Консультация для родителей "Семейные традиции"
консультация на тему

Пахунова Юлия Евгеньевна

В консультации приводятся примеры традиций в семье, раскрывается их значение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_traditsii.docx272.66 КБ

Предварительный просмотр:

«Семейные традиции».

Консультация для родителей 

http://rusgerman.ru/files/%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC-4.jpg

Л. Н. Толстой говорил: "У каждой семьи есть своя "живая душа",в которой есть и цветущий райский сад,и родники "живой" воды,и могучие дерева,уходящие ветвями высоко в небо,а корнями-глубоко в землю. Добрые традиции подобны этим родникам укрепляют,животворят семью".

Семейные традиции-это обычные принятые в семье нормы,манеры поведения,обычаи и взгляды,которые передаются из поколения в поколение.

Семейные традиции являются одним из важных признаков здоровой семьи. Задача развития и возрождения традиций должна стать общей для родителей и педагогов. Ведь традиции выступают основой воспитания детей.

Рассмотрим более подробно,что же такое семейные традиции,какими они бывают и зачем они нужны.

-Традиция"Совместный семейный обед или ужин"

Традиция вместе принимать пищу учит нас общаться,слушать и слышать друг друга не на лету,а на протяжении минимум 20 минут. Мелочь,казалось бы,но дорогого стоит. За столом ребёнок учится хорошему поведению,учится ухаживать за другими.

-Традиция "Совместное приготовление пищи,"семейное блюдо"

Многие помнят,что ещё 20 лет назад всеобщая лепка пельменей или выпекание торта воспринимались как торжественный семейный ритуал,а не скучные домашние хлопоты. Полезно вместе готовить не только известные блюда,но и что-то новое. Старый рецепт помогает ощутить связь поколений,живую память о тех,кто много лет также готовил это блюдо. Новый-объединить всех в радостном ожидании:получится ли задуманное,будет ли вкусно?

Главное-командная работа,когда каждый вносит свою посильную лепту в общее дело. И для детей это шанс почувствовать себя значимым,нужным.

-Традиция"Совместный с детьми досуг.

Эта традиция воспитывает в детях доверие и интерес к родителям. Совместный отдых способствует и тому,что ребёнок познаёт мир живой природы,учится относиться к нему бережно,кроме того это возможность беседовать,рассуждать о важном наедине или всем вместе.

-Традиция"Чтение вслух в кругу семьи"

Сегодня,пожалуй,осталось только чтение вслух детям,да и то не в каждой семье. Плюсы очевидны:формируется вкус к чтению и к хорошей литературе,в книгах поднимаются нравственные вопросы,которые можно обсудить. И,кроме того мы сами должны быть воспитаны и подкованы,чтобы идти на шаг впереди,и рекомендовать то,что будет соответствовать кругозору ребёнка и его интересам.

-Традиция"[/b]Составление родословной,память о роде"

Генеалогия как наука появилась только в 17-18 веках,но знание своих корней всегда имело большое значение.

Зачем сегодня знать о своих предках дальше прадедушек и прабабушек?

Составление родового дерева-это способ осознать преемственность поколений,понять своё место в мире,почувствовать ответственность перед прошлыми и будущими поколениями.

С точки зрения психологии память о своём роде,знание о своих предках помогают человеку формировать себя как личность.

Можно приводить много примеров разных семейных традиций. Общее в них та трепетность,с которой все их вспоминаю,желание перенести их в свою семью. Если в вашей семье нет традиций,придумайте их. Это сделает вашу жизнь и детство ваших детей намного богаче и ярче.

Литература:

1. Гаранина Т. П. Семейные традиции и их роль в воспитании детей. Минск,1983 г.

2. Православный журнал "Фома",статья Т. Воробьёвой "17 добрых традиций:не забыть и не потерять",декабрь 2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Роль семейных традиций в нравственном воспитании детей"

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев, передающих новым поколениям его опыт, знания и достижения. Традиции, обычаи и обряды играют важную роль в воспроизводстве культу...

КОНСУЛЬТАЦИЯ: «Роль семейных традиций в воспитании детей»

Семейные традиции - предмет особой гордости Вашей семьи или Вы только задумываетесь об их возрождении?К сожалению, сегодня все чаще можно услышать мнение, что соблюдение семейных традиций – пережиток ...

Консультация для родителей "Традиции святок на Руси"

Дети мало знают о традициях русского народа: празднования Рождества Христова и Святок, прерывается связь  поколений и времён. Так же как и встарь наши дети должны быть участниками традиционных на...

Консультация для родителей "Традиции и обряды народов Крыма"

                      КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ    "ТРАДИЦИИ  И  ОБРЯДЫ  НАРОДОВ  КРЫМА"Издревл...

Консультация для родителей. "ТРАДИЦИИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ".

Семейные традиции — это лакмусовая бумажка любой семьи. Она проявляет ту атмосферу, которая так необходима ребенку. Обычаи семьи, уклад жизни, привычки членов семьи — все это и создае...

Консультация "Русские народные традиции"

Приметы, происходжение пословиц и поговорок. Традиции русского гостеприимства. Русский национальный костюм....