Упражнения для коррекции и развития памяти старших дошкольников
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Иванова Ксения Валерьевна

 Примерные задания для работ дома по коррекции и развитию памяти детей подготовительных групп.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Упражнения для коррекции и развития памяти

1. Упражнение на развитие объема кратковременной слуховой памяти «Каскад слов».

Заранее подготовьте список из 8-10 групп слов, которые хорошо знакомы ребенку. Расположите их, как показано на рисунке 1.

Попросите ребенка повторять за вами слова. Начинайте с одного слова, затем называйте два слова, ребенок повторяет обязательно в этой же последовательности, три слова и т.д. (интервалы между словами 1 сек) Когда ребенок не сможет повторять определенный словесный ряд, зачитайте ему такое же количество слов, но других.

Если во второй попытке ребенок справился с этим словесным рядом, то переходите к следующему ряду, и так до тех пор, пока и во втором прочтении ребенок не сможет воспроизвести заданное количество слов.

Рис.1

1. ОГОНЬ

2. ДОМ, МОЛОКО.

3. КОНЬ, ГРИБ, ИГЛА.

4. ПЕТУХ, СЛОНЦЕ, АСФАЛЬТ, ТЕТРАДЬ.

5. КРЫША, ПЕНЬ, ВОДА, СВЕЧА, ШКОЛА.

6. КАРАНДАШ, МАШИНА, БРАТ, МЕЛ, ПТИЦА, ХЛЕБ.

7. ОРЕЛ, ИГРА, ДУБ, ТЕЛЕФОН, СТАКАН, ПАЛЬТО, СЫН.

8. ГОРА, ВОРОНА, ЧАСЫ, СТОЛ, СНЕГ, КНИГА, СОСНА, МЕД.

9. МЯЧ, ЯБЛОКО, ШАПКА, МОРКОВКА, СТУЛ, БАБОЧКА, МЕТРО, ЦЫПЛЕНОК, НОСКИ.

10. ГРУЗОВИК, КАМЕНЬ, ЯГОДЫ, ПОРТФЕЛЬ, САНКИ, МОЛОТОК, ДЕВОЧКА, СКАТЕРТЬ, АРБУЗ, ПАМЯТНИК.

2. Упражнение на развитие зрительной памяти.

Разложите на столе перед ребенком палочки, из которых сделайте какую-либо простую фигуру (домик, квадрат, треугольник и т.д.) Попросите ребенка посмотреть внимательно на эту фигуру в течение 2 сек., затем закройте эту фигуру и попросите повторить, сложить такую же.

Усложнить это упражнение можно, складывая фигуру из палочек разного цвета. Ребенок должен запомнить расположение палочек по цвету и затем сложить фигуру самостоятельно.

Другой вариант: вы просите ребенка сосчитать палочки, из которых сделана фигура, и

затем сложить фигуру из такого же количества палочек.

3. Игра на развитие памяти «Я положил в мешок…»

В эту игру можно играть с детьми, например во время длительных поездок. Взрослый начинает эту игру и говорит: «Я положил в мешок яблоки». Следующий играющий повторяет сказанное и добавляет еще что-нибудь: «Я положил в мешок яблоки и бананы». Третий игрок повторяет всю фразу и добавляет что-то от себя. И так далее. Можно просто добавлять по одному слову, а можно подбирать слова по алфавиту% «В саду у бабушки растут…» Порядок тот же.

В этих играх не важно, кто становится победителем, а кто проигравшим. Важно, чтобы ребенок развивал в себе способность вспоминать, получая от этого удовольствие.

4. Игра «Я-фотоаппарат»

Предложите ребенку представить себя фотоаппаратом, который может сфотографировать любой предмет, ситуацию, человека и т.д.

Например, ребенок в течение нескольких секунд внимательно рассматривает все предметы, находящиеся на письменном столе. Затем закрывает глаза и перечисляет все, что ему удалось запомнить.

Так можно развивать не только память, но и внимание.

