консультация для родителей "Как организовать в семье праздник Новогодней елки "
консультация на тему

Праздники – это особые дни в жизни человека, они несут заряд радости и эмоционального подъема, обещают приятные каждому сердцу подарки и открытое общение с друзьями. Для ребенка праздники и торжественные дни особенно значимы, поскольку дарят ему новые впечатления и приятные волнения, приобщают к традициям, сближают с родными и друзьями. И когда он становится взрослым, то с особым теплом вспоминает те детские праздники, которые для него устраивали родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_novyy_god.docx15.68 КБ

Предварительный просмотр:

"КАК ОРГАНИЗОВАТЬ В СЕМЬЕ ПРАЗДНИК  НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ"

Автор: Осадчая Диана Васильевна, музыкальный руководитель МБДОУ д/с №31 поселка Мирской Кавказского района Краснодарского края.

Праздники – это особые дни в жизни человека, они несут заряд радости и эмоционального подъема, обещают приятные каждому сердцу подарки и открытое общение с друзьями. Для ребенка праздники и торжественные дни особенно значимы, поскольку дарят ему новые впечатления и приятные волнения, приобщают к традициям, сближают с родными и друзьями. И когда он становится взрослым, то с особым теплом вспоминает те детские праздники, которые для него устраивали родители.

Новый год- самый долгожданный праздник не только для детей, но  и, я думаю, для нас с вами, взрослых уже людей. Как же сделать так, чтобы этот праздник Нового года в семье остался в памяти у ребенка на весь год?  Конечно, подготовиться  к этому долгожданному дню. Что значит подготовиться? Как вы думаете?

Подготовку к празднику надо начинать хотя бы недели за 3. Нужно сочинить письмо вместе с ребенком для Деда Мороза. Из него вы узнаете, что хочет получить ваш ребенок от Д.М. в подарок. Заранее предупредите своего ребенка о том, что Д.М. не всегда приносит то, что он заказывал, чтобы у малыша не было разочарования, если вы не сможете это реализовать. Помните, что ребенок должен получить подарок не только от Д.М., но и от вас, родителей.  Ваше родительское чутье должно подсказать вам выход из такой ситуации .

Ну вот, елка есть, квартира или дом готовы к приходу Нового года. Что же дальше? А дальше- самое время продумать, какой, собственно, будет праздник у вас в семье? А с чего начинается любой праздник?( ответы родителей)     Правильно, со сценария. Кто-то из вас уже задумывался, каким будет праздник в вашей семье? ( ответы родителей)   Когда я придумываю сценарий для праздника в детском саду, я всегда исхожу их условий, в который будет проходить этот праздник, из индивидуальных особенностей детей конкретной группы. Все это и вы должны учесть при подготовке домашнего праздника.

Уже в самом сочетании «детский праздник» есть специфический аромат родного дома, он всегда ассоциируется с чем-то очень светлым и радостным. В каждой семье складываются свои традиции, связанные с организацией праздников. Одни любят праздники, когда приходят много гостей, другие предпочитают тихие праздники в узком семейном кругу.

ПОМНИТЕ: подготовка и проведение семейных детских праздников требуют всесторонних знаний особенностей развития ребенка, чуткого отношения к состоянию его здоровья, настроению. Только тогда праздник доставит ребенку радость, наполнит ощущением тепла и уюта.

помните: чем младше ребенок, тем меньше должно быть гостей;

все приглашенные должны быть знакомы друг другу;

длительность праздника должна быть не более часа, при этом чередуйте активные детские игры со спокойной деятельностью; пусть ваш малыш активно участвует в празднике, а не присутствует на нем как зритель;

приготовьте для детей легкое угощение, но застолье должно быть непродолжительным по времени, так как это не главная часть детского праздника; главное – общение детей, игры, развлечения;

помните, что малыши любят сюрпризы, поэтому постарайтесь, чтобы каждый ребенок получил подарок и ушел с ним домой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник Новогодней елки в 1-2 младшей группе

Праздник Новогодней елки в 1-2 младшей группе Дети в группе готовятся к празднику.  В группу входит Снегурочка. Снегурочка.      Здравствуйте, мои друзья,...

Сценарий развлечения "Праздник новогодней елки"

Слышите, на нашей елке              Зазвенели вдруг иголки....

Праздник Новогодней Елки – волшебное зеркало!

Праздник Новогодней Елки – волшебное зеркало!...

Сценарий праздника новогодней елки в средней группе

Сценарий новогоднего утренника "Новогодняя ёлочка"...

Как организовать в семье праздник новогодней елки

Как организовать в семье праздник новогодней елки...

"Новогодний секрет" стихотворение для детей старшего дошкольного возраста на празднике Новогодней елки

Представление к танцу "Сюрприз" для детей старшего дошкольного возраста на Новый год...

как организовать в семье праздник новогодней елки

рекомендации   для  родителей ,как   организовать  праздник  елки   дома ....