Консультация для родителей "Скоро выпускной"
консультация (подготовительная группа) на тему

Елисеева  Елена Алексеевна

Рекомендации родителям при подготовке к выпускному утреннику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skoro_vypusk.docx17.95 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Скоро выпускной»

Выпускной праздник в детском саду – это, пожалуй, первое серьёзное мероприятие в жизни вашего ребёнка. Дети  прощаются с детским садиком и вступают в новую, более взрослую и самостоятельную жизнь, а родители вполне могут оценить потенциал и уровень развития своего ребёнка, проанализировав, как ребёнок себя ведёт на празднике и как проявляет себя в творчестве.

Для того, чтобы выпускной в детском саду удался, и остался в памяти всех участников, нужно продумать всё до мелочей. Поэтому процесс организации начинается задолго до самого утренника выпускного. Музыкальный руководитель занимается разработкой сценария, разучиванием музыкальных номеров и постановкой праздничного мероприятия. Воспитатели готовят с детьми  праздничные стихотворения. Родители заняты покупкой платьев  и костюмов для детей.  Вот несколько рекомендаций родителям, которые помогут сделать этот день для ребёнка радостным и незабываемым.

  1. В выборе платья для девочки руководствуйтесь в первую очередь удобством. Слишком длинные платья (в т.ч. с кольцами) мешают девочкам танцевать  и  принимать участие в общих играх (в большинстве случаев девочки спотыкаются, падают и все заканчивается слезами).  Слишком тугие корсеты и шнуровка делают невозможным переодевание девочки  для исполнения характерной роли.

  1. Обувь должна быть удобной. Не надевайте детям сандалии, в которых они ходят в группе. Если у вас нет возможности приобрести специальную праздничную обувь оденьте ребёнку чешки или балетки.

  1. Причёску сделайте крепкую, чтобы локоны не рассыпались во время танца. (НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ - обильно лакированные  локоны и бессонная ночь с бигудями все это -  принесёт ребенку немало страданий).

  1. Для развлечения с аниматором после праздника лучше принести с собой лёгкую одежду, так как дети будут играть, бегать и танцевать. В праздничном платье или пиджаке с галстуком им станет жарко и тогда… наступит конец веселью.

  1. Разучивая с ребёнком стихотворение, обращайте внимание на дикцию и выразительность. Выразительность – ключевое слово!  Собирайте всю семью, ставьте ребёнка на стул – пусть читает!

  1. Поймите  - для того чтобы ваш ребёнок получил «главную» роль, он должен присутствовать в детском саду. Дважды в неделю на музыкальных занятиях и после обеда в остальные дни для привлечения его к индивидуальной репетиционной работе. Во время подготовки к выпускному празднику репетиции   проводятся каждый день!

  1. Если вы по причине болезни не посещаете детский сад, не ленитесь и узнайте у воспитателя какие песни и стихи дети разучивают в данный момент, перепишите текст и выучите его дома с ребёнком, чтобы после болезни ваш ребёнок быстрее включился в подготовку к празднику.

  1. Заранее объясните ребёнку, что на празднике он должен соблюдать дисциплину и  слушаться  воспитателя. Поговорите с ребёнком и объясните, что вам будет приятно видеть, не только как он читает стихотворение, но и как он поёт, танцует и даже какой он воспитанный и дисциплинированный.

  1. Во время праздника не окликайте ребёнка для того чтобы помахать ему ручкой, поправить бантик или завязать шнурок. Для этого есть воспитатели, которые проследят за  порядком, в том числе и за внешним видом и окажут помощь вашему ребёнку в подходящий момент.

  1.  Не перегружайте ребёнка впечатлениями в день праздника. Некоторые родители не понимают, что поход в школу на подготовку, билет в цирк или театр, и занятия в дополнительных кружках  в день праздника в детском саду только вредят ребёнку. В силу возраста детям сложно структурировать свои эмоции и в голове у ребёнка образуется каша. Поверьте, впечатлений о празднике ребёнку хватит с лихвой. Лучше обсудите вместе, что вам понравилось больше всего, что не удалось. Посмотрите фотографии, которые вам удалось сделать. Позвоните бабушке и расскажите, как ребёнок здорово прочитал стихотворение, как красиво пел или танцевал.  Косвенная похвала поможет ребёнку почувствовать в себе дополнительные силы и тягу к творчеству!

С уважением,  музыкальный  руководитель   Елисеева Е.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Выпускной праздник в детском саду"

Этот материал будет интересен родителям выпускным группам детского сада перед которыми стоит вопрос: "Какой подарок преподнести детям в этот незабываемый  праздник?",также материал  могут ис...

Консультация для родителей "Скоро Выпускной"

консультация для родителей   детей посещающих подготовительную группу...

Консультация для родителей "Скоро выпускной!"

Для того чтобы выпускной в детском саду удался и остался в памяти всех участников,нужно продумать всё до мелочей....

Консультация для родителей Скоро выпускной…

Консультация для родителейСкоро выпускной&helli...

Консультация для родителей: "Выпускной в детском саду"

Первый этап в жизни детей к взрослой жизни....

Консультация «Особенности подготовки выпускного в детском саду»

Основной педагогической целью детского выпускного вечера является эстетическое воспитание ребенка и формирование положительных эмоций будущих первоклассников. Выпускной это день демонстрации детских д...