Консультация для родителей. Презентация "Адаптация детей к детскому саду"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Дрожжина Ксения Валерьевна

Данный материал используется для первого родительского собрания в группах раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор : Дрожжина К.В., воспитатель ГБДОУ Детский сад №82 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт – Петербурга 2016 «Адаптация детей к детскому саду»

Слайд 2

Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям . Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением. Есть три степени адаптации: Тяжелая степень - ребенок отказывается играть, плохо ест и спит, капризничает, часто болеет. средняя степень –малыш переменчив в настроении, аппетит и сон – неустойчивы, если заболевает, то на 7-14 дней. Легкая степень- если ребенок без труда прощается с родителями, общителен с детьми и взрослыми, заболевает не более, чем на 7 дней.

Слайд 3

Уже с первых дней жизни у ребёнка в семье формируются привычки, привязанности, определённое поведение. К 2 -3 годам стереотип становится довольно устойчивым. Конечно же вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни. С какими реальными проблемами, возможно придётся столкнуться вам и малышу и как сделать процесс адаптации более мягким?

Слайд 4

Детям. Чьи родители готовили их к посещению сада заранее. За несколько месяцев до этого события Физически здоровым, т е не имеющих хронических заболеваний имеющим навыки самостоятельности Чей режим близок к режиму сада чей рацион питания приближен к саду

Слайд 5

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ В период адаптации не отучайте малыша от вредных привычек – так вы осложните привыкание. Покупайте вещи для детского сада вместе с ребенком. Отвечайте на все вопросы ребенка о детском саде. Будьте спокойны и вежливы с ребенком и сотрудниками детского сада – ваше настроение передается малышу! Выработайте единые требования к поведению ребенка с воспитателями – это облегчит ему привыкание к новым условиям.

Слайд 6

Пов ерьте, что малыш вовсе не «слабое» создание. Адаптационная система ребёнка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать. Парадоксально, но факт -хорошо, что кроха плачет. Поверьте, у него настоящее горе. Плач - помощник нервной системы, он не даёт ей перегружаться. Поэтому не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребёнка за нытьё.

Слайд 7

НЕЛЬЗЯ ПЛОХО ОТЗЫВАТЬСЯ О ВОСПИТАТЕЛЯХ ИЛИ О САДЕ ПРИ РЕБЁНКЕ ПУГАТЬ ДЕТСКИМ САДОМ

Слайд 8

Признаком готовности ребёнка к детскому саду является возможность оставаться без родителей, легко знакомится со сверстниками и взрослыми, проявляет интерес. Это ваш малыш. Побольше проводите сейчас с ним времени. И вы убедитесь, что это ваш тот же крохотный человечек, который благодаря вам появился на свет . Необходимое условие успешной адаптации – согласованность действий родителей и воспитателей .

Слайд 9

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Адаптация детей к детскому саду" у"

Особенности детей во время адаптации к детскому саду. Рекомендации для родителей....

консультация для родителей "АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К ДЕТСКОМУ САДУ"

Материал для родительского собрания или на информационный стенд....

Консультация для родителей "Здоровье детей в детском саду"

Консультация для родителей "Здоровье детей в детском саду"...

консультация для родителей "Адаптация детей к детскому саду"

Консультация для родителей.«Адаптация детей к дошкольному образовательному учреждению».Проходит лето. Взрослые начинают задумываться, стоит ли отдавать малыша в детский сад или продолжать воспитывать ...

Консультация для родителей. «Адаптация детей в детском саду».

Консультация для родителей.«Адаптация детей в детском саду»....

Консультация для родителей,"Адаптация детей к детскому саду"

1. Правила адаптации.2. Первый в жизни коллектив.3.Ох уж этот режим.4.Рекомендации родителям...

Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду».

«Период адаптации – первый шаг в детском саду!»...