Консультация для родителей старшая группа «Папа может… Что может папа».
консультация (старшая группа) на тему

Boeva 74

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_3.docx263.76 КБ

Предварительный просмотр:

                        Консультация для родителей

                     «Папа может… Что  может папа».

Составила воспитатель Моглевец Валентина Владимировна

http://smdetsad8.rusedu.net/gallery/1735/330026694634_02-feb_-09-17_22.jpg

   

      Что может сделать для своего ребёнка отец? Детям очень важно чтобы их любили,        дарили им тепло и ласку, чтобы рядом был близкий и родной человек. И таким человеком может быть не только мама, но и папа.

   Дети мечтают о папе, который занимается воспитанием своего ребёнка, уделяет ему своё свободное время и с удовольствием играет с ним в интересные игры. С помощью игры можно научить своего малыша преодолевать трудности и приобретать необходимые навыки и умения, вырасти самостоятельным и ответственным человеком.

     Хорошо папе вместе с малышом заниматься гимнастикой. Например, можно научить кроху кувыркаться, прыгать на одной ноге, быстро бегать, садиться на шпагат– это очень полезно для физического развития.

   Танцы – тоже отличная вещь. Танцы развивают пластику и слух ребёнка, можно танцевать не только в гостях и на дискотеках, но даже без музыки. Если рядом есть папа, получится смешно, забавно и интересно.

   Можно поиграть в «Дождик» - сначала вместе разорвать газету, потом собрать все эти кусочки в кулёк- тучку, после чего тучка пролетает над малышом, и вдруг из неё начинает идти дождь.

    А ещё можно играть в прятки – эта игра пользуется успехом у малышей. Интересно наблюдать, как ребёнок поэтапно учится этой, казалось бы, нехитрой забаве. Сначала он просто закрывает своё личико руками и искренне думает, что его никто не видит. Потом малыш начинает прятаться, где угодно, но стоит вам только зайти в комнату, он тут же радостно бежит к вам навстречу, не дожидаясь, пока вы его найдёте. Затем он начинает прятаться за какие– то предметы, которые по размеру меньше, чем он сам. Вы, конечно же, увидите выглядывающую ручку или ножку малыша, но при этом должны продолжать старательно искать его, ведь вы же играете в прятки. Затем ребёнок добирается до шкафов, тумбочек, дверей, кроватей и т. д. и начинает прятаться уже почти по– взрослому. И в какой- то момент он уже прячется самостоятельно, вам становится всё труднее и труднее найти его. Однако, через некоторое время, малыш утрачивает интерес к игре. Но всё в ваших руках. Попробуйте спрятаться вместе с крохой, а искать вас будет кто- то другой, например мама или дедушка.

   Можно заняться строительством домов из кубиков. Сначала игра идёт по принципу- чем выше папина башня, тем интересней её сломать. Не спешите пока убедить малыша, что с кубиками положено играть по- другому. Вспомните своё детство и позвольте себе вместе с ребёнком разгромить неустойчивое сооружение. Позже малыш научится подражать вам и самостоятельно построит свой дом. Не забудьте похвалить его и предложите соорудить гараж. Оказывается, это очень интересно, ведь гараж нужно построить именно так, чтобы машина поместилась в нём. Для более трудного задания и более продолжительной игры предложите построить малышу несколько гаражей для машин разного размера.А как насчёт бокса? В боксе самое главное- наличие двух игроков. Чтобы сделать ринг, просто расстелите на полу любое покрывало.

      По правилам игры за пределы ринга боксёрам выходить нельзя. Судьёй, конечно же, может быть мама, а друзья или родственники- болельщиками. Но не забывайте, что ваш малыш иногда должен отправлять своего папу в нокаут- ведь это всего лишь игра. Дайте сыну почувствовать себя чемпионом!

    А может быть, займёмся лепкой? Ведь вместе вылепить можно всё, что угодно: лошадку, волка, котёнка, щенка… лепить лучше по частям: вы- одно ушко, малыш- второе, вы- туловище, малыш- хвостик. Даже если не очень похоже на кошку, ребёнку всё равно понравится.

    Рисование - тоже совместная игра и обучение. Рисовать можно зверей, людей, природу. Даже раскраски можно разукрашивать вместе, а заодно изучать цвета и оттенки.

     Игры на природе - вот, где действительно можно разгуляться! Конечно же, не обойтись без мяча. Для любого мальчишки самая интересная игра с мячом- футбол. Здесь можно немного изменить правила: например, воротами может быть папа, такие ворота могут защищаться без вратаря или даже убежать. Поверьте, такой футбол понравится вашему малышу намного больше обычного.

      Детские площадки привлекают нас не меньше, и мы с радостью катаемся на качелях вместе с сыном. Папа на детских качелях смотрится смешно, но малыш будет в восторге, а вы сможете вспомнить детство и прокатиться, не опасаясь вызвать осуждение окружающих. Ведь вы- вместе с ребёнком, и поэтому вам только улыбнутся и подумают, какой вы хороший отец.

    Плавание. Учить малыша плавать нужно не спеша, чтобы ребёнок не испугался. Сразу на глубину ребёнка не несите и даже не заставляйте его зайти в воду выше колен. Для начала зайдите в воду сами, начните играть, рассматривайте камешки или песочек в воде- малыш обязательно заинтересуется и присоединится к вам. Когда его ножки окажутся в воде, продолжайте играть вместе, передвигаясь дальше и глубже. Когда малыш будет по пояс в воде, покажите ему, как вы умете плавать, предложите попробовать крохе погрести ножками и ручками с вашей поддержкой. Если вы будете не спеша обучать вашего малыша плаванию, то в 4 года ваше чадо сможет уже плавать, нырять и с удовольствием прыгать в воду, а самой интересной игрой для него, конечно же, будет обрызгать водой папу вместе с мамой.

    Если вы, как настоящий отец будете принимать активное участие в воспитании и развитии вашего ребёнка, он обязательно вырастет сильным, здоровым и красивым, он будет похож на вас, ведь это именно он, ваш долгожданный МАЛЫШ!

  Папы, уделяйте как можно больше внимания своему малышу, почаще играйте с ним в самые необычные игры, дарите ему не только радость, но и свою любовь и тепло, ведь именно тогда ребёнок непременно вырастет самым счастливым человеком на свете.

   Ну а мама тем временем всегда остаётся мамой. Любящей, опекающей, доброй, самой лучшей МАМОЙ на свете!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное-музыкальное развлечение к 23 февраля во второй младшей группе «Папа может всё на свете».

Цель: способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию гармонии в отношениях.Задачи:1. Образовательные:- расширять представление детей о государственном празднике День защитника О...

Конспект праздника 23 февраля в средней группе «Папа может всё, что угодно»

Праздника 23 февраля в средней группе «Папа может всё, что угодно»...

Спортивный праздник в средней группе: «Папа — может!"

Очень интересный праздни для пап и детей....

Сценарий семейного досуга с участием пап ко Дню Защитника Отечества 23 февраля в средней группе «Папа может, папа может все, что угодно!»

Под песню «Мой папа» сначала заходят мальчики, потом на носочках забегают девочки и выстраиваются за мальчиками.Ведущая Февраль — такой у нас этап,Когда мы...

Спортивное развлечение совместно с папами в первой младшей группе "Папа может"

Сценарий спортивного развлечения с папами в первой младшей группе....