Новогодняя акция "Елочка желаний"
проект (подготовительная группа) на тему

Белая Анна Борисовна

Новогодняя акция "Елочка желаний"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл belaya_a.b._novogodnyaya_aktsiya_elochka_zhelaniy.docx34.33 КБ

Предварительный просмотр:

Новогодняя акция «Елочка желаний» в подготовительной группе

Новогодняя акция «Елочка желаний»

«Говорят под новый год, что не пожелаете,

все всегда произойдет, все всегда сбывается.»

В нашей группе проводятся разные мероприятия и акции для родителей, в которых охотно участвуют дети. Благодаря использованию такой формы работы, как акция создается единый творческий союз детей, родителей и педагогов, который строится на основе сотрудничества, доверия друг к другу, искренности и доброты.

Акция– это мероприятие, продолжительность которого зависит от поставленных задач, но чаще – это разовое мероприятие, направленное на достижение конкретных целей.

Традицией нашей группы является акция «Елочка желаний», которую мы проводим под Новый год.

Целью данной новогодней акции было создание новогоднего настроения, укрепления детско-родительских отношений, формирования ценностного отношения к близким людям.

1 шаг. До новогодних утренников с каждым ребенком индивидуально проводится беседа: «Ты знаешь, какой скоро праздник? Новый год - веселый праздник исполнения желаний и подарков. Главный волшебник – Дед Мороз. Что бы ты попросил у Деда Мороза? А для мамы? Для папы? (ответы ребенка записываются). При встрече с дедом Морозом я обязательно передам ему твои пожелания».

2 шаг. Опросив всех детей в группе, записываем их ответы и пожелания на специально подготовленные листочки цветной бумаги (лучше двусторонней). Затем сворачиваем их в трубочки и перевязываем красивой ленточкой. Вместо трубочек можно использовать бантики, шарики сделанные руками детей. На каждой трубочке, так чтобы было видно, пишем имя ребенка.

3 шаг. При помощи скрепки закрепляем все трубочки на елку. «Елочку желаний» помещаем на видное для родителей место в группе.

4 шаг. Приглашаем родителей к елочке, предлагаем угадать новогоднюю мечту ребенка. Затем родители снимают разноцветную трубочку с елки и с интересом читают желания своего ребенка.

Реакция родителей на пожелания детей всегда только эмоционально положительная. Никто не остается равнодушным. Родители каждый раз выражают благодарность за интересный и необычный подход в работе. «Меня очень порадовала акция, проведенная нашим воспитателем Анной Борисовной «Елочка желаний». Мне как маме было известно, какой подарок мой ребенок хочет получить на Новый год от Деда Мороза. Но когда в группе после праздника меня попросили подойти к елочке и снять маленькую трубочку, я была удивлена такой изобретательности нашего воспитателя».

Под Новый Год желанье загадай:

Игрушку, книжку, рыжего щенка.

Ты про себя желанье повторяй,

И сбудется оно наверняка! (А. Парошин)

Психологи утверждают, что вера в новогоднюю сказку, Деда Мороза просто необходима ребенку. И чем дольше он будет верить в чудеса, тем лучше. Вера в Деда Мороза не проходит бесследно. Она оставляет в подсознании отчетливый след и твердую уверенность: чудеса возможны.

Подготовила воспитатель подготовительной группы Белая А.Б.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий новогоднего утренника Исполнение желаний

Зимний праздник встречи гостей для воспитанников реабилитационного центра. Развивает эстетическое воспитание детей, формирует нравственную культуры у ...

Сценарий к новогоднему празднику "Желания Бабы-Яги"

Старший подготовительный возраст...

Новогодний сценарий "Новогоднее желание Ариэль"

Сценарий для детей старшего возраста...

Новогодний конкурс поделок " Новогодний шар желаний"

В этом году, в нашем дошкольном учреждении проводился ежегодный конкурс "Новогодние шары". Перед родителями воспитанников встал вопрос, что же можно придумать из обыкновенного шара. И вот на...

Новогодний утренник "Исполнение новогоднего желания"

Встречая новый год, все дети мечтают о приходе Деда Мороза и Снегурочки, о подарках. Утренник проходит в интересной для детей форме, содержит много игр и игровых моментов....

Конспект образовательно-игровой ситуации по рисованию на тему «Новогодний шар, желания исполняй!»

Конспект образовательно-игровой ситуации по рисованию на тему «Новогодний шар желания исполняй»Тема: «Игрушки для ёлочки»Цель: обучение детей рисовать новогодние игру...

"Три новогодних желания", сценарий новогодней сказки для старшей группы.

Веселый новогодний сценарий для старших дошкольников....