«Развитие связной речи через театрализованную деятельность у детей дошкольного возраста»
консультация на тему

Плотникова Марина Васильевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kon._dlya_rod.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

 «Развитие связной речи через театрализованную деятельность у  детей дошкольного возраста»

Говорить умеют все, но говорить правильно – единицы. Люди пользуются речью, как  средством для передачи своих мыслей, чувств, настроений. Речевое общение - одно из главных потребностей человека. Развитая личность должна обладать достаточно высоким уровнем речевой культуры: правильно выражать свои мысли, использовать обширный словарный запас, правильно строить предложение, взаимодействовать в разговоре, понимать и слушать собеседника, размышлять, высказывать свою точку зрения. Важную роль в  работе педагогов  по развитию речи дошкольников играет формирование связной речи. Связная речь определяет достижения ребёнка в овладении родным языком, его звуковой культурой, грамматическим строем, лексическим богатством. В дошкольном детстве необходимо развивать диалогическую форму речи, а затем и монологическую. На протяжении всего дошкольного детства необходимо развивать  у детей умение строить диалог (спрашивать, отвечать, объяснять, возражать, подавать реплику).  Диалог является формой непосредственного общения  . Это одна из форм связной речи, в которой в отличии от монолога происходит чередование реплик  двух или нескольких говорящих. Содержание диалога  раскрывается не только в репликах, но и в паузах, жестах, мимике, интонации. Основная цель работы по развитию диалогической речи у детей дошкольного возраста состоит в том, чтобы научить их пользоваться диалогом как формой общения.

 Общение - основное условие развития ребёнка, важнейший фактор личности, один из главных видов  деятельности человека, устремлённый на познание и оценку других людей. К концу дошкольного детства изменяется содержание общения, его мотивы, коммуникативные навыки и умения. Формируется один из компонентов психологической готовности к обучению в школе -  коммуникативный

Задачи работы по обучению диалогу:

-содействовать развитию умений понимать разнообразные обращения и реагировать на них в соответствии с задачей общения, отвечать на вопросы и реагировать  на побуждения;

- формировать умение детей вступать в речевое общение различными способами;

-  формировать у детей умение пользоваться интонацией, мимикой, жестами;

-развивать умение следовать правилам ведения диалога;

-ознакомление с правилами речевого этикета;

-усвоение вариативных формул речевого этикета;

Правила ведения диалога:

-соблюдать очерёдность в разговоре;

-выслушивать собеседника, не перебивая;

-поддерживать общую тему разговора;

-проявлять уважение и внимание к собеседнику;

-не говорить с полным ртом;

-говорить спокойно, с умеренной громкостью;

-использовать литературную лексику;

-строить свое высказывание, чтобы не обидеть собеседника;

Формулы речевого этикета:

-просьба;

-благодарность;

-предложение;

-извинение;

-приглашение;

-совет;

Успех речевой работы по развитию диалогической речи зависит от качественного планирования. При планировании  работы по развитию у детей  диалогической речи нужно руководствоваться принципами:

-систематичность;

- постепенное усложнение;

-принцип взаимосвязи задач.

Чтобы управлять процессом и результатом работы по развитию диалогической речи важно осуществить мониторинг, который обеспечивает:

-систему контроля, слежения за процессом и результатом этой работы;

-сбор  и обработку информации для коррекции процесса и результата освоение диалога детьми.

При обучении детей  монологической речи необходимо сформировать элементарные знания о структуре текста (начало, середина, конец).

В дошкольном возрасте необходимо учить ребёнка строить следующие высказывания: описание, повествование, рассуждение.

Описание-название объекта, перечисление его свойств, качеств, действий с ним и эмоциональную оценку говорящего.

Повествование - это развитие сюжета, развёртывающегося во времени.

Рассуждение - доказательство выдвинутого положения и вывод, который из него следует.

Также уделяется большое внимание воспитанию у детей культуры общения. Речь воспитателя является образцом для детей. Поэтому к речи воспитателя предъявляются высокие требования: содержательность, точность, логичность; лексическая, фонетическая, грамматическая правильность; образность, смысловая выразительность; эмоциональная насыщенность, богатство интонаций, неторопливость, достаточная громкость; хорошая дикция.

Развитие связной речи у дошкольников происходит  через игровую деятельность. Детство происходит в мире ролевых игр, помогающих ребёнку освоить правила и законы взрослых. Игры можно рассматривать как театральные постановки. Ребёнку предоставляется возможность побывать в роли актёра, режиссёра, декоратора, музыканта, поэта и тем самым самовыразиться.  Каждый ребёнок играет свою роль – по своему, но все копируют в своих играх взрослых. Поэтому особое значение в ДОУ нужно уделять театрализованной деятельности. Театрализованная деятельность даёт детям возможность, воспитания творческой личности, учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их в жизнь, развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, связная речь.

Театрализованная деятельность дошкольников базируется на принципах развивающего обучения, методы, которые опираются на закономерности развития. В ходе совершенствования диалогов и монологов, освоение выразительности речи наиболее эффективно происходит речевое развитие через театрализованную деятельность. В театрализованных играх игровое действие, предмет, костюм или кукла имеет большое значение, так как облегчает принятие ребёнком роли, определяющей выбор игровых действий

Для развития выразительной стороны речи необходимо создать такие условия, в которых каждый мог проявить свои эмоции, чувства,  и взгляды, причём, не только в обычном разговоре, но и публично, не стесняясь присутствия посторонних слушателей. Воспитательные возможности театрализованной деятельности велики. Дети знакомятся с окружающим миром, умело, поставленные вопросы заставляют их думать, вести диалог, как с взрослым, так и со сверстником. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственно высказываний незаметно активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура речи, её интонационный строй. Исполняя роль, ребёнок старается произносить свои реплики ясно, чётко, понятно изъяснятся. У него развивается связная речь. Театрализованная деятельность позволяет ребёнку решать многие проблемные ситуации от лица какого-то героя. Это помогает преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театрализованная деятельность помогает всесторонне развивать ребёнка.

