Проект «ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ Подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет)»
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Дворченко Оксана Владимировна

проект для работы с родителями, Ознакомление родителей с возрастными особенностями психофизического развития детей в подготовительной к школе группе. Возраст от 6 до 7 лет.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ Подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет )» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Сказка» г. Алушты ТЕМА ПРОЕКТА: Выполнила воспитатель: Дворченко О.В .

Слайд 2

Игровые действия детей становятся более сложными, обретают особый смысл, который не всегда открывается взрослому. Игровое пространство усложняется . . Рисунки приобретают более детализированный характер, обогащается их цветовая гамма. Более явными становятся различия между рисунками мальчиков и девочек . Дети быстро и правильно подбирают необходимый материал. Они достаточно точно представляют себе последовательность, в которой будет осуществляться постройка, и материал, который понадобится для ее выполнения; способны выполнять различные по степени сложности постройки как по собственному замыслу, так и по условиям . Дети уже могут освоить сложные формы сложения из листа бумаги . Данный вид деятельности не просто доступен детям — он важен для углубления их пространственных представлений.

Слайд 3

Продолжает развиваться внимание дошкольников У дошкольников продолжает развиваться речь: ее звуковая сторона, грамматический строй, лексика. Развивается связная речь. В подготовительной к школе группе завершается дошкольный возраст. Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; освоением форм позитивного общения с людьми; развитием половой идентификации, формированием позиции школьника . К концу дошкольного возраста ребенок обладает высоким уровнем познавательного и личностного развития, что позволяет ему в дальнейшем успешно учиться в школе.

Слайд 4

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ» Подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет) Образ Я. Развивать представление о временной перспективе личности, об изменении позиции человека с возрастом (ребенок посещает детский сад, школьник учится, взрослый работает, пожилой человек передает свой опыт другим поколениям ). Семья. Расширять представления детей об истории семьи в контексте истории родной страны (роль каждого поколения в разные периоды истории страны). Родная страна . Расширять представления о родном крае. Продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в котором живут дети.

Слайд 5

Самообслуживание, самостоятельность трудовое воспитание Культурно-гигиенические навыки . Воспитывать привычку быстро и правильно умываться, насухо вытираться, пользуясь индивидуальным полотенцем. Закреплять умения детей аккуратно пользоваться столовыми приборами; правильно вести себя за столом; обращаться с просьбой, благодарить. Закреплять умение следить за чистотой одежды и обуви Самообслуживание . Закреплять умение самостоятельно и быстро одеваться и раздеваться, складывать в шкаф одежду, ставить на место обувь, сушить при необходимости мокрые вещи, ухаживать за обувью ( мыть, протирать, чистить ). Закреплять умение самостоятельно, быстро и аккуратно убирать за собой постель после сна. Закреплять умение самостоятельно и своевременно готовить материалы и пособия к занятию, без напоминания убирать свое рабочее место.

Слайд 6

Общественно-полезный труд . Продолжать формировать трудовые умения и навыки, воспитывать трудолюбие. Приучать детей старательно, аккуратно выполнять поручения, беречь материалы и предметы, убирать их на место после работы. Продолжать учить детей поддерживать порядок в группе и на участке: протирать и мыть игрушки, строительный материал, вместе с воспитателем ремонтировать книги, игрушки (в том числе книги и игрушки воспитанников младших групп детского сада ). Труд в природе . Закреплять умение самостоятельно и ответственно выполнять обязанности дежурного в уголке природы: поливать комнатные растения, рыхлить почву. Уважение к труду взрослых . Расширять представления о труде взрослых, о значении их труда для общества. Воспитывать уважение к людям труда. Продолжать знакомить детей с профессиями, связанными со спецификой родного города (поселка). Развивать интерес к различным профессиям, в частности к профессиям родителей и месту их работы.

Слайд 7

Формирование основ безопасности Безопасное поведение в природе . Формировать основы экологической культуры. Продолжать знакомить с правилами поведения на природе. Безопасность на дорогах. Систематизировать знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении. Безопасность собственной жизнедеятельности . Формировать представления о том, что полезные и необходимые бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды (электроприборы, газовая плита, инструменты и бытовые предметы). Формировать у детей навыки поведения в ситуациях: «Один дома», «Потерялся», «Заблудился». Формировать умение обращаться за помощью к взрослым.

