КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Русь богатырская"
консультация (старшая группа) на тему

Федорова Марина Николаевна
"Русь богатырская" А и сильные, могучие Богатыри на Святой Руси! Не скакать врагам по нашей земле! Не топтать коням их Землю Русскую! Не затмить им Солнце наше Красное! Век стоит Русь - не шатается, И века простоит - не шелохнется Богатырями издавна называли сильных, могучих воинов, которые могли легко справиться с самым страшным врагом. Они защищали родную землю, совершали подвиги, верно, служили великому князю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rus_bogatyrskaya.doc136.5 КБ

Предварительный просмотр:

Русь богатырская

А и сильные, могучие Богатыри

на Святой Руси!
                                                     Не скакать врагам по нашей земле!
                                                   Не топтать коням их Землю Русскую!
                                                  Не затмить им Солнце наше Красное!
                                                      Век стоит Русь - не шатается,
                                                      И века простоит - не шелохнется

       Богатырями издавна называли  сильных, могучих воинов, которые могли легко  справиться с самым страшным врагом. Они  защищали родную землю, совершали  подвиги, верно,  служили великому князю.

        Былины  складывал русский  народ, потому  что всех восхищали храбрость и могучая сила богатырей. Ученые считают, что первые былины появились в 10 веке, в правление князя Владимира Красное Солнышко. Он первым из князей  по-настоящему заботился о  своем народе: приказал построить на границах государства  большие деревянные  крепости, для охраны которых приглашал  сильных и смелых воинов. Именно такими и были знаменитые три богатыря: Илья (родом из г. Мурома), Добрыня (из г. Рязани)  и Алеша (из г. Ростова).

      В былинах  богатыри  сражаются  с разными врагами, но самые  опасные из них – Соловей разбойник (стоял во главе целой группы разбойников и воров), Змей Горыныч (постоянно вредил честным людям) и Тугарин Змей (со своими помощниками, собирал дань с русских земель).  Как же было на самом деле?

      Илья Муромец, был самым любимым в народе богатырем. Историки считают, что на самом деле богатырь  был  силачом  по прозванию «Чобиток», из города  Мурома, который стал  монахом в Киево-Печерской лавре,  под именем Ильи. В 1643 году он был  причислен к лику святых православной церкви как «преподобный Илия  Печерский»  В Киево-Печерской лавре до сих пор  хранятся останки Святого Ильи Печерского.  В былинах говорится о том, что Илья  до 33 лет  лежал на печи, не вставал. Вы думаете, он был - лентяй?  Нет, просто Илья, как выяснили ученые, исследовав его останки,  страдал болезнью позвоночника и был  парализован, не мог двигаться,  поэтому и лежал на печи.  Вскоре Илью   излечили местные старцы:  «… Велят старцы  Илье выпить воду. Илья выпил и выздоровел, после второго питья ощущает в себе непомерную силу, и ему дают выпить третий раз, чтобы уменьшить её»

       После чудесного исцеления, Илья Муромец, прощается с родителями и идет служить князю Владимиру Красное Солнышко. Семьи  у  богатыря  не было, он долгое время жил один, потом ушел в монастырь (в древней Руси монахи не только работали, но и были хорошими воинами). Былинный враг Ильи – Соловей разбойник, тоже жил когда-то в лесах г. Мурома, только звали его  Могута.   Погиб  богатырь- монах Илья  в  бою, от смертельного удара в сердце. В г. Муроме поставлен памятник Илье Муромцу.

          Добрыня Никитич — второй по популярности богатырь после Ильи Муромца. Авторы былин утверждают, что Добрыня родился в г. Рязани, в купеческой семье.   Он изображается служилым богатырём при князе Владимире Красное Солнышко  Жена -  Настасья, дочь  Микулы Селяновича.  Добрыня — самый близкий к князю и его семье богатырь, самый образованный, обычно он любит поспать и порассуждать о жизни нелегкой, много знает и умеет.  Смертельный враг Добрыни – Змей Горыныч.

        Историки  считают богатыря  дядей и воеводой князя Владимира Красное Солнышко, брата его матери Малуши.  А.П. Асбелев  пишет: «Добрыня родился в 935 году в г. Искоростени. В 10-летнем возрасте  его (с сестрой Малушей) привезла в Киев княгиня Ольга, в качестве пленника. Вскоре Малуша становится женой князя Святослава, а Добрыня служит в дружине князя. 

