Отит или что делать когда болит ухо?
консультация по теме

Петрова Елена Сергеевна

Уши болят у многих детей. Активно лечиться?

Или просто запастись терпением и ждать, когда малыш перерастет постоянные отиты?

Отиты действительно часто прекращаются, когда ребенок взрослеет.

Но кроме возраста, есть и другие факторы риска, и каждый родитель может их свести к минимуму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_bolyat_ushi.docx24.74 КБ

Предварительный просмотр:

 Отит или что делать когда болит ухо?

Уши болят у многих детей. Активно лечиться? Или просто запастись терпением и ждать, когда малыш перерастет постоянные отиты? Отиты действительно часто прекращаются, когда ребенок взрослеет. Но кроме возраста, есть и другие факторы риска, и каждый родитель может их свести к минимуму. 

Отит – или воспаление уха, в зависимости от локализации процесса может быть наружным, средним и внутренним.  Чаще отитом заболевают дети, но и взрослые тоже могут страдать от этого недуга.

Наружный отит — поражение кожного отдела (или фурункул) наружного слухового прохода — может иметь как бактериальную, так и грибковую природу.  В большинстве случаев протекает в форме фурункула на наружном слуховом проходе. При этом появляется пульсирующая боль, которая усиливается во время разговора или жевания. Расчесы, укусы насекомых, ожоги, обморожение способствуют проникновению микроорганизмов в кожу наружного слухового прохода. Отмечаются боли в ухе, усиливающиеся при надавливании на козелок и потягивании за ушную раковину, иногда боль возникает при открывании рта. Слух страдает мало. Современные препараты позволяют быстро справиться с этим заболеванием. К наружному отиту относится также диффузный (разлитой) отит, развивающийся преимущественно как осложнение хронического среднего отита вследствие гноетечения. При этом в ухе могут ощущаться зуд и боли.

Средний отит, или воспаление барабанной полости, бывает острым и хроническим. Заболевание могут вызвать различные инфекции или воспаления слизистой оболочки носа и носоглотки (например, при рините). У детей, как правило, этому способствуют аденоиды. Сильная боль в ухе, отдающая в соответствующую половину головы и зубы, высокая (38-39°) температура, значительное понижение слуха — вот наиболее частые проявления этой формы отита. Средний отит, в свою очередь, подразделяется на острый и хронический. Острый отит может протекать в двух формах: катаральной и гнойной.

Средний острый катаральный отит возникает как осложнение вирусных или инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ, дифтерия), если возбудитель инфекции проникает в барабанную полость. Симптомами этой формы отита является сильная стреляющая, колющая боль в ухе, повышение температуры до 38 и выше, может быть даже снижение слуха. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! В первую очередь необходимо избавиться от инфекции – основной причины возникновения отита. Потом вам назначат лечение антибиотиками не менее 5-7 дней, капли для ушей и носа и сухие тепловые процедуры – прогревание синей лампой или спиртовые компрессы.

Для того, чтобы поставить спиртовой компресс, возьмите четырехслойную марлевую салфетку размером на 1,5-2 см больше ушной раковины и сделайте посередине прорезь для уха. Салфетку смочите в спиртовом растворе или водке, хорошо отожмите и проденьте ухо в прорезь. Сверху положите полиэтилен размером несколько больше салфетки, затем – слой ваты. Закрепите компресс шерстяным платком и держите 3-4 часа. Хорошо, если вы будете поддерживать в комнате нормальную температуру и влажность, предупреждая, тем не менее, возникновение сквозняков.

Средний острый гнойный отит возникает по тем же причинам, что и катаральный, с той лишь разницей, что при гнойном отите происходит прорыв барабанной перепонки и выделяется гной. Когда гной находит выход, состояние больного улучшается: постепенно уходит боль и понижается температура. Для лечения необходимо 2-3 раза в день удалять гной из уха. Для этого делают жгутики из ваты и смачивают их в 3%-ном растворе перекиси водорода или 9%-ном растворе натрия хлорида. Кроме того, нужно закапывать раствор диоксидина в наружный слуховой проход. Чтобы правильно закапать в уши, надо сделать турунду из сухой ваты, оттянуть ухо кверху и к носу, аккуратно вставить турунду быть в ухо и капать в нее лекарство 3-4 раза в день. Закапываемое лекарство должно быть теплым, для этого можно сначала нагреть пипетку, а затем набрать в нее препарат.

