Мастер–класс для родителей по изготовлению световозвращающих элементов (фликеров)
проект (младшая группа) на тему

Макарова Анастасия Сергеевна
Цели мастер- класса: 1. Актуализировать для родителей понятие о необходимости светоотражателей на одежде детей дошкольного возраста. 2. Познакомить родителей с использованием светоотражающих элементов на детской одежде, как средство повышения безопасности дорожного движения в темное время суток и зимнее время. 3. Познакомить родителей со способами изготовления СВ– элементов для одежды. 4. Обратить внимание родителей на проблему использования детьми СВ-элементов. 5. Формировать чувство ответственности за безопасность детей на дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svetyashchayasya_moda_dlya_peshehoda.docx811.96 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер–класс для родителей по изготовлению световозвращающих элементов (фликеров)

Макарова А.С.
Цели
мастер- класса:

1. Актуализировать для родителей понятие о необходимости светоотражателей на одежде детей дошкольного возраста.

2. Познакомить родителей с использованием светоотражающих элементов на детской одежде, как средство повышения безопасности дорожного движения в темное время суток и зимнее время.

3. Познакомить родителей со способами изготовления СВ– элементов для одежды.

4. Обратить внимание родителей на проблему использования детьми СВ-элементов.

5. Формировать чувство ответственности за безопасность детей на дороге.

Материалы: световозращающая лента, шаблон в виде круга, простой карандаш, нитки с иголкой, тесьма желтого цвета, булавка, ножницы.

Ход мастер- класса.

Здравствуйте, уважаемые родители! Наш мастер- класс посвящён безопасности детей на дорогах, а именно световозвращающим элементам на одежде детей и об их назначении.

СВ-элемент представляет собой технологически сложное соединение микроскопических линз, преломляющих световой луч в обратном направлении, отражающего алюминевого слоя (зеркала) и прочной тканевой основы. Светоотражатель обеспечивает видимость объекта более чем за 150м. Поэтому наша с Вами задача - защитить жизнь детей на дороге, используя СВ – отражатель, или фликер.

На сегодняшний день в продаже есть фликеры разной формы и расцветки. Мы предлагаем Вам изготовить СВ- элемент для одежды Вашего ребенка своими руками. Сделаный фликер будет украшать шапку, рукав куртки или повязку.

Для работы нам понадобится световозращающая лента, шаблон в виде круга, карандаш, нитки с иголкой, тесьма желтого цвета, булавка, ножницы.

Итак, приступим к изготовлению фликера.

1 этап. Возьмите световозращающую ленту и шаблон круга. Положите шаблон на СВткань и обведите по контуру.

2 этап. Вырежете фигуру из световозращающей ленты.

3 этап. Возьмите тесьму желтого цвета.

4 этап. Нарежьте из нее 12 полосок длиной 8 см.

5 этап. Возьмите одну полоску, согните ее пополам и пришейте с обратной стороны круга. Таким образом, получился один лепесток.

6 этап. Повторите действия с остальными полосками.

7 этап. С обратной стороны получившегося цветочка пришейте булавку.

8 этап. СВ-элемент на одежду ребенка готов! Полученный в результате вашей работы фликер порадует ребёнка и обеспечит безопасность его передвижения.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности Ваших детей сами, помогите водителям вовремя заметить Вас на дороге, прикрепите вашим детям фликеры: они видны издалека в любую погоду.

Спасибо за участие в мастер- классе!

Светящаяся мода для пешехода

Фото детей со световозвращающими элементами

C:\Users\АНАСТАСИЯ\Desktop\2017-01-23 09-16-54.JPG

C:\Users\АНАСТАСИЯ\Desktop\2017-01-23 09-44-55.JPGC:\Users\АНАСТАСИЯ\Desktop\2017-01-23 09-40-00 — копия — копия.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный мастер-класс детей и родителей по изготовлению самодельной куклы

Работа с родителями и детьми очень ценны в моей деятельности....

Совместный мастер – класс детей и родителей по изготовлению самодельной куклы

Целью мастер - класса будет создание условий для совместной деятельности детей, родителей, педагога.Дети овладеют навыками по изготовлению куклы, получат представление о различных видах самодельных ку...

Совместный мастер-класс детей и родителей по изготовлению игрушки из ниток «Осьминожки»

Овладение практическими навыками изготовления осьминога, развивать творческие способности и творческое мышление; гордиться своим трудом; учиться понимать друг друга, обсуждать процесс совместной деяте...

Мастер–класс для родителей по изготовлению световозвращающих элементов (фликеров)

Задачи:1.Актуализировать для родителей понятие о необходимости светоотражателей на одежде детей дошкольного возраста.2. Познакомить родителей с использованием светоотражающих ...

Мастер-класс для родителей по изготовлению световозвращающих элементов "Стань заметнее в темноте"

В мастер-классе раскрывается важность световозвращающих элементов- фликеров для того, чтобы дети были заметны в темноте для предотвращения ДДТТ. В мастер-классе раскрыты этапа изготовления фликеров. П...

Мастер – класс для родителей по изготовлению светоотражающих элементов «Фликер - наш друг и помощник»

Цель мастер-класса:Организация взаимодействия воспитателей и родителей по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; пропаганда правил безопасного поведения на улицах с использо...