"Нестандартное физкультурное оборудование — средство приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни»
консультация на тему

Карочкина Евгения Александровна

Не секрет, что большую часть времени дети проводят в статическом положении: у телевизоров, компьютеров, за столами ,поэтому в детских садах стараются повысить двигательную активность детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult.sredstvo_priobshcheniya_k_zozh.docx397.31 КБ

Предварительный просмотр:

Нестандартное физкультурное оборудование — средство приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни»

Ф

ормирование у дошкольников основ здорового образа жизни, потребности в ежедневной двигательной активности – одна из важнейших задач, которая отражена во всех программах по воспитанию и обучению дошкольников.

     Не секрет, что большую часть времени дети проводят в статическом положении: у телевизоров, компьютеров, за столами. Поэтому в детских садах стараются повысить двигательную активность детей с целью формирования культуры движений, систематизации образовательных, оздоровительных и воспитательных задач, которые бы обеспечивали физическое развитие, функциональное совершенствование организма и укрепления здоровья детей. Важным направлением в формировании у детей основ здорового образа жизни является правильно организованная предметно – пространственная среда, прежде всего это двигательная предметно – развивающая среда.

Картинки по запросу использование нетрадиционное оборудование фото детей

     

Разнообразное физкультурное оборудование и пособия являются составной частью общей предметно – игровой среды дошкольного образовательного учреждения.

     В процессе оптимизации двигательной активности детей правильный подбор и рациональное использования оборудования способствуют развитию двигательной сферы детей, позволяют более полно удовлетворить двигательные потребности каждого ребенка, способствуют формированию базовых умений и навыков, повышению функциональных возможностей детского организма, развитию двигательных качеств и способностей, воспитанию интереса к двигательной активности.        

    Наряду с этим решаются задачи, направленные на укрепления здоровья и гармоничное развитие детей, на воспитание нравственных и волевых качеств, на развитие многих психических процессов и свойств личности.

     Одним из средств решения поставленных задач является использование нестандартного физкультурного оборудования. Применение нестандартного оборудования и пособий вносит разнообразие в подвижные игры и физкультурные мероприятия, позволяет шире использовать различные упражнения, варьировать задания, вносить изменения, разнообразить праздники и развлечения, как в помещении, так и на свежем воздухе.

Картинки по запросу упражнения сфлажками

Каждое из такого  оборудования  предназначено для отработки определенных умений и навыков, а эффективное его использование может обеспечить разнообразную и интересную для детей двигательную, игровую, познавательную деятельность, тем самым повысит функциональные возможности детского организма, укрепит его здоровье. 

Использование нестандартного физкультурного оборудования:

  • создаст положительный настрой для выполнения физических упражнений;
  • повысит мышечный тонус;
  • улучшит кровообращение;
  • активизирует окислительно –восстановительные процессы в мышцах, суставах и тканях;
  • повысит выработку лизоцима и интерферона, защищающих организм от инфекций, тем самым окажет благотворное воздействие на формирующийся организм детей, позволит им найти способы укрепления и сохранения здоровья, осознано выбрать здоровый образ жизни.

Картинки по запросу упражнения с массажером из киндеров

   

     

     Нестандартное физкультурное оборудование должно соответствовать правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, а размеры и конструкции оборудования и пособий должны отвечать анатомо – физиологическим особенностям детей, их возрасту, быть доступным, многофункциональным, привлекательным для детей, удобным в уборке и хранении, компактным, практичным, экономичным.

     Многообразен мир вещей способных обрести вторую жизнь. При создании оборудования можно использовать самые различные материалы. Бесполезные на первый взгляд предметы превращаются в яркое, удобное в использовании оборудование для двигательной активности. В основном оно изготавливается из подручного материала: пенопласта, крышек от бутылок, фломастеров, остатков линолеума, поролона, клейкой бумаги, скотча, детских перчаток, природного материала, капсул от киндер – сюрпризов и тд., плюс фантазия.

     Упражнения с нестандартным оборудованием создают положительный настрой, повышаю настроение, дают заряд бодрости и энергии.

Картинки по запросу игра с бильбоке


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через использование нестандартного физкультурного оборудования"

Презентация "Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через использование нестандартного физкультурного оборудования"Цель: создание предметов для занятий спортом из бро...

Проект "Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через использование нестандартного физкультурного оборудования"

laquo;Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделай его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, пусть он находится в постоянном движении.»...

Презентация "Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через использование нестандартного физкультурного оборудования"

Презентация "Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через использование нестандартного физкультурного оборудования"Цель: создание предметов для занятий спортом из бро...

«Использование нестандартного физкультурного оборудования в ДОУ как эффективное средство приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни»

Цель:Повышение педагогической  компетентности инструкторов по физической культуре по проблеме приобщения дошкольников к здоровому образу жизни, оптимизации двигательного режима детей и повышения ...

Проект "Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через использование нестандартного физкультурного оборудования"

Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд педагога. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний...

"Проектная деятельность как средство приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни"

Исхо                 Исходя из принципа «здоровый ребенок + умный + желающий + умеющий = успешный ребенок», необходимо осуществлять комплекс во...

"Проектная деятельность как средство приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни"

      В современных условиях развития общества проблема здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Достичь  необходимого уровня интеллектуально – познавател...