У каждого возраста свой Пушкин статья в газету
статья (старшая группа) на тему

Мишина Татьяна Александровна

                              У каждого возраста свой Пушкин

Действительно, кто не согласится с высказыванием известного детского поэта С. Маршака? Ведь всякий раз, перечитывая сказки  А. С. Пушкина, и взрослые, и дети открывают для себя заново его удивительный мир таинственного, загадочного  и очень интересного «лукоморья».  Нет такого человека, который бы не знал великого поэта, не читал его произведений.

Воспитанники детского сада «Теремок» р. п. Языково в рамках семинара показали музыкально- тетрализованное  представление по сказкам А.С.Пушкина. В группе была проведена предшествующая работа с детьми: литературная  викторина, которая позволила детям проверить свои знания произведений Пушкина, участвовали в конкурсе рисунков, воспитатели  рассказывали детям о творчестве писателя, его биографии, о том, какую роль сыграла в его жизни няня Арина Родионовна. Дети познакомились с выставкой «Что за прелесть эти сказки!», на которой были представлены все сказки А. С. Пушкина и иллюстрации к ним.

Воспитателей и педагогических работников детских садов райцентра сразу заворожило красочное оформление зала и все оказались в сказочном мире произведений А.С.Пушкина... Большой портрет поэта, дуб со златыми цепями, ступа Бабы Яги, разбитое корыто, невод с золотой рыбкой и другие атрибуты  сказок.

Дети, воспитатели и родители показали «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о царе Салтане, о сыне его князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»                                                                                                                                                                       Музыкальный руководитель  сопровождала все эти игры и выступления детей правильно подобранной музыкой, что придавало волшебство и необычное сказочное настроение произведениям поэта.

Кульминацией  стала увлекательная  игра «Поле чудес», на которую ребят пригласила сказочница . Дети состязались в знании героев, сюжетов сказок, с удовольствием декламировали полюбившиеся эпизоды.                                                                             Немаловажную роль в подготовке к проведению этого большого мероприятия сыграли родители. Они помогли в изготовлении костюмов, атрибутов, заучивании текстов произведений. Кое-кто из детей уже знали сказки Пушкина. Таким образом, в детском саду, кроме взаимодействия специалистов и воспитателей, идет работа с родителями. Наша общая деятельность (сотрудничество) способствует личностному становлению и развитию детей.                                                                                                   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл foto_pushkin.docx1.63 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Каждому возрасту своя сказка

Стендовая консультация....

Каждому возрасту - свою сказку

Выбирая детскую сказку для своего малыша, обязательно учтите особенности его психического развития....

Памятка для родителей "Каждому возрасту - свою сказку!"

Выбирая детскую сказку для своего малыша необходимо учитывать особенности его психического развития. Между двумя и пятью годами начинает развиваться способность ребенка образно представлять...

"Каждому возрасту своя сказка"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Каждому возрасту своя сказка"...

У каждого возраста свои запреты

В этой статье для родителей описано как утвердить свой авторитет – взвешенно, спокойно и продуктивно....

Консультация для родителей: "Каждому возрасту - свою сказку"

Консультация для родителейКаждому возрасту –  свою сказку.Выбирая детскую сказку для своего малыша, обязательно учтите особенности его психического развития. Необходимо знать, в каком возра...