я - всё это моё!".  Также можно рисовать  зубной щёткой, ватой,  пальцем, ладонью, тампоном, мятой бумагой, трубочкой, гоняя краску (каплю) по листу бумаги, печатать разными предметами, создавать композиции свечкой, помадой, ступнями... Дерзайте, фантазируйте! И к вам придёт радость творчества, удивления и единения с вашими детьми.

Используемый материал

Войнова Римма И./ Детский сад №13 «Березка» г. Ишимбай. http://13.dsishimbay.ru/index.php/2012-04-12-03-03-16/112-2013-12-18-13-22-08?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Зачем малышу театр"

Знакомим родителей с тем, что театр может стать другом в воспитательном процессе....

Консультация для родителей: "Учим малышей вести себя правильно на дороге"

Данная консультация по правилам дорожного движения для родителей раннего и младшего возраста....

Консультация для родителей "Здравствуй, малыш!"

О значительных изменениях как в физическом, так и в нервно-психическом развитии детей раннего возраста. Очень важно соблюдать режимные процессы, при этом соблюдать принципы последовательности и постеп...

Консультация для родителей "Растите малышей здоровыми"

Раскажите родителям как вырастить их кроху здоровым...

Консультация для родителей "Здоровый малыш - счастливый малыш"

Для того чтобы наш малыш был здоров, нам необходимо привить ему этот здоровый образ жизни. А сделать это можете только вы, дорогие родители....

Консультация для родителей "Здоровый малыш - счастливый малыш"

Для того чтобы наш малыш был здоров, нам необходимо привить ему этот здоровый образ жизни. А сделать это можете только вы, дорогие родители....