    Другие историки уверены в том, что на самом деле богатыря Добрыни никогда не было, просто русский народ придумал этого героя, наделив чертами  характера разных реальных людей.  Даже имя богатырю дали «Добрыня», от слова «добро». Они хотели, чтобы  богатыри были не только сильными и смелыми, но и добрыми.  Змея Горыныча конечно же не было,  просто, в одном образе, древние русичи изобразили кочевников, которые постоянно нападали на русские земли, уводили в плен людей, топтали поля. Как погиб богатырь Добрыня Никитич  не известно.

 

       Алёша Попович. В былинах – он сын ростовского попа  Левонтия. Алешу отличает не сила (иногда даже подчёркивается его слабость, указывается его хромота…). Ему свойственны удаль,  находчивость, хитроумие.. Умеет играть на гуслях. Главный враг богатыря  - Тугарин змей.

        Историки  считают, что на самом деле Алешу звали - Александр . Он  жил в XIII веке, был очень храбрым и служил  сначала Всеволоду Большое Гнездо, затем его сыну Константину . Погиб богатырь  в битве при Калке в 1223 году.

 P.S.  « Д.С.Лихачев и Б.А.Рыбаков установили, что в летописях имеет место путаница: смешиваются два разных человека: «…Александр (Алеша) Попович, который убил в 1096 году половецкого хана Тугор-кана (в былинах Тугарин Змей), напавшего на Киев.  А богатырь Алеша – совсем другой человек, он  жил в 13 веке и  погиб в битве на Калке в 1223 году. Таким образом, в образе Алеши Поповича  совместились черты и богатыря Александра, убившего Тугор-кана, и богатыря Алеши Поповича, погибшего в битве на реке Калке.  В образе Тугарина змея авторы былин, скорей всего показывали   захватчиков Древней Руси – монголо-татаров.

Что такое ратное дело?

- - В разных русских словарях, ратное дело толкуется, как военное, воинское, боевое искусство. На современном языке, это военное дело, связанные с войной действия, военные походы, битвы, сражения, тяготы и ратный труд.

Одежда древнерусского воина.

Мужчины тех лет носили рубахи с запахом без воротника, которые подпоясывались на талии. Под доспехи обычно надевалась рубаха из хлопка, изготовленная на ткатском станке. На ноги надевались холщевые штаны, по ширине напоминающие шаровары, которые собирались у талии и подвязывались у щиколотки и под коленями. А знаете ли вы, как назывались штаны древнерусского воина, которые надевались на поле боя? Они назывались портки и защищали кожу от жестких доспехов. Сейчас это слово устарело, да и количество разновидностей штанов значительно выросло. На ноги надевались сапоги, сшитые из цельного куска кожи. Бывало, что ноги заматывались лоскутами ткани, а в качестве подошвы к ним пришивался кусок кожи. Зимой носились шапки, удлиненные кзади, и кафтан из плотной шерсти или натурального меха.

Доспехи древнерусского воина.

  1. Щит. Изначально щиты изготавливались из дерева и были очень легкими. С таким щитом можно было легко двигаться в процессе битвы, но это снижало степень защиты, так как дерево далеко не самый прочный материал. Такой щит изготавливался во весь рост, и в нем имелись отверстия для глаз. В 10 веке это средство обороны стали обивать металлом, что сделало его более надежным. Такую защиту можно было использовать даже в качестве оружия.
  2. Шлем. На ранних этапах становления Руси воины не использовали защитных головных уборов. Позже стали появляться шлемы, которые изготавливались из металлических пластин и имели конусообразную форму. Благодаря такой форме шлема, голова была максимально защищена от ударов меча, он просто с нее соскальзывал. У знатных воинов шлемы могли быть украшены декоративными предметами, которые не несли дополнительных защитных функций. Внутри шлем обивался кожей, что смягчало удар.
  3. Кольчуга. Самый древний предмет защиты у славянских воинов. Весила кольчуга около 10 килограмм и состояла из плотно прилегающих друг к другу металлических колец. Изготовление кольчуги — очень сложный, тонкий и долгий процесс. Так же использовались кожаные рубахи, на которые нашивались пластины из металла, называлась такая защита «куяк». Позже стали появляться, наговицы (железные чулки), бармица (металлическая сетка на шею), наручи ( перчатки из металла). В 14 веке появились зерцала, служащие для защиты груди. Состояли они из больших металлических пластин, скрепленных между собой кожаными ремнями, и начищались до зеркального блеска.

