Советы для родителей по профилактике плоскостопия
консультация на тему

Борисова Надежда Сергеевна

Как избежать плоскосторие

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ploskostopie.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать, если у ребенка плоскостопие?

(Советы родителям для предупреждения плоскостопия)

   Стопа ребенка, образованная хрящами, может легко деформироваться. Плоскостопие считается одним из самых распространенных заболеваний у детей. По статистике этот диагноз ставят каждому третьему ребенку. Часто родители это заболевание не воспринимают всерьез.

1. Делайте своему ребенку массаж стоп и икроножных мышц, проводите с ним лечебную гимнастику, ножные ванны.

2. Выполняйте простейшие упражнения: хождение на носках, на пятках, на наружных краях стоп, катание палочки (карандаша), катание малого мяча двумя ногами к себе и от себя.

 3. Разложите на полу мелкие предметы, можно носки, веревку, которые ребенок будет собирать пальцами ног, брать и перекладывать их стоя.

4. Стоя, можно прокатывать массажный мяч поочередно правой и левой ногой.

5. Следите за тем, чтобы обувь ребенка была из натуральных материалов, внутри с супинатором, поднимающим внутренний край стопы.

6. Для предупреждения плоскостопия обувь для детей должна иметь каблук, искусственно повышающий свод стопы, защищающий пятку от ушибов. Рекомендуемая высота каблука для дошкольника – до 10мм.

7. Старайтесь следить за тем, чтобы обувь у ребенка соответствовала   размеру стопы, была удобной при носке и е мешала естественному развитию ноги, не сдавливала стопу, нарушая кровообращение и вызывая потертости.

8. При определении размера обуви ребенка руководствуйтесь длиной стопы, которая определяется расстоянием между наиболее выступающей точкой пятки и концом самого длинного пальца.

    Отнеситесь с вниманием к проблеме плоскостопия у ребенка. Не допускайте развития этого заболевания у детей, так как оно может привести к неприятным последствиям в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по профилактике плоскостопия у детей

Советы родителям по профилактике плоскостопия, а так же комплекс упражнений....

Советы родителям по профилактике плоскостопия

Советы родителям по профилактике плоскостопияПлоскосто́пие (pes planus; синоним плоская стопа) деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов. Уплощение продольного свода стопы приводит к ра...

консультация для родителей "Здоровая стопа - залог хорошего здоровья! Что нужно знать родителям о профилактике плоскостопия!

целью данной  консультации является привлечения внимания  родителей детей дошкольного возраста к проблеме здоровьесбережения....

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...

"Советы родителям по профилактике плоскостопия у детей".

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ...