Буклет для родителей «Осторожно, гололед!»
консультация на тему

Горячева Татьяна Сергеевна

Консультация

для родителей

«Осторожно, гололед!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_goryacheva.docx117.13 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

для родителей

«Осторожно, гололед!»

C:\Users\user\Desktop\news_01.02.2016_01.jpg 

«Подморозило с утра,

нет вчерашнего тепла,

На дорогах гололед,

и машины все несет.

Тротуары, как каток,

сделать бы еще шажок,

Но подошва подвела

- очень скользкая она.

Сколько бед от гололеда!

Есть для дворников работа-

Соль насыпать и песок,

 чтоб пройти прохожий мог».

Гололедица превращает города в большой каток. Поскользнуться и упасть можно на каждом шагу.

Но травм можно избежать, если знать и соблюдать пять важных правил.

1 правило: держите ребенка за руку

Поведение детей порой бывает просто непредсказуемым, ребенок может внезапно побежать, последствия в условиях гололеда могут быть очень неприятными. Во избежание подобной ситуации лучше всю дорогу не отпускать руку ребенка. А перед тем, как собираетесь на улицу, регулярно повторяйте с детьми правила безопасного поведения на скользкой дороге – не бегать, не толкаться, не играть, не отпускать руку взрослого.

2 правило: не спешите

Никогда не надо спешить. Здесь как раз, кстати, поговорка «Тише едешь, дальше будешь». Рекомендуется передвигаться  мелкой, шаркающей походкой. Чем шире шаг, тем больше вероятности упасть.

Бежать и догонять уходящий транспорт, тоже не стоит. Лучше подождать следующую маршрутку или автобус, чем получить травму.

3 правило: выбирайте безопасную обувь

Третье правило гласит о том, что взрослая и детская обувь должна быть удобной и безопасной. В гололедицу лучше носить обувь на нескользящей каучуковой или другой подошве с глубоким «протектором». Кожаные подошвы очень сильно скользят. При ходьбе по скользкой поверхности следует ступать на всю подошву, слегка расслабляя при этом ноги в коленях.

Совет

У вас гладкая подошва? Наклейте на нее обычный пластырь, и обувь будет меньше скользить.

4 правило: всегда смотрите под ноги

Под ноги всегда надо смотреть, а в гололед особенно.  Скользкую тропинку, лучше обойти.

5 правило: научитесь правильно падать

Не всегда человеку удается удержать равновесие. «Падайте без последствий», — советуют врачи. Поэтому следует научиться падать без риска.

Для этого:

1.Присядьте, меньше будет высота падения.

2. При падении сгруппируйтесь. Если падаете на спину, постарайтесь прижать подбородок к телу. Нельзя падать на вытянутые руки, можно сломать кисти рук. Чтобы не было сотрясения мозга, избегайте удара затылком.

3.Падая, старайтесь завалиться на бок, так будет меньше травм.

Поскользнувшись и упав, человек стремиться побыстрее подняться. Но не стоит торопиться. Сначала надо осмотреть себя, пошевелить руками и ногами. Если боли нет, можно вставать. Ну а если появились болезненные ощущения, надо постараться определить, чем они вызваны - ушибом, повреждением связок или переломом кости.

Помните

1. Помните и не забывайте, что под снегом может быть лед.

2. Если конечность опухла и болит, срочно к доктору в травмпункт.

3. Упав на спину, не можете пошевелиться, срочно звоните в «Скорую помощь».

Переходя через дорогу, соблюдайте правила дорожного движения, не переходите улицу и не перебегайте перед близко идущим транспортом.

ПОМНИТЕ - проезжая часть скользкая и торможение транспорта затруднено, возможны заносы.

При наличии светофора - переходите только на зеленый свет. В гололед выбирайте более безопасный маршрут и выходите из дома заблаговременно.

В случае падения на проезжей части дороги, постарайтесь быстрее подняться и отойти на безопасное место, если не можете подняться - попросите прохожих оказать вам помощь, если их нет, то постарайтесь отползти на край дороги в безопасное место.

Уважаемые родители

– будьте бдительны, соблюдайте меры предосторожности при гололеде!

C:\Users\user\Desktop\pif32-1.jpg

Подготовила: воспитатель  Горячева Т.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклеты для родителей "Осторожно, гололёд!" и "Правила дорожного движения в зимний период"

В настоящее время работе с родителями в ДОУ уделяется большое внимание. Педагоги стараются испоьзовать различные формы, как традиционные, так и не традиционные. Распространение буклетов среди родителе...

Буклеты для родителей "Осторожно, гололёд!" и "Правила дорожного движения в зимний период"

В настоящее время работе с родителями в ДОУ уделяется большое внимание. Педагоги стараются испоьзовать различные формы, как традиционные, так и не традиционные. Распространение буклетов среди родителе...

Буклет для родителей: "Осторожно,грипп!"

Консультация для родителей: «Осторожно, грипп»!          Грипп — острое сезонное вирусное заболевание. Вирусы подразделяются на 3 типа: А, В и С, каждый им...

Буклет для родителей "Осторожно гололед!"

Что же такое гололед и гололедица?Гололедица — это только лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании.Гололед — слой плотного льда, нарастающего н...

Буклет для родителей "Осторожно гололед!"

С наступлением зимы мы ждем много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно, наилучшие условия для гололеда. Гололед представляет для ...