КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "НАШИ ДЕТИ И ТЕАТР"
консультация (средняя группа) на тему

Деревянченко (Зверева)  Светлана Анатольевна

     Уважаемые родители!

 

Поговорим сегодня с Вами о театре!

 

Введите в мир театра малыша,

И он узнает, как сказка хороша,

Проникнется и мудростью, и добротой,

И с чувством сказочным пойдет он

Жизненной тропой. 

Театральная игра – исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку.

Особое место театрализованная деятельность занимает в эмоциональном развитии ребенка. Дети старшего дошкольного возраста по выражению лица, позе, жестам уже могут понять эмоциональные состояния других людей. По внешним признакам они могут распознавать гнев, удивление, радость, спокойствие и устанавливать связь между разными эмоциями и соответствующими событиями, которые их вызывают. Кроме того, дети начинают осознавать, что одни и те же события, поступки, действия могут восприниматься людьми по-разному и вызывать разное настроение. Это позволяет в работе с детьми в театрализованной деятельности значительно расширить палитру средств выразительности для передачи того или иного образа.

Театрализованные игры также позволяют формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом оказывает позитивное влияние на формирование качеств личности. Кроме того, театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Важное значение для развития детей имеет выступление со сцены в какой-нибудь роли. «Я - артист! Я - артистка!» От сознания этого трепет и волнение охватывают маленького человека, когда он выходит на сцену, потому что роль артиста для большинства детей чрезвычайно привлекательна. В первую очередь это связано с тем, что театрализованную деятельность сопровождает атмосфера праздника. Она вносит разнообразие в жизнь ребенка, дарит ему радость

Прослеживается связь между восприятием театрального произведения и осмысления его в форме любимой деятельности детей – рисовании.

Детский рисунок, выполненный после просмотра спектакля, содержит очень много ценной информации. Главное в детском рисунке – не воспроизведение жизненной реальности, как таковой, а воссоздание единичного мира, обобщенное и лаконичное воплощение жизни именно в театре кукол. Это исходная позиция при оценке и анализе творческих работ дошкольников.

А. Михайлова, доктор педагогических наук, выделяет несколько критериев анализа рисунков. Одни связаны с особенностями детской «графической речи», другие со спецификой кукольного театра.

Наиболее важнейшим критерием считают «эффект оживленной куклы». Ребенок должен изображать не куклу, как таковую, и не жизненный персонаж, а образ, синтезирующий образы того и другого.

Ученые единодушны в положительном значении оценки рисунков в беседе с детьми. Важно похвалить каждого ребенка, отметить удачно выраженный цвет, интересную деталь и так далее. Вместе с тем нельзя не обратить внимание на то, что ребенок не отразил существенных особенностей спектакля.

Оценка должна пробуждать у детей наблюдательность, воображение. Заставляя задуматься, она способна углубить понимание спектакля.

Генрих Игитян, руководитель первой в мире детской картинной галереи в Ереване, считает, что очень часто взрослые, исправляя так называемые детские «нелепости», не подозревают, что именно в этом может быть и обнаруживается самобытность малыша. Не исправлять, а совместно обсуждать рисунок, ненавязчиво комментируя, вспоминая, как было в театре: опыт – главный путь.

Обсуждение рисунков, выполненных после просмотра спектакля, должно стать шагом вперед по пути овладения ребенком языком искусства кукольного театра.

Таким образом, спектакль кукольного театра способен быть сильным эмоциональным стимулом, активно питающим детское творчество.

Предлагаем Вам в семье:

Поддерживать интерес ребенка к театрализованной деятельности. Родителям стараться постоянно присутствовать на детских спектаклях и быть активными участниками представлений.

Регулярно обсуждать с ребенком вначале особенности той роли, которую ему предстоит играть в спектакле, а после спектакля - полученный результат. Отмечать достижения и определять пути дальнейшего совершенствования деятельности ребенка.

Предлагать ребенку в домашних условиях порадовать окружающих своими достижениями, исполнив понравившуюся ему роль.

Рассказывать в присутствии ребенка другим людям (родственникам, знакомым) о достижениях своего малыша, о том, как он прекрасно справился со своей ролью.

Рассказывать об опыте собственной художественной деятельности, о будущих и настоящих впечатлениях, полученных в результате просмотра спектакля, кинофильма и т. п.

Постепенно вырабатывать у ребенка понимание театрального искусства, специфическое «театральное восприятие», основанное на общении «живого артиста» и «живого зрителя».

По желанию ребенка создавать дома условия для театрализованных экспромтов, помогать разыгрывать действия понравившейся сказки, стихотворения.

По мере возможности организовывать посещение театров или в домашних условиях просматривать видеозаписи театральных постановок.

Спасибо за взаимопонимание!

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon ДЕТИ И ТЕАТР512.75 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Дети и театр"

•Направление: «Познавательно-речевое развитие». •Название проекта: «Дети и театр». •Цель проекта: повышение коммуникативной компетентности детей в процесс организации театрализованной деятел...

Дети и театр

консультация для родителей...

Консультация для родителей «Главные направления в развитии речи детей старшего дошкольного возраста Дети и театр».

«Главные направления в развитии речи детей старшего дошкольного возраста Дети и театр»....

Приобщение детей к театру. Конспект занятия по развитию речи с показом пальчикового театра " Репка".

Приобщение детей к театру.Конспект занятия по развитию речи с показом пальчикового театра " Репка".Выполнила Седлеренко Людмила Сергеевна. Москва, ГБОУ Школа №2092 дошкольное подразделение «Надежда».П...

Мастер-класс для детей "Кукольный театр из дисков" в рамках реализации программы "Одаренные дети"

Превращается рука и в котенка, и в щенка.Чтоб рука артисткой стала, нужно очень-очень мало.Специальные перчатки, ум, талант - и все в порядке!...