Консультация для родителей «Как бороться с детскими страхами» (вторая младшая группа)
консультация (младшая группа) на тему

Савинова Екатерина Михайловна

Консультация для родителей второй младшей группы "Как бороться с детскими страхами"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele1.docx14.28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как бороться с детскими страхами» (вторая младшая группа)

Екатерина Савинова 
Консультация для родителей «Как бороться с детскими страхами» (вторая младшая группа)

К 3 годам у ребёнка начинает активно развиваться воображение. Это существенное достижение его общего психического развития,позволяющее малышу совершенно иначе, чем раньше, осваивать мир вокруг себя. Но в то же время воображение вносит в жизнь детей некоторые проблемы. Никогда раньше не боявшийся темноты ребёнок требует, чтобы ему оставили свет в детской, просит маму посидеть у его кроватки, пока он не заснёт. Самая безобидная сказка может поселить в душе ребёнка тревогу перед непонятным ему существом - Карлсоном, Говорящей головой, Бабой Ягой. Малыш тайком заглядывает перед сном под кроватку, чтобы убедиться, что страшащего его существа там нет.

Бороться с детскими страхами сложно. Ребёнок порой не может объяснить, что его тревожит, и не всегда знает это сам. Если страх поселился в душе сынишки, не пытайтесь уговаривать его высказываниями типа:"Что ты выдумываешь, никого здесь нет, стыдно бояться, ты ведь мальчик". Это бесполезно. Страх не исчезает от призывов не испытывать его. Лучше постарайтесь в беседе с малышом подробно выяснить, кого или чего он боится, и согласитесь, что такое существо, может быть, и живёт в его комнате, но. Здесь полный простор фантазии взрослого. Это существо может "простудиться" и уехать к своей маме далеко - далеко, чтобы она его полечила. Оно может быть жалким и нуждаться в защите,а можно придать ему юмористический облик. Нарисуйте по описаниям ребёнка его "страх" и найдите забавное или вызывающее иную, чем страх, эмоцию в облике этого воображаемого создания. Подскажите ребёнку средства борьбы с его страхами: например, его защитит плюшевая собачка - сторож, которую вы дадите ему в кроватку.

Никогда не высмеивайте страхи малыша, не стыдите его и не заставляйте побороть свой страх усилием воли. В этом возрасте стыдиться своих страхов ребёнок может, апобороть их - нет. Не заставляйте его страдать ещё и от комплекса вины за свой страх. Внимательно выбирайте книги для чтения. Буйная фантазия трёхлетки творит страх из непонятного чаще, чем из действительно страшного. Внимательно относитесь к вопросам ребёнка в этом возрасте, в них часто сквозят предвестники страхов. И конечно, не запугивайте детей.

Литература.

1. Бердникова Ю. Мир ребенка. Развитие психики, страхи, социальная адаптация, ин-терпретация детского рисунка. – СПб.: Наука и Техника, 2007. – 288 с.

2. Волков, Б. С. Детская психология в вопросах и ответах [Мультимедиа]: 511 советов педагогам и родителям / Б. С. Волков, Н. В. Волкова. - М.: Равновесие, 2009.

3. Мать и дитя: от беременности до трёх лет, или Мы ждём ребёнка. - М.: РИПОЛ классик, 2008. - 736 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по ознакомлению с природой детей второй младшей группы

в данном материале содержиться познавательная для родителей информация по ознакомлению детей второй младшей группы с природой...

Консультация для родителей "Роль сказки в воспитании детей второй младшей группы!"

"Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненых явлений" В.А. Суомлинский....

Консультация для родителей «Формирование основ безопасности детей во второй младшей группе "

Если вы взяли детей с собой, на отдых, то старайтесь быть для них примером, ведь в будущем они будут вести себя так, как вы их научите этому с детства. Не оставлять детей на природе без присмотра, осо...

Консультация для родителей по культурно-гигиеническим навыкам во второй младшей группе.

Культурно-гигиенические навыки-важная составляющая часть культуры поведения....

Консультация для родителей "Адаптация детей в детском саду вторая младшая группа"

Адаптация детей в детском саду вторая младшая группа....

Консультация для родителей «Как бороться с детскими страхами?»

Страх принято воспринимать как нечто изначально негативное, отрицательное и мешающее нормальной жизни. Между тем, не всё так однозначно. Страх может быть как полезным, так и вредным. Это не просто чув...

Консультация для родителей "Как бороться с детскими страхами" Средняя группа

Консультация для родителей "Как бороться с детскими страхами" Средняя группа...