Консультация для родителей "Азбука здорового образа жизни"
консультация (младшая группа) на тему

Ключникова Елена Николаевна

Все мы неоднократно слышали про необходимость здорового образа жизни, особенно для детей. Но что включается в это понятие, и как действовать любящим родителям, чтобы воспитать свое чадо здоровым, с детства приучить его к правильному образу жизни? Об этом расскажет азбука здорового образа жизни для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_zozh.docx494.65 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №66 "Пчёлка"

Консультация

для родителей

"Азбука здорового образа жизни"

Воспитатель:

Ключникова Е.Н.

г.Подольск

2016г.

Все мы неоднократно слышали про необходимость здорового образа жизни, особенно для детей. Но что включается в это понятие, и как действовать любящим родителям, чтобы воспитать свое чадо здоровым, с детства приучить его к правильному образу жизни? Об этом расскажет азбука здорового образа жизни для детей.

 В здоровый образ жизни ребенка обязательно входят следующие составляющие:

-правильное и качественное питание;

-занятия физкультурой, спортом;

-равномерное сочетание умственных и физических нагрузок;

-адекватные возрасту эмоциональные нагрузки.

 Казалось бы, в списке нет ничего невероятного или сверхъестественного, однако в нашей стране почти треть первоклассников нельзя назвать здоровыми, а к концу средней школы количество больных детей увеличивается до 70 %. Для сегодняшнего школьника не редкостью являются проблемы с желудком, зрением, опорно-двигательным аппаратом.

 Здоровые дети – заслуга в первую очередь родителей.  Питание детей в любом возрасте  должно  быть     как  можно  более  разнообразным.   Не  забывайте  о  должном количестве  белка,  содержащегося  в  мясе,  рыбе.  Особое       внимание  уделите  овощам,  фруктам и сокам, особенно в       холодное время  года.   Очень  важная  часть  здорового образа жизни  –  занятия спортом, активный образ жизни. 

Просто  прекрасно,  если  ваш  ребенок  от  природы         подвижный,  не  ругайте  его  за  неусидчивость.   Переведите  это  свойство  характера   в  положительное  русло  – запишите  ребенка на танцы или в спортивную секцию. Однако  гораздо  чаще  современные  дети  страдают от            недостатка физической активности  каждодневные  занятия  в  школе,  а  дома  телевизор  или  компьютер.   Последствия       такого  поведения  настигнут  ребенка  уже  во  взрослой  жизни  избыточный  вес,  артериальная  гипертония,  атеросклероз.  Список  можно  продолжать  довольно  долго,  а  истоки  его   лежат  именно в детстве.

О решении этой  проблемы как раз должны  позаботиться  родители.  В  современных  мегаполисах  стадион, спортивная  площадка,  да и просто место для игр на улице не всегда доступны для ребенка. Дети не имеют условий  для        занятий  спортом.  Но  приучать  к  физическим  нагрузкам  с   самого  рождения  вполне  по  силам  любому  родителю,  даже если  вы  начнете просто  с  каждодневной  зарядки. 

  Также обратите внимание на процедуры закаливания. Не обязательно заставлять ребенка моржевать или обливаться ледяной водой. Для начала гуляйте с ребенком на улице как можно чаще. Одевайте, не стесняя его движений (особенно в зимнее время), чтобы он смог свободно бегать.

 Давайте ребёнку элементарные домашние задания. Удобнее всего домашнее задание выполнять после обеда и прогулки (желательно продолжительностью не менее полутора часов). Начните домашнюю работу с заданий полегче. Заинтересуйте ребенка, когда он втянется в работу, усложните задание. Частью здорового образа жизни являются и прогулки перед сном. Ребенок будет лучше спать и получит заряд большей энергии.

 Обратите внимание и на эмоциональное состояние вашего ребенка. Детская психика довольно непредсказуема, и иногда выкидывает «фокусы», переходящие потом в проблемы с неврологией и с физическим состоянием в целом. Помните о том, что нет ничего страшнее для ребенка, когда родители ссорятся и скандалят. Если вы не можете удержаться от выяснения отношений, в крайнем случае, отправьте ребенка погулять во двор или в гости. В любом случае, не выливайте собственный стресс и агрессию на него. Приятный психологический климат и теплые отношения в семье - это огромный вклад в здоровье вашего ребенка.

 В современном обществе эмоциональные нагрузки велики даже для взрослого человека. Что уж говорить о маленьком ребенке? Количество информации, получаемое детьми в саду, по телевизору постоянно увеличивается. На детей обрушивается множество учебных дисциплин. А ведь родителям так хочется, чтобы ребенок еще и пел, и танцевал, и плавал или знал в совершенстве английский язык. Все это требует дополнительного времени, усилий. Не ждите от ребенка невозможного, остановитесь на одном-двух кружках и предоставьте ему самому выбирать занятия в своей будущей жизни. Ваша задача – сделать ребенка счастливым. А для этого научите его быть здоровым.

 Уделяйте как можно больше внимания своему ребенку, рассказывайте о себе, своей жизни, подавайте хороший пример. Азбуку здорового образа жизни для детей вы сможете применить с пользой для своего ребенка. Не отделяйте здоровый образ жизни ребенка от здорового образа жизни взрослого, ведь только в здоровой семье воспитывается здоровый человек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Азбука Здорового образа жизни.

Данная презентация знакомит родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольника....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "АЗБУКА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ"

Все мы неоднократно слышали про необходимость здорового образа жизни, особенно для детей. Но что включается в это понятие, и как действовать любящим родителям, чтобы воспитать свое чадо здоровым, с де...

Консультация для родителей "Азбука здорового образа жизни"

Все мы неоднократно слышали про необходимость здорового образа жизни, особенно для детей. Но что включается в это понятие, и как действовать любящим родителям, чтобы воспитать свое чадо здоровым, с де...

Консультация для родителей " Азбука здорового образа жизни"

консультация...о здоровом образе жизни......

Консультация для родителей "Азбука здорового образа жизни"

Дошкольное детство – это уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье и развивается личность. Сейчас эти проблемы поднимаются с особой остротой не только учеными...