Консультация и памятка для родителей «Воспитание юного патриота в семье"
консультация (младшая группа) на тему

Харатян Ирина Алексеевна

Консультация и памятка для родителей «Воспитание юного патриота в семье"  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  №2 «Ласточка» станицы Выселки муниципального образования

Выселковский район

Консультация для родителей:

«Воспитание юного патриота в семье  

(младший дошкольный возраст)»

                                                                                     

 

                                                                                                                                                                                                                             

                                                                                                                Подготовила

                          воспитатель

                          Харатян Ирина Алексеевна

Станица Выселки,

2016 год

Воспитание юного патриота в семье  (младший дошкольный возраст)

«Только тот, кто любит, ценит и уважает

 накопленное и сохранённое предшествующим

поколением,  может любить Родину, узнать её,

и может стать подлинным патриотом».

С. Михалков

 

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим, и желание сохранять, приумножать богатства своей страны. Патриотизм проявляется не только в сложных, тяжелых жизненных ситуациях, но и в каждодневной трудовой и духовной жизни народа.

Воспитание патриотических чувств можно и нужно начинать с дошкольного возраста. Крылатая фраза: «Все начинается с детства». Задумываясь об истоках патриотических чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и дерево под окном, и родные напевы, и поразившие нас когда-то факты и события.

С младенчества ребенок слышит родную речь. Песни матери, сказки открывают ему окно в мир. Слушая сказку, ребенок начинает любить то, что любит его народ. Загадки, пословицы, поговорки — эти жемчужины народной мудрости. Они воспринимаются ребенком легко и естественно. Сказки, пословицы, поговорки формируют начала любви к своему народу, к своей стране.

Очень рано в мир ребенка входит природа родного края. Река, лес, поле постепенно оживают для него: от первого общего восприятия ребенок переходит к конкретизации — у него появляются любимые уголки для игры, любимые деревья, тропинки в лесу, место для рыбалки у реки. Это делает лес, речку своими, родными, остающимися в памяти на всю жизнь.

Так общественное и природное окружение выступает в роли первого педагога, знакомящего ребенка с Родиной.

Без помощи взрослого ребенку трудно понять, что люди трудятся на благо всей страны, что город, село, лес, река, которые он видит каждый день,— это и есть его Родина и что быть россиянином — большая гордость.

При воспитании патриотических чувств важно поддерживать в ребенке интерес к событиям и явлениям общественной жизни, беседовать с ними о том, что его интересует.

Важным средством патриотического воспитания является приобщение к традициям народа. Можно в День Победы, в День Российской Армии или в другой важный для семьи день (проводы в армию старшего брата, день рождения) пойти с ребенком к Вечному огню, к памятнику и возложить цветы в знак благодарности погибшим за нашу мирную жизнь.

Для воспитания патриотических чувств важны исторические знания. Ребенку нужно рассказывать или читать о героизме людей в годы Великой Отечественной войны. Примеры беспредельной преданности своему делу, Родине служат для ребят своеобразной школой патриотизма.

Пути воспитания патриотизма могут быть разнообразными, главное — зародить в ребенке это великое чувство — быть гражданином своей страны, быть настоящим – россиянином.

 

Памятка для родителей:

«Воспитание юного патриота в семье (младший дошкольный возраст)»

1. Если вы хотите вырастить ребёнка достойным человеком и гражданином, не говорите плохо о стране, в которой живёте.

2. Рассказывайте своему ребёнку об испытаниях, выпавших на долю ваших предков, из которых они вышли с честью.

3. Знакомьте своего ребёнка с памятными и историческими местами своей Родины.

4. Даже если вам не хочется в выходной день отправляться с ребёнком в музей или на выставку, помните, что чем раньше и регулярней вы будете это делать, пока ваш ребёнок ещё маленький, тем больше вероятность того, что он будет посещать культурные заведения в подростковом возрасте и юности.

5. Помните, что чем больше вы выражаете недовольство каждым прожитым днём, тем больше пессимизма, недовольства жизнью будет выражать ваш ребёнок.

6. Когда вы общаетесь со своим ребёнком, пытайтесь оценивать позитивные моменты его жизни (кто ему помогает и поддерживает, с кем бы он хотел подружиться и почему, какие интересные моменты были в детском саду).

7. Поддерживайте у ребёнка стремление показать себя с позитивной стороны, никогда не говорите ему такие слова и выражения: «Не высовывайся!», «Сиди тихо!», «Не проявляй инициативу!»

8. Смотрите с ним передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших нашу страну, в которой вы живёте, позитивно оценивайте их вклад в жизнь общества.

9. Не взращивайте в своем ребенке равнодушие, оно обернется против вас самих.

10. Как можно раньше откройте в своем ребенке умение проявлять позитивные эмоции, они станут вашей надеждой и опорой в старости!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание Юного Патриота своей Родины"

Дать родителям рекомендации по  воспитанию у  ребенка дошкольного возраста патриотических чувств....

Консультация для родителей «Воспитание юного патриота в семье»

От уровня гражданско-патриотического воспитания детей во многом зависит становление общества и правового государства в нашей стране.Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с госу...

Консультация для родителей "Воспитание юного патриота"

Проблема нравственно – патриотического воспитания в современном мире актуальна и сложна. Дошколятам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, природе, своей Родине. А...

Консультация для родителей в детском саду на тему «Воспитание юного патриота в семье»

От уровня гражданско-патриотического воспитания детей во многом зависит становление общества и правового государства в нашей стране.Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с госу...