Внутренний отит (лабиринтит), или воспаление внутреннего уха, встречается довольно редко и требует немедленной госпитализации.

Что нужно знать при лечении воспаления уха?

Прямое закапывание в ухо делать категорически нельзя, поскольку если задета барабанная перепонка, то капли заденут слуховой нерв, что может привести к потере слуха. Также нельзя делать компрессы и прогревания, это может только вызвать серьезные осложнения. При гнойном отите рекомендуют использовать отвар золототысячника. Для его приготовления 1 столовую ложку травы золототысячника надо залить стаканом кипятка и дать настояться в течение часа, затем процедить и пропитать ватный тампон в отваре, отжать и вставить в ухо на один час.

В хронический отит средний отит переходит либо вследствие недолеченного гнойного отита, либо затянувшегося или хронического воспалительного процесса носоглотки и верхних дыхательных путей. Если выделение гноя из уха прошло, а потом началось снова, то скорее всего, отит перешел в хроническую стадию из-за того, что в барабанной перепонке образовалось постоянное отверстие.

Старайтесь не допускать осложнений отита: если запустить заболевание или неправильно его лечить, может случиться мастоидит (воспаление надкостницы), проникновение гноя по сосудам в мозг или тугоухость.

БЕРЕГИСЬ НАСМОРКА

Самый большой враг ушей – насморк. У младенцев инфекция очень легко проникает из носоглотки в ухо: это связано с тем, что слуховая труба, соединяющая среднее ухо с носоглоткой, у малышей широкая и короткая. К тому же у детей до 3 лет несовершенна защитная функция слизистой оболочки. А поскольку именно в этом возрасте большинство малышей начинают ходить в детский сад, сталкиваясь с новыми инфекциями, понятно, почему на это время приходится пик простуд и разрастание аденоидов. И то, и другое предрасполагает к отиту.

Обычно впервые отит возникает из-за переохлаждения или если у ребенка ОРВИ: болит горло, из носа течет… Мало кто из родителей относится к этому серьезно – мол, само пройдет. Однако невылеченный насморк означает, что в организме постоянно тлеет очаг инфекции, причем в непосредственной близости к уху. В таких случаях лечить уши и не обращать внимания на насморк бессмысленно: отит будет возвращаться вновь и вновь.

Еще один враг ушей – воспаленные аденоиды. Они, увеличиваясь, закрывают устье слуховых труб и нарушают их проходимость. А это тоже способствует возникновению инфекции в среднем ухе.

ОБМАНЩИЦА БОЛЬ

Казалось бы, распознать отит просто: боль в ухе такая, что ребенок не может ее терпеть. Но этот симптом не всегда означает, что страдает именно ухо. Барабанная перепонка имеет множество нервных окончаний, которые тесно связаны с нервами близлежащих органов. Например, в ухо часто отдает зубная боль и боль при невралгии тройничного нерва; болевыми ощущениями в области уха может сопровождаться лимфаденит и паротит ("свинка").

Даже при отите ухо частенько болит всего день-два, а воспалительный процесс длится до двух недель, поэтому лечиться только «пока болит» нельзя. Воспаление может повернуть куда угодно – или возникнет гнойный процесс, или образуются спайки в барабанной перепонке, или снизится слух...

Первый же острый отит нужно лечить очень активно, чтобы полностью снять воспаление.

Потом необходим восстановительный период в месяц-два. Следите, чтобы в это время ребенок не переохлаждался, избегал больших физических нагрузок, не подхватил новую инфекцию. А если малыш перенес гнойный отит, надо особенно тщательно беречь уши: в течение года (!) нельзя купаться в море, реке или бассейне и тем более нырять.

ДАЕШЬ ТЕПЛО!

Боль при остром отите бывает просто мучительной. Чтобы унять ее до прихода врача, надо ушко согреть.

• Введите вглубь слухового прохода ватный тампончик, пропитанный слегка подогретым 3%-ным борным спиртом. Растекающееся тепло уменьшит боль. К тому же спирт разрыхляет барабанную перепонку, улучшает кровоснабжение и лимфооток в полостях среднего уха.

• Лекарство можно и закапать. Положите ребенка на бок, оттяните ушную раковину вверх и назад и капните 3–4 капли борного спирта или вазелинового масла. Пусть малыш так полежит минут 10. Перед тем как он встанет, вложите ему в ухо ватный шарик.

