Утомление - одна из причин плохого поведения ребенка
консультация на тему

  Вы хотите, чтобы ваш ребенок был послушным? Чтобы не было проблем с его поведением? Всегда ли правильно мы поступаем по отношению к нему?

      Чтобы добиться от ребенка определенного поведения, покажите ему,  какое поведение вы одобряете, а какие действия осуждаете. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon utomlenie_odna_iz_prichin_plohogo_povedeniya_rebenka.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Утомление - одна из причин

плохого поведения ребенка.

   

  Вы хотите, чтобы ваш ребенок был послушным? Чтобы не было проблем с его поведением? Всегда ли правильно мы поступаем по отношению к нему?

      Чтобы добиться от ребенка определенного поведения, покажите ему,  какое поведение вы одобряете, а какие действия осуждаете.

Можно  наказать ребенка за ошибки, которые он совершает, шлепнуть, лишить его какого-то блага. А можно поддержать его, поощрить достижения, наградить за успехи похвалой, лаской.

  А вы не задумывались, почему он ведет себя не так, как хочется вам? Может быть это возрастные кризисы,  перенесенная или начинающаяся болезнь, а также резкая смена стиля воспитания, сильный стресс. Но причина может, скрывается в усталости, в утомлении.

        К чему приводит наказания?

Во-первых, к ухудшению взаимоотношений между родителями и детьми,  во-вторых, ребенок ничего при этом  не узнаёт о правильном поведении (если так поступать нельзя, то, как можно?).

     Кроме того, ожидание наказания может подавить проявление ребенком инициативы, активности. Ребенок будет бояться самостоятельно, принимать решения, браться за новое дело, так как он будет "избегать неудачи", а не пытаться достигнуть успеха.

Все это может значительно усложнить жизнь малыша в будущем.
Психологами доказано, что поддержка, поощрение ребенка гораздо эффективнее, так как оно сразу формирует необходимое поведение. Все внимание при этом сконцентрировано на успехах.

     Вам надо иметь в виду, что для ребенка главное может быть не только внимание и вознаграждение, но и положительные эмоции, которые он получает, когда достигает поставленной цели, когда видит, что у него что-то получается.

    Немного об утомлении.

Признаки утомления, усталости:

  • беспричинный плач, капризы;
  • малыш начинает тереть глаза, зевать;
  • сосет палец или погремушку, теребит пуговицу, сосет губу;
  • нарушается координация движений, особенно рук, ребенок роняет игрушки, допускает ошибки в игре, например, при складывании пирамидки, при построении домика из кубиков;
  • замедляются движения, появляется вялость;
  • возникают несвойственные ребенку агрессивные действия: разбрасывает или отбирает игрушки, кричит, падает на пол и т.д.;
  • может возникнуть чрезмерная активность, несвойственная малышу: бесцельно бегает, прыгает, толкается.

У каждого ребенка есть и свои, индиивидуальные признаки усталости. Ребенок может сесть в уголок, смотреть "в себя"; появляются круги под глазами.

   Об отсутствии утомления и переутомления у ребенка говорит глубокий сон, хороший аппетит, бодрое, жизнерадостное настроение, активное поведение.

    И последнее. Заканчивайте общение с ребенком похвалой, поддержкой.                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

утомление одна из причин плохого поведения ребенка

Родители детей трех шести лет часто задают вопрос:" Почему малыш начинает плохо себя вести?"Вариантов     ответов      несколько:...

Утомление - одна из причин плохого поведения маленького ребенка

Поговорим о наиболее часто задаваемом вопросе родителей маленьких детей в возрасте до трех-пяти лет: "Почему малыш начинает плохо себя вести?" Вариантов ответа несколько. Это и возрастные кризисы...

Выступление на родительском собрании по теме: «Утомление — одна из причин плохого поведения маленького ребенка»

 Сегодня мы поговорим о наиболее часто задаваемом вопросе родителей маленьких детей в возрасте до трех лет: "Почему малыш начинает плохо себя вести?"  Чаще причина изме...

Консультация для родителей " «Утомление — одна из причин плохого поведения маленького ребенка»

Консультация для родителей " Утомление - одна из причин поведения маленького ребенка"...

«Утомление - одна из причин плохого поведения маленького ребенка»

Сегодня мы поговорим о наиболее часто задаваемом вопросе родителей маленьких детей в возрасте до трех лет: "Почему малыш начинает плохо себя вести?"  Чаще причина изменения поведения ре...