Защита прав и достоинства ребёнка в детском саду.
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Пырова Екатерина Анатольевна

Конвенцию о правах ребенка называют

 Великой хартией вольностей для детей.

 Она состоит из пятидесяти четырех статей, 

детализирующих индивидуальные права каждого 

человека в возрасте до восемнадцати лет на полное развитие 

своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, 

жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. 

 Конвенция о правах ребенка делает шаг вперед по сравнению 

с действующими международными документами. Она увязывает

 права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту, и предоставляет ребенку право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prizentaciya_v_dvizhenii_po_pravam_sadu.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Защита прав и достоинства ребёнка в детском саду. Подготовила Воспитатель МБДОУ «Детский сад №24 «Звездочка» Пырова Е.А.

Слайд 2

Цель – познакомить дошкольников и их родителей с документами о правах ребенка, в доступной форме разъяснить значение каждого права. Задачи: Ознакомление детей в соответствующей возрасту форме с основными документами по защите прав ребенка. Формирование чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, ответственности. Воспитание уважения к достоинству и личным правам другого человека, формирование основ толерантности. Участники – дети, педагоги, родители Тип – социально-педагогический Формы реализации: 1. Занятия по познавательной деятельности. 2. Беседы с детьми и родителями. 3. Игровая деятельность. 4. Продуктивная деятельность. 5. Театрализованная деятельность. Организация совместных с родителями развлечений. 6. Организация экскурсий, целевых прогулок. 7. Чтение специально подобранной литературы.

Слайд 4

Конвенцию о правах ребенка называют Великой хартией вольностей для детей. Она состоит из пятидесяти четырех статей, детализирующих индивидуальные права каждого человека в возрасте до восемнадцати лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. Конвенция о правах ребенка делает шаг вперед по сравнению с действующими международными документами. Она увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту, и предоставляет ребенку право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее.

Слайд 5

Защита прав и достоинства маленького ребенка: координация усилий семьи и детского сада Т.Н. Доронова , А.Е. Жичкина , Л.Г. Голубева — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2006. — 143 с. (Использованы материалы сайта «Детская психология для родителей»)

Слайд 6

Цель данного пособия — познакомить работников дошкольных образовательных учреждений с основными положениями Конвенции о правах ребенка и содействовать их реализации. В пособии впервые рассмотрены права и обязанности родителей по отношению к ребенку с учетом требований федерального и регионального законодательства. Дана оценка соблюдению прав детей на охрану здоровья, образование, защиту и помощь в системе дошкольного образования. Показано, как в условиях детского сада проводить профилактическую, диагностическую и коррекционную работу по защите ребенка-дошкольника от запугивания, небрежного обращения, насилия и жестоких наказаний в семье. Приводятся тексты законов, затрагивающих права ребенка .

Слайд 7

Наглядное пособие. Мои права. Дошкольникам о правах о обязанностях. Информационно-деловое оснащение ДОУ. Издательство "Детство-Пресс"

Слайд 10

Формирование человека начинается с раннего детства, и дети усваивают ценности того общества, в котором живут. Именно в детстве закладываются основы не только знаний, но и норм поведения, убеждений, привычек, потребностей личности. Немалую роль в этом призвано сыграть правовое образование всех участников педагогического процесса. В правовых нормах четко формулируются правила (разрешение, требование, запрет), условия их применения, указываются на правомерный способ действия. Вследствие этого человек, усвоивший правовые нормы, действует более четко, уверенно, результативно. Ребенок, приученный в дошкольные годы искать и находить взаимоприемлемые решения в согласии с другими, в своей взрослой жизни не будет прибегать к ущемлению прав и свобод других людей. Поэтому ДОУ строит свою работу таким образом, чтобы идеи и принципы Конвенции усваивались не только в их правовом содержании, но и становились нравственной основой общения с другими людьми, регулятором жизнедеятельности.

Слайд 11

Загадки о правах ребёнка Мама работала, Папа трудился, А я в детском садике все находился. Все кто устал от работы нелегкой Имеют полное право на …( отдых ) Чтобы вырасти успешным Надо много знать, уметь. Чтобы вырасти большим Недостаточно питанья Мы использовать должны Право на … (образование) Если дети заболели Плохо чувствуют себя И у них бронхит, ангина, Пневмония, скарлатина, Слышен детский крик и плач Вам поможет только… (врач) Всех по-разному зовут: Кот - Мурлыка, Пес - Барбос, Даже нашу козочку Зовут красиво – Розочка Настя, Вика и Данила Все имеют своё …(имя) Сказка учит нас, друзья Жить без домика нельзя. Лисе, зайке, поросенку Даже глупому мышонку. Ох, как нужно нам оно Это право на …(жильё)

Слайд 12

Дети имеют право на бесплатное образование Фото галерея

Слайд 13

Дети имеют право на отдых Дети имеют право говорить на своём родном языке

Слайд 14

Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды

Слайд 15

Ребёнок имеет право на досуг

Слайд 16

Каждый ребёнок имеет право на заботу со стороны взрослых .

Слайд 17

Каждый ребёнок имеет право на медицинскую помощь

Слайд 18

Все дети независимо от цвета кожи, языка, религии, пола имеют равные права

Слайд 19

Дети имеют право выражать своё мнение и собираться вместе с целью выражения своих взглядов Дети имеют право на воспитание в семейном окружении

Слайд 20

Конкурс рисунка: «Права ребёнка»

Слайд 21

Консультация для родителей по правам ребёнка

Слайд 22

Беседа с детьми о правах ребёнка

Слайд 23

Консультация для родителей

Слайд 24

Консультация для родителей на родительском собрании


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар «Защита прав и достоинства ребёнка – дошкольника»

Цель: повысить правовую культуру педагогов ДОУ.Задачи:1.    Расширения знаний педагогов о содержании документов, регулирующих права ребёнка.2.     Обогащение воспита...

Памятка для родителей "Защита прав и достоинства ребёнка"

Для родителей представлены статьи из Ковенции ООН о правах ребёнка, Уголовного Кодекса РФ , Семейного Кодекса РФ, Закона РФ "Об образовании", Закона РФ "Озащите прав детей"...

Конспект родительского собрания на тему:"Защита прав и достоинства ребёнка"

Родительское собрание "Защита прав и достоинства ребенка». Цели: познакомить родителей с нормативными документами в вопросах защиты прав ребенка. дать детям элементарные знания и представле...

Защита прав и достоинства ребёнка в детском саду.

Презентация о правах ребёнка в детском саду....

Защита прав и достоинств ребёнка

Материал будет полезен педагогам дошкольных учреждений. Может использоваться как консультация на родительском собрании и как папка-передвижка для родительского уголка....

Защита прав и достоинства ребёнка

Ваш ребёнок - не ваша собственность, а самостоятельный человек....