5. Методика «Запомни фразы»

Прочитайте ребенку фразы, такие, например:

1 - Осенью идут дожди

2 - Дети любят играть

3 -  В саду растут яблоки и груши

 4 - В небе летит самолет

 5 - Мальчик помогает своей бабушке

(фразы можно усложнить, по количеству и содержанию)

Попросите повторить те фразы которые запомнились, при этом главное не точное воспроизведение, а передать главный смысл каждой фразе.

6. Методика «Картинки»

Подберите и покажите ребенку по очереди 10 картинок, на каждой из которых изображен знакомый предмет. Время демонстрации каждой картинки 1-2 сек. После знакомства ребенка со всеми десятью картинками попросите назвать предметы, которые он запомнил.

7. Приемы, помогающие запоминанию

1. Если ребенок затрудняется повторить слова, которые вы ему назвали, дайте ему бумагу и цветные карандаши. Предложите к каждому слову сделать рисунок, который помог бы ему потом вспомнить эти слова.

То же самое можно попросить сделать и при прочтении фраз. Ребенок сам выбирает, что помогло потом ему вспомнить прочитанное. Такой прием помогает значительно повысить продуктивность запоминания.

2. Прочитайте ребенку  небольшой рассказ, затем попросите его кратко пересказать содержание прочитанного. Если ребенок не смог этого сделать, прочитайте рассказ еще раз, но попросите его обращать при этом внимание на отдельные специфические детали. Задайте ему вопрос: « О чем этот рассказ..?» Попытайтесь связать прочитанное с тем, что хорошо знакомо ребенку, или с какой-то аналогичной историей, сравните эти истории (в чем их сходство и различие). Отвечая на ваши вопросы, ребенок мыслит, обобщает, сравнивает, выражает свои мысли в речи, проявляет активность.  

Такая беседа значительно активизирует память и мышление.

3. Применение смысловой системы. Например , необходимо запомнить 10 слов не связанные между собой.( НОЧЬ, ЛЕС, ДОМ, ОКНО, КОТ, СТОЛ, ПИРОГ, ЗВОН, ИГЛА, ОГОНЬ)

Теперь необходимо организовать этот ряд слов в одну смысловую цепочку, которая запоминается легче:

НОЧЬЮ В ЛЕСУ В ДОМ ЧЕРЕЗ ОКНО ВЛЕЗ КОТ, ПРЫГНУЛ НА СТОЛ, СЪЕЛ ПИРОГ, НО РАЗБИЛ ТАРЕЛКУ, ПОСЛЫШАЛСЯ ЗВОН – ОН ПОЧУВСТВОВАЛ, ЧТО ОСКОЛОК ВПИЛСЯ ЕМУ В ЛАПУ, КАК ИГЛА, И ОН ОЩУТИЛ В ЛАПЕ ОЖОГ, КАК ОТ ОГНЯ.

4. Различные мнемонические техники.

- Например цвета светового спектра К; О;  Ж;  З;  Г;  С;  Ф – легко запоминаются с помощью фразы: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

- При запоминании цифр, придумать аналогии к каждой цифре.

- Использовать краткие рисунки для запоминания текста.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физические упражнения в коррекции речевых нарушений у дошкольников.

Использование логопедических упражнений в процессе физического воспитания детей с ОВЗ....

Картотека игр и упражнений для коррекции и развития коммуникативных навыков старших дошкольников

В картотеке собраны игры для развития коммуникации детей, предложенные именитыми москоскими психологами - Генадием и Еленой Кравцовыми....

Упражнения для коррекции и развития операций мышления у дошкольников

Мыслительные операции являются инструментом познания человеком окружающей действительности, поэтому формирование логических операций – это важный фактор становления всесторонне развитой личности. Ло...

Мастер–класс для родителей по теме: «Использование дидактических игр и игровых упражнений в коррекции речевого развития дошкольников»

В процессе мастер - класса  родители познакомятся с играми и упражнениями по развитию речи путем включения в практическую деятельность....