Дети и домашние хлопоты.
консультация (младшая группа) на тему

Толмачева Елена Вячеславна

Данный материал поможет родителям приучить своего ребенка к самостоятельности, научит родителей, как заинтересовать малыша домашними хлопотами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТИ И ДОМАШНИЕ ХЛОПОТЫ.

 10 советов о том, как заинтересовать вашего малыша домашними хлопотами. 

Мы привыкли к тому, что дети наводят дома хаос, раскидывают игрушки и не дают нам спокойно прибраться. В том, что малыш устраивает беспорядок, виноваты сами родители. Стоит всего лишь сменить тактику поведения, и вы не узнаете своего ребенка.

1. Делать вместе. Распространенная мамина фраза: «Иди, поиграй, я занята» — серьезная ошибка на пути воспитания настоящих помощников. Занимайтесь домашними делами вместе. Посадите  малыша рядом на кухне, дайте  ему поучаствовать в лепке пельменей, измельчении салатных листьев, вытирании стола или перебирании гречневой крупы. Поставьте  рядом с взрослой гладильной доской игрушечную, и займитесь глажкой вместе. Не разграничивайте  домашние дела и общение с ребенком, а объединяйте эти процессы. Например, во время совместной уборки можно одновременно рассказывать сказку о вещах, которые искали свое место, и наконец, благодаря маленькому волшебнику, нашли.

2. Отмечайте  успехи. Волшебные слова, которые работают как с детьми, так и со взрослыми: «Только ты можешь сделать это по-настоящему хорошо!».  Осознавая собственную неповторимость и значимость в вопросе сбора фантиков с пола или вытирания пыли с телевизора, малыш с радостью будет заниматься делом, в котором он отмечен как лучший из лучших.

3. Учитывайте  характер.  Старайтесь  замечать склонности ребенка к тому или иному виду деятельности и доверяйте  ему выполнять именно те задачи, которые ему по душе. Одним детям нравятся глобальные работы — мытье пола или работы по уборке территории вокруг дома. Другим — требующая сосредоточенности и тщательности сортировка книг или игрушек. Давай каждому свое.

 4. Играйте! Скучные повседневные дела можно превратить в веселые игры. Укрощение пылесоса на территории отдельно взятой детской комнаты, мытье волшебных чашек и поиски клада в сумках с продуктами, принесенными мамой из магазина, — наверняка, таких приключений в жизни Ваших детей еще не было.

 5. Пусть помощь будет настоящей.  Привлекайте ребенка к помощи там, где она  действительно нужна, а не только чтобы занять или отвлечь его от шалостей.

 6. Оставьте место для сюрприза . Дети любят делать родителям сюрпризы. Предоставь им такую возможность, дав понять, как вас  обрадует неожиданная помощь с их стороны. Пусть помытая тарелка, накормленная кошка и застеленная постель станут для Вас таким сюрпризом. Не скрывайте своей радости и не скупитесь на похвалу.

 7. Не рассчитывайте  на идеальное исполнение . Сразу ожидать, что ребенок будет делать домашнюю работу идеально, не стоит. Ни в коем случае не ругайте  его, даже если после уборки появился дополнительный мусор, который вам придется убирать. Конечно, поначалу за маленьким ребенком придется многое переделывать, но это необходимый этап на пути к прогрессу.

8. Дайте  разобраться самостоятельно .Если ребенок долго выполняет домашнюю работу:

- не вмешивайтесь,

 - не подгоняйте

 - и уж тем более не ругайте.

Наберитесь терпения и дайте довести процесс до финиша. Иначе испуганный малыш в следующий раз откажется вам  помогать, а самой маме придется всегда завершать инициативы ребенка: ведь в его голове не отложится тот факт, что любое начатое дело должно быть обязательно закончено.

9. Работа – не наказание. Домашний труд не должен быть наказанием за плохое поведение. Ребенок не должен думать, что ему нужно сложить игрушки или убрать свои вещи только потому, что он что-то натворил.

10. Не разделяйте  обязанности на «женские» и «мужские». И мальчики, и девочки должны уметь мыть посуду, убирать свою комнату,  пришивать пуговицы - и даже забивать гвозди.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Наши меньшие друзья" Цель:способствовать формированию заинтересованного, бережного отношения к домашним животным.Задачи: Формировать знания детей о домашних животных. Дать представления о потребностях животных для их роста и развития. Воспитать чувства

"Наши меньшие друзья" - занятие по  ознакомлению с окружающим миром. Цель -  способствовать формированию заинтересованного, бережного отношения к домашним животным.  Задачи: форми...

"Мамы и детки" - конспект НОД по ознакомлению детей с домашними животными и их детёнышами для детей младшего дошкольного возраста

На занятии закрепляют умение сравнивать и различать по размеру и внешнему виду взрослых животных и их детёнышей. Определяют части тела, какие совершают движения и что любят есть.Закрепляют умение отве...

"Ребёнок и домашние хлопоты"

Консультация для родителей...

Нервные дети доставляют много хлопот родителям

В статье рассказывается как самим родителям оценить уровень психического и физического развтия детей...

Как воспитать в ребёнке помощника. 10 полезных советов как заинтересовать детей домашними хлопотами.

Мы привыкли к тому, что дети наводят дома хаос, раскидывают игрушки и не дают нам спокойно прибраться. В том, что малыш устраивает беспорядок, виноваты сами родители. Стоит всего лишь сменить тактику ...