Стили воспитания в семье
материал (старшая группа) на тему

Васильева Анна Александровна

Стили воспитания в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stili_vospitaniya_v_seme.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ СТИЛИ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ

Каждая семья имеет свои традиции и собственное представление о том, как воспитывать ребенка. Чаще всего основные тенденции в воспитании привносятся из семей собственных родителей, особенно когда бабушки и дедушки территориально проживают вместе с более молодой семьей и их маленьким ребенком. Практически в каждой семье воспитательный процесс представляет собой смешение нескольких стилей воспитания. Оценить его без тщательной диагностики и психотерапевтических бесед практически невозможно. Но родители в состоянии сделать это сами. Нужно только суметь реально и критично взглянуть на свои отношения с ребенком. И никто лучше самих родителей не справится с задачей оптимизации этих отношений, так как каждый родитель хочет видеть своего ребенка добрым, сильным, умным, внимательным, преуспевающим в жизни.

Для Вас здесь описаны несколько стилей воспитания, которые в чистом, несмешанном виде наиболее губительны для развития ребенка и для ваших с ним отношений. Зная и избегая их, Вы сможете более правильно общаться со своими детьми и полноценно помогать им в их развитии.

При формальном подходе к воспитанию мать ограничивается только обеспечением жизненно необходимых потребностей ребенка: кормит, поит, следит, чтобы он был одет по погоде. Эмоционального контакта с ребенком нет, он раздражает мать, не доставляет ей радости. Таких детей обычно рано приводят и последними забирают из детского сада.

Отсутствие эмоционального контакта с матерью приводит к постоянному стрессу у ребенка. Его стремление получить у матери поддержку неизбежно наталкивается на ее холодность и не получает эмоциональной помощи, дающей ребенку уверенность в том, что он все делает правильно, что он хороший, что его любят.

Это крайне неблагополучная ситуация для развития ребенка: он рано начинает чувствовать свою ненужность, у него формируется очень низкая самооценка, растет внутренняя напряженность. Сильные дети становятся агрессивными или демонстративными, стараясь любыми средствами привлечь к себе внимание окружающих; остальные (а их гораздо больше) становятся все более тревожными, замкнутыми, неуверенными, пассивными (поскольку опасаются сделать что-нибудь не так), неохотно идут на контакт с другими детьми и взрослыми; тем более, что у них мал опыт общения - мама с ними почти не общается. Вслед за этим могут появиться неврологические нарушения: тики, бессонница, энурез, заикание и т.п.

При авторитарном стиле воспитания в семье мать и остальные взрослые тоже эмоционально отдалены от ребенка. Они организуют жизнь в соответствии с твердыми нормами и правилами, без учета индивидуальных особенностей и возможностей ребенка. Он воспитывается в обстановке сплошных запретов, обязан точно и немедленно выполнять приказы взрослых. Не поощряется никакая инициатива, почти отсутствуют похвалы, зато часто применяются наказания. Не видя от матери поддержки и одобрения, ребенок теряет уверенность в собственных силах и становится либо агрессивным негативистом (реже), либо тревожным, забитым, неуверенным существом.

Вступая в контакт с воспитателем группы, чаще всего авторитарные матери проявляют односторонний интерес к жизни своего ребенка в детском саду. Они критически относятся к поделкам и рисункам ребенка («Вечно у тебя все криво!»), выражают сомнение в его возможностях («Куда ему при всех стихи читать — у него же каша во рту»).

Стремление занизить самооценку ребенка, хотя бы и неосознанное, типично для авторитарных родителей, а закономерным результатом такого отношения становится резко заниженная самооценка, неуверенность в себе, пассивность, уклонение от любого задания (а вдруг опять не получится?) у их детей.

При гиперопекающем стиле воспитания мама постоянно тревожится за ребенка, пытается оградить от всех, даже минимальных трудностей и вполне посильных задач; резко ограничивает круг его общения из-за собственных, часто преувеличенных страхов (вдруг ее ребенок заразится от сверстников, его обидят, отнимут игрушку и т.д.). В отличие от «формальных» и авторитарных матерей она непрерывно находится в теснейшем контакте с ребенком, воспринимает малейшие оттенки его настроения и одновременно постоянно заражает его своими тревогами. Пытаясь все сделать за него, она мешает развитию его самостоятельности. У ребенка формируется твердое убеждение в том, что без мамы он совершенно беспомощен, ничего не может сделать сам, без нее ему постоянно что-то угрожает.

При ослаблении привычной эмоциональной подпитки такие дети ощущают резкий дискомфорт и неуверенность. Они крайне тяжело адаптируются  к детскому саду, в частности, из-за недостатка опыта общения со сверстниками, неумения объяснить свои потребности и переживания (мама-то понимала все без слов!).

Часто в младшей группе такие мамы настаивают на максимальной помощи ребенку в одевании, кормлении, гигиенических процедурах: они считают, что ребенок еще слишком маленький, ему надо помогать (подразумевается - делать за него). Более старших детей они, с одной стороны, убеждают: «Ты уже большой, ты должен уметь...», а с другой - порываются все делать за них, даже то, что они уже умеют.

Каждый из этих стилей воспитания вреден для ребенка. В воспитании, как и во всем, требуется разумное сочетание различных подходов и методов в зависимости от ситуации и индивидуальных особенностей Вашего ребенка.

Мы очень надеемся, что дополнительные знания в вопросах воспитания помогут Вам выбрать наиболее подходящий способ общения с Вашим ребенком, чтобы он смог вырасти таким, каким Вы хотите его видеть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Влияние стиля воспитания в семье на поведение и личностное развитие ребенка

Большинство современных исследований сводится к установлению зависимости между родительским стилем воспитания и поведением ребенка....

Стили воспитания в семье

Стиль воспитания (общения) в семье – это совокупность частных установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих условия для развития ребенка и его подготовки к общественной жизни. В...

Стили воспитания в семье.

Что такое воспитание? Наверное, каждая семья имеет свою концепцию и свои рецепты воспитания детей. Однако всем свойственно сталкиваться с проблемами, делать ошибки и мучаться общими вопрос...

«Стиль воспитания в семье»

Уважаемые родители, просим Вас ответить на вопросы  анкеты и занести результаты в таблицу. Первая цифра в вопросе соответствует горизонтальной строке таблицы, а вторая – вертикальному столбцу. Ес...

"Стили воспитания в семье"

В материале описаны 3 основных стиля родительского воспитания...

Консультация для родителей в детском саду. Стили воспитания в семье.

Когда мы оставляет своего ребенка без родительского внимания и надзора. То он познает мир самостоятельно. Но в каком направлении? Когда мы общаемся с ребенком с помощью крика, нарекания, недовольства ...