• Уменьшают боль согревающие компрессы. Сложите марлю в несколько слоев, разрежьте ее в виде штанишек, обмакните в миску с подоогретым спиртом (разведенным водой) и наденьте на ушную раковину. Сверху накройте компрессной бумагой, калькой или полиэтиленовым пакетом. Потом положите на все ухо слой ваты и сделайте плотную повязку. Компресс держит тепло не больше 4 часов – затем его надо снять и завязать голову теплым платком или сделать повязку на уши.

• При отите полезно закапать в нос сосудосуживающие капли: они не только уменьшают насморк, но и улучшают проходимость слуховой трубы.

СОВЕТЫ НА БУДУЩЕЕ:

• Не разрешайте ребенку ходить без шапки в холодное время года. На коже головы много рефлексогенных зон, которые влияют на состояние носа и ушей. Замерзнет голова – тут же потечет нос и могут заболеть уши.

• Когда мама с папой, сидя на переднем сиденье машины, открывают окно, сквозняк дует прямо в ухо ребенку, сидящему сзади. Помните об этом!

• Едва разделавшись с отитом или насморком, некоторые родители ведут свое чадо в бассейн закаляться. Плохая идея: повтор болезни не заставит себя ждать. Повремените 4–5 недель, и если новой болезни не последовало, закаляйтесь на здоровье.

• И не стоит слабого, часто болеющего ребенка возить на отдых за тридевять земель. При резких перепадах температуры организм вынужден адаптироваться. И если здоровому человеку такие встряски иногда даже полезны, то подвергая дополнительным испытаниям слабого, вы добьетесь противоположного результата.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ РОДИТЕЛЬСКИЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

• Если ребенок не чувствует острую боль при надавливании на козелок (выступ ушной раковины, прикрывающий слуховой проход), значит, ухо здорово.

Такая реакция бывает лишь в половине случаев отита. У маленьких детей еще недостаточно развита нервная система и болевая чувствительность понижена. Диагноз поставить может только оториноларинголог.

• Слабые уши ребенок получает от родителей. Если они в детстве часто болели отитом – и ребенку суждено.

На самом деле воспалительные заболевания по наследству не передаются. Скорее, дело в другом: у родителей в детстве болели уши из-за плохой носоглотки (хронические тонзиллит, ринит, гайморит), которая так и осталась не вылеченной, и теперь они инфицируют своего ребенка.

• Чтобы избавиться от отитов, надо удалить аденоиды.

Если аденоиды закрывают носоглотку и мешают свободному дыханию, их действительно надо удалять. Но обычно достаточно их вылечить, чтобы покончить с инфекцией, которая вызывает и отит.

• Если у ребенка ухо заболело впервые, зачем ему антибиотики?

Если врач назначил антибиотики, ни в коем случае нельзя отказываться от их приема. Иначе отит может стать хроническим или вызвать тяжелейшие осложнения.

В каком возрасте прокалывать уши?

Оставив в стороне вопрос свободы личности, задумаемся, почему родители так торопятся прокалывать ушки своим маленьким принцессам? Что это - дань моде, родительское тщеславие или каприз самого ребенка? И если решение уже принято, то какие серьги выбрать, где провести эту процедуру и как потом ухаживать за ушками?

Мотивы для прокола ушей своим дочерям у всех родителей различны: для кого-то - это следование культурным и религиозным традициям, как, например, в Индии и в Турции, где прокалывание ушей новорожденным или детям в первые годы жизни является особым таинством, ритуалом посвящения в новую жизнь.

Большинство «наших» родителей, чьи дочки в самом нежном возрасте уже щеголяют в серьгах, объясняют свое решение просто: красиво. А часто взрослые просто не выдерживают под натиском девочкиных увещеваний. Молодую модницу тоже можно понять: у Машки, Наташки и Дашки сережки уже есть, а у нее еще нет. Вот тут-то мама с папой и «ломаются.

В каком возрасте? Мнения по этому вопросу расходятся. Официальная медицина не рекомендует прокалывать уши до трех лет. В то же время последние исследования показывают, что проколы мочек позднее 11 лет увеличивают риск развития келоидных рубцов на месте проколов. Кроме этого, врачи предупреждают: на мочке уха находится множество точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица и внутренним ухом. Поэтому, как утверждают медики, прокол - дело не такое уж безопасное. Неудачная попытка может вызвать болезненное раздражение точки и связанного с ней органа.

