Консультация для родителей «Прекрасный мир книги»
консультация (старшая группа) на тему

Швыркова Жанна Георгиевна

Книга- это важная часть воспитания ребенка. С ее помощью он находит ответы на интересующие его вопросы, познает   мир и самого себя, фантазирует вместе с героями.Что дает чтение книг  ребенку?Советы для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx20.45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад «Сказка».

Консультация для родителей 

«Прекрасный   мир  книги»

                                

                                                                              Воспитателя МКДОУ

                                                                            «Детский  сад »Сказка»:

                                                                      Швырковой Ж.Г.

                                    2016г.

                                                           


Книга- это важная часть воспитания ребенка. С ее помощью он находит ответы на интересующие его вопросы, познает   мир и самого себя, фантазирует вместе с героями.

Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным фильмам. Эта печальная реальность должна заставить нас родителей задуматься и попытаться, как то исправить положение вещей. Прочитанная в детстве книга, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.

Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям.

Что дает чтение книг  ребенку?

1.Благодаря чтению развивается речь ребенка и увеличивается его словарный запас, книга учит маленького человека выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.

2.Чтение развивает мышление. Книга объясняет ему жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим.

3.Работа с книгой развивает творческое воображение, позволяет

работать фантазии и учит детей мыслить образами.

4.Чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор. Из

книг и периодики ребенок узнает о других странах и другом образе жизни,

о природе, технике, истории и обо всем, что его интересует.

5.Книги помогают ребенку познать самого себя. Для чувства

собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают,

чувствуют и реагируют так же, как он.

6.Хорошую детскую книжку можно читать ребенку вслух. Процесс

совместного чтения способствует духовному общению родителей и детей,

установлению взаимопонимания, близости, доверительности. Книга

объединяет поколения.

7..Книги – помощники родителей в решении воспитательных задач. Они учат детей этике, заставляют размышлять о добре и зле, развивают способность к сопереживанию, помогают научиться входить в положение других людей

Как читать эту книгу ребенку? Как добиться того, чтобы малыш заинтересовался ею?Наверное, самый главный способ — это чтение вслух.

Чтение вслух — дело не простое. И сложность здесь даже не столько в умении делать необходимые паузы и делить текст на смысловые куски. Гораздо важнее самому понять и почувствовать стиль автора, понять главную идею произведения. А это уже подскажет нужную интонацию, поможет найти эмоциональный контакт между писателем, читающим взрослым и маленьким слушателем.

В младшем дошкольном возрасте особую роль в осознании текста играют иллюстрации. Они помогают малышу понять прочитанный текст. Вообще нужно стараться всегда читать малышу  «не просто так». Рассматривать вместе иллюстрации и разговаривать про них. Вспоминать похожие, живые, жизненные ситуации — и опять разговаривать про них. Придумывать продолжения рассказов или представлять себя на месте действующих лиц, т. е. всячески стимулировать и пробуждать детскую активность, детскую творческую фантазию.

Особого внимания заслуживают стихи, которые так близки детям. Но взрослые должны и здесь вмешиваться, осторожно и настойчиво отбирать для ребенка лучшие образцы детской поэзии, позаботиться о том, чтобы с возрастом расширился и круг поэтических привязанностей малыша. Диапазон здесь огромный. От стихотворной азбуки, которая весело и незаметно поможет ребенку выучить алфавит, до сюжетных длинных стихотворных сказок и произведений литературной классики.

Продуманный отбор книг для детского чтения определяется тем, что неизбежно влияет на литературное развитие ребёнка, формирование его литературного опыта на этапе дошкольного детства, на воспитание отношения к книге

Хорошая «библиотека» должна быть не только в саду, но и дома. Дети сами должны выбирать понравившуюся им книгу. Выбор зависит от размера книги, наличия иллюстрированных картинок ,и конечно же содержания. Чтобы дети  полюбили книги, нужно чтобы их было много.  Чтобы был выбор в зависимости от интереса и настроения. Иногда дети бывают в таком  восторге от сказок, что они порождают в них небывалую активность. Тогда, распределив между собой роли персонажей сказки, они затевают игру по мотивам прочитанной истории. При этом они могут отнюдь не следовать  сюжету, а просто  фантазировать. Кроме того, дети могут лепить из пластилина фигуры сказочных героев, рисовать их, показывая тем самым, что в данный момент занимает их больше всего. Время от времени полюбившуюся сказку можно перечитать или предложить детям пересказать ее. Отведите место для детских книг на общей книжной полке, куда ребенок сможет добраться в любой момент самостоятельно. Это в глазах малыша повышает ценность его книг: они стоят там же, где и книги для взрослых.