Театрализованная деятельность может быть организованна в утренние и вечерние часы, на прогулке,  ограничено, включена в другие виды деятельности.

Желательно проводить подгруппами это обеспечит индивидуальный подход к каждому ребёнку. Причём каждый раз группа формируется по - разному.  И как итог показ спектакля на базе детского сада с привлечением родителей и детей других групп. Такая организация создаёт условия для приобретения новых знаний, умений, навыков, развитие связной речи, но и позволяет ребёнку вступить в контакт с детьми других групп и взрослыми. Расширения круга общения создаёт среду развития, помогает каждому ребёнку найти своё место, стать полноценным членом сообщества. Чередование функций исполнителя и зрителя, которые на себя берёт ребёнок, помогает продемонстрировать ему другим детям свою позицию, умения, знания и фантазию. Упражнения на развитие речи, дыхания и голоса совершенствуют речевой аппарат ребёнка.

Среда является  основным средством развития личности ребёнка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта. Предметно-пространственная среда должна обеспечить не только совместную театрализованную деятельность детей, но являться основой самостоятельного творчества каждого ребёнка, своеобразной формой его самореализации. Поэтому надо обеспечить баланс между совместной и  самостоятельно театрализованной деятельностью. Создания уголка уединения. Учитывая индивидуальные особенности детей создать зону приватности, где  ребёнок  будет хранить свою игрушку, украшение, другой элемент костюма. В  театрализованном уголке должны находиться разные виды театров, подборка книг со знакомыми иллюстрациями  видеотека знакомых сказок в исполнении народных артистов.

В своей работе педагог должен использовать инновационные  технологии. Инновационные технологии в развитии связной речи через театрализованную деятельность является «сказкотерапия», «куклотерапия». Особенность используемого цикла сказкотерапии состоит в том, что развитие личности дошкольника происходит в гармонии и согласованности с успешным овладением грамотной связной речью.

Сказкотерапия – интегрированная деятельность, в которой действия воображаемой ситуации связаны с реальным общением, направленным на активность, самостоятельность, творчество регулирование ребенком собственных эмоциональных состояний. Работа по развитию языковой личности дошкольника, включает два направления: – игровую сказкотерапию; – специальные занятия по обучению пересказыванию и сочинению сказок. Существует целое направление, получившее название куклотерапии. Это метод лечения с помощью кукол, основанный на процессах идентификации ребенка с любимым героем мультфильма, сказки и с любимой игрушкой. В качестве основного приема воздействия используется кукла как промежуточный объект взаимодействия ребенка и взрослого (психолога, воспитателя, родителя, логопеда). Встреча с перчаточной куклой приводит ребенка за ширму, которая позволяет ребенку спрятаться и раскрыться. В кукольном театре очень важно развитие связной речи. Артист должен помнить текст, вовремя произнести его, одновременно с движением куклы и при этом передать эмоции.

Именно театрализованная деятельность позволяет решить многие педагогические задачи, касающиеся развития связной речи, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания Она – неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству.

Используемая литература:

  1. Бизикова О.А. Развитие диалогической речи дошкольников в игре. –М.:Издательство «Скрипторий 2003», 2008.-136с.
  2. Колодяжная Т.П., Маркарян И.А. «Речевое развитие детей дошкольного возраста» Методическое пособие. Ростов –на –Дону, 2009г. -131с.
  3. Мигунова Е.В. Театральная педагогика в детском саду.- М.: ТЦ Сфера, 2009.- 128с.
  4. Сорокина Н.Ф. Играем в кукольный театр: Программа «Театр –творчество-дети»: Пособие для воспитателей, педагогов дополнительного образования и музыкальных руководителей детских садов, М.: АРКТИ, 2004г.-208с.
  5. Щеткин А.В. Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 5-6 лет/ Под редакцией О.Ф. Горбуновой. – М.: Мозаика- Синтез, 2008. -144с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Уйнап, җырлап үсәбез". Непосредственная образовательная деятельность по развитию связной речи через поэзию у детей дошкольного возраста.

Во время этой деятельности дети побывают в гостях у кошки, у зайца, поиграют с ними в разные игры. Они узнают очень многое об этих животных, в том числе, и о том, что кошка - домашнее животное, а заяц...

Консультация для воспитателей "Развитие связной речи через театрализованную деятельность"

«Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре. И вся история отдельного человека как деятеля и работник...

Консультация для воспитателей на тему:«Развитие связной речи через театрализованную деятельность»

Обобщение теоретических источников по проблеме развития речи старших докшольников, особенности современных методических подходов к исследованию проблемы развития речи старших докшольников, теоретико-м...

Проект " Развитие связной речи через театрализованную деятельность дошкольников "

Цель проекта: Развитие связной речи и эмоциональности у детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.Задачи для детей:- Развитие связной речи...

Развитие связной речи через театрализованную деятельность

Опыт работы воспитателя МБДОУ детского сада "Журавлик" Куркотовой Галины Михайловны...

Инновационные технологии в развитии связной речи через театрализованную деятельность.

Инновационные технологии в развитии связной речи через театрализованную деятельность является «сказкотерапия», «куклотерапия». Особенность используемого цикла сказкотерапии сос...