Оружия древнерусского воина.

Никто не оспорит важность защитной одежды во время войны. Но еще более важным военным атрибутом является оружие, которое предоставляет воину не только пассивную защиту, но и дает возможность активно нападать. Существуют несколько видов оружия, которое использовалось в Древней Руси.

Ударное. Самым известным ударным оружием можно считать легендарную булаву. Булава выглядит как деревянная дубина, от конца которой отходит цепочка, а на цепочке находится металлический шар с шипами. Так же для боя с близкого расстояния служила палица. Это, изготовленная из дерева, большая дубина, конец которой оборачивался пластиной из метала, для усиления эффекта туда добавлялись шипы или гвозди.

  1. Колющее и рубящее оружие. К рубящим орудиям относятся всевозможные топоры. Самым древним колющим оружием считается копье, оно делалось из дерева с железным, острозаточенным наконечником. Сложно представить древнерусского воина без меча. Меч являлся не только главным оружием, но и символом власти. На его рукояти часто изображали герб или иной символ. Так же на войне использовались клинки, которые назывались по месту ношения, например, засапожные или поясные.
  2. Стрелковое. Самое известное оружие стрельцов на Руси, это конечно лук и стрелы. Лук изготавливали из рогов животных или дерева. Чаще всего для этого использовалась береза. Стрелы были деревянные, с наконечниками из металла. Хранили их в кожаном колчане, который вешался за спину.  Еще в качестве стрелкового оружия древнерусские воины использовали арбалет.
  3. Огнестрельное. Первое огнестрельное оружие на Руси упоминалось в 14 веке. Это был первый вариант всем известной пушки. В дальнейшем примитивные пушки совершенствовались. Начали возводиться защитные сооружения от огнестрельного оружия врага. Свое название данный вид оружия приобрел от слова «пускать».

Другие малоизвестные богатыри: 

Святогор Богатырь-Гора,
Микула Селянинович Богатырь-Плуг, ,
Добрыня Никитич Богатырь Львиное Сердце,
Илья Муромец Богатырь и Человек,
Алёша Попович Богатырь-Робин,
Михаил Потык,
Ян Усмошвец (легендарный летописный богатырь. Упоминается в летописях под 992, 1001 и 1004 гг, всегда в роли победителя печенегов, в двух последних случаях вместе с богатырем Алешей Поповичем)
Помимо старых и новых богатырей существует отдельная группа заезжих удальцов. Суровец Суздалец, Дюк Степанович, Чурила Пленкович – как раз из этой серии. В прозвищах этих богатырей прямое указание на родную местность.
Крым в древние времена назывался Сурожем или Сугдаей, поэтому богатырь, происходивший оттуда, назван был Суровцом или Суздальцем.

В народе говорят:

Мир стоит до рати, а рать до мира.
Крепка рать воеводою.
Один в поле не воин.
Сломанного лука двое боятся.
Сиденьем города не берут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Богатырское состязание»

Февраль – самый суровый месяц года, и очень символично, что именно в феврале мы празднуем День защитников отечества. Свое внимание и заботу мы дарим в этот день нашим сильным, отважным, суровым, но вм...

Конспект по духовно-нравственному воспитанию дошкольников подготовительной к школе группе "Игра-поход на богатырскую заставу"

 Участие дошкольников в "Игре-походе на богатырскую заставу" воспитывает у них чувство гордости за богатырскую силу Россию, уважение к русским воинам, желание им подражать.Формирует представления дете...

"Богатырские состязания"

Праздник 23 февраля проводится с участием родителей...

Совместное мероприятие с родителями Богатырские потешки.

Издавна русский народ любит богатырей, складывают песни об их подвигах, воспевает храбрых силачей, справедливых и мудрых защитников. Приглааем юных богатырей принять участие в спортивной и...

физкультурное занятие в старшей группе "Богатырские потехи"

представлен конспект физкультурного занятия в старшей группе...

Сценарий развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста "Богатырская сила на масленой неделе"

Веселая игровая прогулка - развлечение на улице  с веселыми скоморохами, не требующая длительной подготовки....

Консультации для родителей "Богатырское здоровье от природы российской"

Консультации содержит   информационно-познавательный материал о пользе овощей. Изложенный материал содержит сведения о самых популярных и доступных овощах, которые всегда под рукой, а также ...