Слайд 8

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ» Первичные представления об объектах окружающего мира. Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире; о простейших связях между предметами ближайшего окружения . Сенсорное развитие . Развивать зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, сенсомоторные способности. Совершенствовать координацию руки и глаза; развивать мелкую моторику рук в разнообразных видах деятельности . Проектная деятельность . Развивать проектную деятельность всех типов (исследовательскую, творческую, нормативную). Дидактические игры. Продолжать учить детей играть в различные дидактические игры

Слайд 9

Приобщение к социокультурным ценностям Расширять и уточнять представления детей о предметном мире. Формировать представления о предметах, облегчающих труд людей на производстве. Обогащать представления о видах транспорта (наземный, подземный, воздушный, водный). Продолжать знакомить с библиотеками, музеями. Углублять представления детей о дальнейшем обучении, формировать элементарные знания о специфике школы, колледжа, вуза. Расширять представления об элементах экономики (деньги, их история, значение для общества, бюджет семьи, разные уровни обеспеченности людей, необходимость помощи менее обеспеченным людям, благотворительность). Формировать элементарные представления об эволюции Земли Формировать элементарные представления об истории человечества через знакомство с произведениями искусства (живопись, скульптура, мифы и легенды народов мира)

Слайд 10

Формирование элементарных математических представлений Количество и счет. Развивать общие представления о множестве: умение формировать множества по заданным основаниям, видеть составные части множества, в которых предметы отличаются определенными признаками. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Знакомить с составом чисел в пределах 10. Познакомить с монетами достоинством 1, 5, 10 копеек, 1, 2, 5, 10 рублей Учить на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение (к большему прибавляется меньшее) и на вычитание (вычитаемое меньше остатка); при решении задач пользоваться знаками действий: плюс (+), минус (–) и знаком отношения равно (=).

Слайд 11

Величина. Учить считать по заданной мере Делить предмет на 2–8 и более равных частей путем сгибания предмета Формировать у детей первоначальные измерительные умения. Учить измерять длину, ширину, высоту предметов (отрезки прямых линий) с помощью условной меры (бумаги в клетку ). Дать представления о весе предметов и способах его измерения . Форма . Уточнить знание известных геометрических фигур, их элементов (вершины, углы, стороны) и некоторых их свойств . Учить распознавать фигуры независимо от их пространственного положения, изображать, располагать на плоскости, упорядочивать по размерам, классифицировать, группировать по цвету, форме, размерам. Моделировать геометрические фигуры Ориентировка в пространстве .

Слайд 12

Ознакомление с миром природы Расширять и уточнять представления детей о деревьях, кустарниках, травянистых растениях; растениях луга, сада, леса. Конкретизировать представления детей об условиях жизни комнатных растений. Расширять и систематизировать знания о домашних, зимующих и перелетных птицах; домашних животных Продолжать знакомить детей с дикими животными. Расширять представления об особенностях приспособления животных к окружающей среде. Расширять знания детей о млекопитающих, земноводных и пресмыкающихся., о насекомых Развивать интерес к родному краю. Учить обобщать и систематизировать представления о временах года.

Слайд 13

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» Формирование словаря . Продолжать работу по обогащению бытового, природоведческого, обществоведческого словаря детей. Побуждать детей интересоваться смыслом слова. Совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания. Помогать детям осваивать выразительные средства языка. Звуковая культура речи . Совершенствовать умение различать на слух и в произношении все звуки родного языка. Отрабатывать дикцию: учить детей внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественными интонациями. Совершенствовать фонематический слух Грамматический строй речи . Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении . Связная речь . Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи . Подготовка к обучению грамоте . Дать представления о предложении Упражнять в составлении предложений, членении простых предложений Учить составлять слова из слогов (устно ).Учить выделять последовательность звуков в простых словах.

Слайд 14

Художественная литература Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Пополнять литературный багаж сказками, рассказами, стихотворениями, загадками, считалками, скороговорками.

Слайд 15

Изобразительная деятельность Формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности. Обогащать сенсорный опыт, включать в процесс ознакомления с предметами движения рук


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные особенности психофизического развития детей (старшая группа)

В данном материале дается краткая характеристика возрастных особенностей психофизического развития детей шестого года жизни....

Возрастные особенности психофизического развития детей. Подготовительная группа (от 6 до 7 лет)

В  материале описываются основные возрастные особенности детей седьмого года жизни....

Возрастные особенности психического развития детей (подготовительной к школе группе 6 – 7 лет)

Учитывать возрастные особенности детей необходимо для получения максимального эффекта в воспитательной деятельности. От этого зависит, насколько ребенок будет себя чувствовать комфортно в своем развит...

Консультация "Возрастные особенности психического развития детей (подготовительной к школе группе 6 – 7 лет)"

Учитывать возрастные особенности детей необходимо для получения максимального эффекта в воспитательной деятельности. От этого зависит, насколько ребенок будет себя чувствовать комфортно в своем развит...

Возрастные особенности физического развития детей подготовительного к школе возраста

Возрастные особенности физического развития детей 6-7  лет...

Возрастные особенности психофизического развития детей Характеристики особенностей развития детей от 4 до 5 лет

К пяти годам складывается «психологический портрет» личности, в котором важная роль принадлежит компетентности, в особенности интеллектуальной (это возраст «почемучек»), а такж...