Разнообразие детских книг удивляет, но не всегда радует. Важно помнить, что в любой книге, в том числе и детской, самое главное-содержание.

В каждой возрастной группе есть дети, которые любит слушать книги, но есть и такие, которым чтение представляется непосильным и скучным делом. Заставить насильно такого ребёнка слушать книжку - значит окончательно отбить интерес к ней. Задача - найти такой подход к ребёнку, выбрать такую книгу, которая затронет его эмоции, окажется ему интересной и внутренне созвучной.

Именно книги, волнуя ум, сердце и воображение детей, помогают им разобраться в сложных жизненных ситуациях, обостряют чуткость к плохому и хорошему, побуждают самостоятельно находить правильные ответы на сложные вопросы. Взрослый человек, - то необходимое связующее звено, которое соединяет новую, только что возникшую жизнь малыша с бесконечным миром творчества, миром книги. И значение этой связи трудно переоценить.

Для того чтобы ребенок полюбил книгу, родителям нужно сильно потрудиться.


Советы для родителей:

Чаще говорите о ценности книги;

• Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии  своей семьи;

• Вы главный пример для ребенка, и если хотите, чтобы ваш ребенок читал,

значит, стоит тоже некоторое время проводить с книгой;

• Посещайте вместе библиотеку, книжные магазины;

• Покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию;

• Радуйтесь успехам ребенка, а на ошибки не заостряйте внимание;

• Обсуждайте прочитанную книгу среди членов семьи;

• Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги;

• Чаще устраивайте семейные чтения.

Сейчас у нас проходит проект «К. Чуковский. Сказки»

Цель проекта: расширить и систематизировать знания детей о творчестве К.И.Чуковского; привлечь внимание детей и родителей к чтению детской художественной литературы; научить использовать книгу как источник информации.

Совместным чтением вы открываете для своего ребенка интересный и красочный литературный мир. И помните, таким простым способом вы дарите своему ребенку огромное количество счастья и любви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей «Прекрасное рядом»

Природа - это великое таинство, окружающее нас. От окружающей среды мы получаем великий заряд как положительных, так и отрицательных эмоций. Как же научить ребят замечать вокруг себя прекрасное и помо...

Консультация для родителей «Прекрасное - рядом!»

Данный материал будет полезен воспитателям дошкольных образовательных учреждений и родителям детей старшего дошкольного возраста. Консультация может использоваться как материал  информационного с...

Для вас родители «Прекрасный мир комнатных растений»

Для вас родители  «Прекрасный мир комнатных растений»Комнатные растения как ничто иное украшают нашу квартиру, комнату. Даже в самой красивой и богатой квартире будет пусто ...

Консультация для родителей "Прекрасные возможности)"

Кубик – одна из самых простых игрушек. Но специалисты считают его необыкновенно удачным носителем информации....

консультация для родителей "Прекрасный мир музыки"

Консультация составлена для родителей детей старшего дошкольного возраста, чтобы приобщать детей к слушанию классической музыки дома, в филармонии, в концертном зале. Консультация раскрывает красоту, ...

Памятка для родителей "Прекрасная, цветущая весна"

Весна - такое долгожданное и прекрасное время года! Появляются первые цветочки, первая зелень. Солнышко все чаще радует свои теплом. Природа с каждым днем меняется все больше и больше. Мы с ребятами п...

Мастер-класс для родителей "Прекрасные ромашки"

Создадим наши прекрасные ромашки! Используем шаблоны цветов из белой бумаги или картона, жёлтые кружочки-сердцевины и клей!...