В свою очередь, детские психологи настаивают на том, что вставлять сережки лучше до 1,5 лет, когда ребенок еще не испытывает страха и быстро забывает о боли. Когда дочь подрастет, будет сложнее - капризы, истерики, слезы. И тогда придется ждать, пока ребенок сам осознанно этого захочет, зная и понимая, что будет больно. Многие мамы руководствуются собственным опытом в этом вопросе. Они еще помнят о пионерских лагерях и о подружках, которые прокалывали мочку смоченной в духах иголкой. А вместо сережек в дырки вставляли нитки. Ухаживать же за такими проколами было очень болезненно. Аргументация таких мам предельно проста - уж лучше я прослежу за этим процессом, чем однажды моя дочь порадует меня заявлением, что соседка проколола ей ушки той самой пресловутой иглой. Где и кто должен это делать?

В настоящее время проколоть девочке мочки можно практически в любом салоне красоты. В этом случае используются так называемые «пистолеты»: это быстро, гигиенично и безболезненно. В «пистолет» заправляются медицинские сережки - гвоздики, сделанные из специальной хирургической стали. Стоит эта процедура около 400 рублей и занимает буквально несколько минут.

Но есть мамы, которые не доверяют профессионализму косметологов в салонах. Тогда можно обратиться к специалисту, не понаслышке знакомому с рефлексотерапией (рефлексотерапия - группа методов лечения, основанных на раздражении биологически активных точек поверхности тела, воздействие на которые обусловливает рефлекторные реакции различных органов и систем организма; ведь не секрет, что мочка уха является зоной, воздействуя на которую, иглотерапевты влияют на многие важные функции организма). Найти такого специалиста можно, как правило, в коммерческих медицинских центрах.

Как ухаживать за проколотыми мочками?   Делать это нужно каждый день, и здесь существует два варианта:

Заклеить место прокола медицинским клеем, закрепив таким образом серьги, и не трогать, не прокручивать, не продергивать их (особенно это касается совсем маленьких девочек), пока клей постепенно не сойдет сам. После этого ежедневно протирать мочки однопроцентным раствором салицилового спирта или любым спиртовым раствором до полного заживления.

Сразу после прокола ежедневно обильно промывать мочки трехпроцентной перекисью водорода, затем спиртом. Если появились болезненность, краснота, припухлость, делать примочки из слабого раствора марганцовки до полного заживления. При затянувшемся воспалении следует обратиться к врачу.

Серьги, предназначенные маленькой моднице, должны быть легкими, без подвесок, желательно золотыми, с круглой дужкой. Это могут быть также «гвоздики», надеваемые при проколе «пистолетом». Специалисты рекомендуют прокалывать уши зимой, так как в это время года уменьшается риск возникновения инфекции. Но в свою очередь надо быть очень осторожными с надеванием шапок и свитеров.

Безусловно, родители выбирают сами, когда и где прокалывать ушки своей красавице. Но все же советуем подождать, пока девочка подрастет и сама выразит желание носить сережки - для нее это будет большой подарок, она почувствует себя взрослой и красивой, а это очень важно. Возможно, не стоит торопиться, тогда ваша дочь ощутит радость от нового украшения в полной мере. Когда болят уши, или Что мы знаем об отите


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, когда возникают трудности в адаптации

Родителям необходимо интересоваться, как ведет себя ребенок в группе, играет ли с другими детьми, легко ли сходится со сверстниками, умеет ли выполнять элементарные требования. В чем ребенку надо помо...

"Болезни: что нужно делать, когда ребёнок заболевает?"

Прежде всего, ребёнку необходимо уделить больше внимания и любви. Нужно постараться находиться возле него всё возможное время.Во-вторых, необходимо быть готовым к тому, что больной ребёнок будет...

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА МАЛЫШ ПЛАЧЕТ

Нельзя вообще не обращать внимания на плач сына или дочери. Это может подорвать их доверие к взрослым. Но когда плач перешел в истерику, самое лучшее — не уделять ребенку повышенного внимания, а дать ...

Консультация для родителей " Что делать когда ребенок не делится игрушками"

Ребенок двух лет не способен делиться своими игрушками искренне.Дети этого возраст, собственники по своей природе.Если кто-то покушается на его игрушку, то ребенок воспринимает это как угрозусобственн...