Консультация для родителей на тему:«Какого папу хотят видеть дети»
консультация (младшая группа) на тему

Шепель Валентина Казимировна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakogo_papu_hotyat_videt_deti.docx19.2 КБ

Предварительный просмотр:

«Какого папу хотят видеть дети»

        

        К мужчине – мужу и отцу – семья  предъявляет ряд пожеланий, ему отводит особую роль! Чего ждут от отца дети? Каким он им видится, каким они хотят его видеть? Бесспорно, все дети в любом возрасте хотят иметь отцов достойных, таких, что бы можно было с гордостью сказать «Это мой папа!». Но в разумном возрасте желание иметь достойного отца выражается по-разному, а само понятие «достойных» приобретает разное содержание.

        Как правило, в дошкольном и младшем возрасте дети мечтают о сильном отце, который их всегда защитит. Такого отца хотят видеть как мальчики, так и девочки! В этом возрасте дети идеализируют своих родителей, и разочаровать их нелегко, как правило, маленькие дети не замечают недостатков своих пап. Дети всегда говорят «Мой папа самый лучший». Ребёнок должен быть уверен, что в семье есть человек, который всегда готов за всё быть в ответе, который в любую трудную минуту возьмёт на себя всё, примет нужные решения и все необходимые меры. Человек добрый, и главное, справедливый.

        Если отец не перекладывает все заботы на мать, если он ко всему причастен и за всё отвечает, то сын или дочка не только чувствуют себя в безопасности, но и всегда видит перед собой образец, с которого он берёт пример, с которым себя идентифицирует. Он знает, каким должен быть мужчина, и сам будет стремиться стать таким. Не меньшее значение образ отца имеет и для девочки. Девочке, чтобы стать настоящей женщиной – женственной, нежной, заботливой, а не только волевой и решительной, тоже необходимо иметь постоянно перед глазами настоящего мужчину. И этим, мужчиной должен быть папа.

        Итак, папа сильный и уважаемый. Но здесь есть свои оттенки. Сильный и уважаемый, но не суровый и грозный. В некоторых семьях отца боятся, и родители считают, что это хорошо, но это очень плохо. Иногда думают, что именно суровый отец может воспитать мужественного сына! Ведь запуганный ребенок не вырастит смелым. Для дочери грозный  - тоже плохо. Отец должен быть понимающим и чтобы сохранить, а тем более завоевать уважение сына или дочери надо приложить не меньше, а больше усилий, чем для того, чтобы поддержать свой престиж среди взрослых, среди коллег.

Быть отцом, подающим правильный пример своим детям, очень важное качество для мужчины!

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Культура поведения в семье»

Важную роль в воспитании ребёнка занимает детский сад. Он помогает семье правильно воспитывать своего малыша. Роль семьи в воспитании ребёнка велика и требования исходящие от нее должны быть одинаковыми с требованиями детского сада. Одним из принципов педагогики является единство семейного и общественного воспитания:

1) Надо прививать  детям культурно – гигиенические навыки.

2)Воспитывать у детей культуру поведения в семье, в общественных местах, на улице, в детском саду. При этом не забывая поощрять своего ребенка ласковым словом.

3) Соблюдать правила уличного движения.

4)Во время еды не разговаривать, кушать молча с закрытым ртом, не крошить хлеб, не вертеться за столом. После еды благодарить, не мешать другим.

5) Ложась спать говорить «спокойной ночи».

6) С уважением относиться к старшим товарищам. Уступать взрослым дорогу, не обижать маленьких.        Рано обучающие формы взаимоотношения, как

положительно, так и отрицательно сохраняет своё влияние и в  старшем возрасте. Пусть начиная с дошкольного возраста, ребёнок чувствует около себя других людей, привыкает считаться с ними.  Малышу надо повторять «Говори тихо как я. Видишь, папа устал, у бабушки болит голова, не кричи, не бегай. Сядь, посмотри картинки или книжку. В то же время родители сами должны также поступать.    Например, в одной семье отец груб с бабушкой, грубит с ней как ребёнок. И чему удивляться, если ребёнок пренебрежительно относится к бабушке?! Взаимоотношения родителей в зеркале отражают дети. Программа дошкольного воспитания ставит перед детским садом  и семьёй серьезные, большие задачи нравственного воспитания. Уже на пятом году жизни дети должны усваивать устойчивые навыки и умения в соблюдении элементарных правил культуры поведения. Ведь в семье формируется будущий гражданин общества!


КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«О подарках детям»

Родители часто покупают детям игрушки. Одни это делают без всякого повода, другие в виде поощрения за послушание хорошее поведение, к знаменательным датам. Знание возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка, хороший вкус – главные условия, которыми должны руководствоваться родители при выборе игрушки. Если ребёнок малоподвижен, а умеренная двигательная нагрузка ему не противопоказана, хорошо подарить такому ребёнку прыгалку, мяч, кегли, городки, машинку, велосипед, самокат.

        Если мы хотим расширить представление своего ребенка о технике, с которой соприкасается человек, можно купить различные тематические машины («скорая», «пожарная», «хлеб», «продукты» и т.д.). Главное, чтобы игрушка соответствовала возрасту, склонностям и желаниям ребёнка. Давайте разберем несколько праздников и подберем к ним игрушки!

        1)Самыё весёлый, сказочный праздник – Новый год. К нему можно подарить любую игрушку. Главное, чтобы она принесла радость, веселье. В гости к ребёнку могут прийти Дед Мороз, Снегурочка принести ёлочные украшения и гирлянды, маскарадные костюмы. Новый год – праздник зимы, зимних игр и спортивных развлечений. Ребёнок, в зависимости от вкусов, будет рад хоккейной клюшке с шайбой, лыжам, конькам, санкам.

        2)К Международному женскому дню стало традицией преподносить подарки и девочкам. Если в семье есть мужчины, хорошо, чтобы это сделали они.

        3)День рождения ребёнка – большой праздник в семье. Обычно к этому дню задолго готовится, стараются подарить сыну или дочери самое желанное, выполнить его заветную мечту. Родители обычно знают о желании ребёнка заранее. Конечно, трудно посоветовать родителям, что подарить ребёнку ко дню рождения. Но важно, чтобы было учтено желание ребёнка!        

Ребенок всегда останется довольным, получив что-то заветное и желанное.

        

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Какие игрушки нужны детям?»

Консультация для родителей на тему:«Какие игрушки нужны детям?»...

Серия консультаций для родителей по теме "Какие игрушки нужны детям"

Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка может вызвать к жизни игру, а игра, иной раз, требует для развития новую игрушку. И не случайно в играх детей участвуют игрушки, купленные в магазине, ...

Консультация для родителей на тему: "Какие игрушки необходимы детям?"

Как  правильно выбрать игрушки для ребенка? Помощь родителям....

Консультация для родителей по теме: «Какими видами деятельности, ребенок овладевает к трем годам?»

Консультация для родителей по теме:«Какими видами деятельности, ребенок овладевает к трем годам?»...