Уровни развития трудовой деятельности, гигиенических навыков и навыков самообслуживания
статья (младшая группа) на тему

Артеменко Елена Анатольевна

Такие качества личности, как трудолюбие, уважение к труду и людям труда, необходимо воспитывать у ребенка с детства.Главным в трудовом воспитании детей является приобщение их к самообслуживанию, формирование простейших навыков в этом виде труда.

Цель перед ребенком должна ставиться конкретная, посильная, понятная: застегнул с помощью взрослого пуговицы на рукавах - стало удобно играть, рукава не спускаются на кисти рук, не мешают; зашнуровал с помощью воспитателя ботинки - стало удобно ходить, шнурки не путаются под ногами; вымыл сам руки - ощутил приятное чувство удовлетворения и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_dekabr.docx14.3 КБ

Предварительный просмотр:

Уровни развития трудовой деятельности, гигиенических
навыков и навыков самообслуживания

Такие качества личности, как трудолюбие, уважение к труду и людям труда, необходимо воспитывать у ребенка с детства.

Например, знакомя с трудом няни, я говорю: «Посмотрите, дети, как Елена Николаевна моет пол, как она старается, чтобы в группе было чисто!» Или: «Это кто же бумагу разбросал по полу? Трудно будет Елене Николаевне одной собрать ее. Мы сейчас подберем сор вместе с Алёной, Андреем и Денисом. Хорошо поработали дети! Они любят Елену Николаевну, помогают ей трудиться».

Главным в трудовом воспитании детей является приобщение их к самообслуживанию, формирование простейших навыков в этом виде труда.

Цель перед ребенком должна ставиться конкретная, посильная, понятная: застегнул с помощью взрослого пуговицы на рукавах - стало удобно играть, рукава не спускаются на кисти рук, не мешают; зашнуровал с помощью воспитателя ботинки - стало удобно ходить, шнурки не путаются под ногами; вымыл сам руки - ощутил приятное чувство удовлетворения и т.д.

Трудовая деятельность детей должна проходить в игровой форме. Игровые приемы способствуют созданию у детей радостного, эмоционального настроения, а, следовательно, и более успешному усвоению трудовых навыков.

Так, например, предлагаю детям поучить Хрюшу и обращаюсь к поросенку: «Поучись, Хрюша, у наших ребят снимать колготки. А теперь посмотри, как Ксюша умеет умываться, вытирать нос носовым платком» и т.д.

Формирование тех или иных навыков самообслуживания всегда начинается с прямого показа действия, сопровождаемого объяснением, и затем выполнения действия вместе с детьми. Например, обучая детей мытью рук, я личным примером побуждаю малышей повторить выполняемые действия в олределённой последовательности, Опираясь на алгоритм умывания напоминаю детям в умывальной комнате о том, что нужно в первую очередь закатать рукава, чтобы не намочить одежду, исподьзуя поназ выполнения действий детьми, например: «Ваня, покажи, как нужно закатывать рукава. А ты Таня смотри и делай как Ваня (Все дети закатывают рукава). И у Лизы, и у Кирилла рукава стали короткими».

 При этом я стараюсь вызвать у детей радостное настроение, используя стихотворения, потешки, песенки. Например: чтение отрывков из стихотворения, А.Барто  «Девочка чумазая», К. Чуковского «Мойдодыр».

Чтение потешек и песенок о воде:

                                          Теплою водою

                                           Руки чисто мою.

                                           Кусочек мыла я возьму

                                           И ладошки им потру.

 Или                                  «Руки с мылом надо мыть,

                                      Рукава нельзя мочить.

                                      Кто рукавчик не засучит

                                      Тот водички не получит».

Также провожу пальчиковую гимнастику «Моем руки»

 «Ах, вода, вода, вода!    (ритмично потираем ладошки, имитируя «мытье рук») Будем чистыми всегда! Брызги - вправо, брызги – влево!  (пальцы сжать в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая воду). Мокрым стало наше тело!

На занятиях и в самостоятельной деятельности предлагаю детям рассматривание сюжетных  картинок  с изображение предметов, используемых для умывания, 

Усвоение детьми трудовых навыков способствуют и дидактические игры типа «Уложи зайчика спать». «Оденем куклу Настю», «Угостим кукол»

«Научим Таню умываться», «Купание кукол»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта в процессе игровой деятельности.

Для построения воспитательного образовательного процесса в классе, при формировании у детей с ограниченными возможностями, культурно –гигиенических навыков и навыков самообслуживания основную роль име...

Картотека потешек для использования в процессе развития культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей третьего года жизни

Картотека потешек для использования в процессе развития культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей третьего года жизни...

Педагогический проект по воспитанию самостоятельности в развитии культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей 2-3 лет

Педагогический проект по воспитанию самостоятельности в развитии культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей 2-3 лет...

КАРТОТЕКА ПРАКТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ И НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

Материал представлен в виде отдельных мини-заданий знакомящих детей (младшего возраста) с навыками самообслуживания и КГН...

Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей с задержкой психического развития

Представления у детей с задержкой психического развития  формируется исходя из их индивидуальных особенностей здоровья и развития. Дети с задержкой психического развития с трудом осваивают не тол...