Возможности семьи в развитии творческих способностей дошкольников
статья (старшая группа) на тему

Крошкина Лариса Владимировна

ТворчеТворческие способности – это индивидуальные качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.

ТворчеТворческие способности представляют сплав многих качеств. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_1.docx18.59 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ д .с. №5 « Яблонька» г. о .г Кулебаки.

                         "Возможности  семьи в развитии

творческих способностей  дошкольников"

                                          Подготовила : воспитатель Крошкина Л.В.

                                           

Творческие способности – это индивидуальные качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.

Творческие способности представляют сплав многих качеств. Психологи считают, что компонентами творческих способностей являются:

  1. Способность видеть проблему там, где её не видят другие.
  2. Способность сворачивать мыслительные операции, заменяя несколько понятий одним и используя всё более ёмкие в информационном отношении символы.
  3. Способность применить навыки, приобретённые при решении одной задачи к решению другой.
  4. Способность воспринимать действительность целиком, не дробя её на части.
  5. Способность легко ассоциировать отдалённые понятия.
  6. Способность памяти выдавать нужную информацию в нужную минуту.
  7. Проявлять гибкость мышления.
  8. Лёгкость генерирования идей.
  9. Способность порождать новые нестандартные идеи, развитие творческого мышления.
  10.  Способность совершенствовать  свой  «продукт»  деятельности.
  11. Способность высказывать широкое многообразие идей.
  12.   Способность доработки деталей к совершенствованию первоначального замысла.

Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. Родители и педагоги, поощряя любознательность, сообщая им знания, вовлекая их в различные виды деятельности, способствуют расширению детского опыта. Накопление опыта и знаний – это необходимая предпосылка для будущей творческой деятельности. Кроме того, мышление дошкольников более свободно, чем мышление более взрослых детей.  Оно ещё не «задавлено»  стереотипами.

Дошкольный возраст даёт прекрасные возможности для развития способностей к творчеству. И от того, насколько были использованы эти возможности в детстве, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека.

Воспитание творческих способностей детей будет эффективным лишь в том случае, если оно будет представлять собой целенаправленный процесс, в ходе которого решается ряд частных педагогических задач, направленных на достижение определённой цели.

Основным структурным компонентом творческого развития детей 5 - 6 лет становится проблемность. Она обеспечивает постоянную открытость ребёнка новому, выражается в поиске несоответствий и противоречий, в собственной постановке новых вопросов и проблем. Даже неудача рождает познавательную проблему, вызывает исследовательскую активность и обеспечивает возможности нового этапа в творческом развитии.

Уже  в самом раннем возрасте творчество  проявляется в играх.   Ребёнок, который, держа в руках руль, воображает, что едет на машине;  девочка, которая играет с куклой и  воображает себя матерью, ребёнок, который берёт на себя роль папы, моряка – всё это примеры самого настоящего творчества. В своих играх они воспроизводят то, что видели, то есть подражают действиям взрослых. И, тем не менее, эти элементы прежнего опыта ребёнка никогда не воспроизводятся в игре совершенно так же, как они представлялись в действительности. Таким образом, в игре присутствует творческая переработка   пережитых  впечатлений, их комбинирование и построение новой действительности, отвечающей запросам и влечениям ребёнка. С этой целью родители могут организовать ролевую игру и в ходе этой игры влиять на её развитие.

Следовательно, необходимо создать благоприятные условия  и должна осуществляться целенаправленная работа по  развитию творческих способностей. И от того, насколько были использованы  возможности работы по  их развитию,  во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека. Эффективное развитие возможно лишь при совместных усилиях семьи и дошкольных учреждений.    

Таким образом, подведём итог выше сказанному.  

Универсальные творческие способности – это индивидуальные особенности, качества человека, которые определяют успешность выполнения им   творческой деятельности различного рода

Дошкольный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способностей, поэтому необходимо как можно эффективнее использовать их в работе с детьми.

Библиография

- Статья в журнале:   Матюшкин  А.М. 1989г. Концепция творческой одарённости.  Журнал  Вестник практической психологии образования №4(33) Октябрь - декабрь 2012 г. с.83.

-   Королёва С.Г. 2010.  Развитие творческих способностей детей 5 - 7 лет.  Волгоград.

- Алябьева Е.А.  2005.  Развитие логического мышления и речи детей 5 - 8 лет. Москва.