Консультация для родителей. Какие родители - такие и дети"
консультация (младшая группа) на тему

Чиркина Екатерина Николаевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx20.13 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Какие родители - такие и дети"

Подготовила и провела

Воспитатель первой категории :

Чиркина Е. Н.

Авторитетные родители — инициативные, общительные, добрые дети.
Авторитетны те родители, которые любят и понимают детей, предпочитая не наказывать их, а объяснять им, что хорошо, а что плохо, не опасаясь лишний раз похвалить. Они требуют от детей осмысленного поведения и стараются помочь им, чутко относясь к их запросам. Вместе с тем такие родители не потакают детским капризам.
Дети у таких родителей обычно любознательны, стараются обосновать, а не навязать свою точку зрения, они ответственно
относятся к своим обязанностям. Им легче удается освоение
социально приемлемых и одобряемых форм поведения. Они более
энергичны и уверены в себе, у них лучше развиты чувство
собственного достоинства и самоконтроль. Им легче наладить отношения со сверстниками.
Авторитарные родители — раздражительные, склонные к конфликтам дети.
Авторитарные родители считаю что ребенку не следует
предоставлять слишком много свободы и прав, что он должен во всем беспрекословно подчиняться их воле и авторитету. Они стремятся выработать у ребенка дисциплинированность, не оставляя ему возможности для выбора вариантов поведения, ограничивают его самостоятельность, лишают права возражать старшим, даже если ребенок прав. Жесткий контроль за поведением - основа их
воспитания, которое не идет дальше суровых запретов, выговоров
нередко физических наказаний.
У детей при таком воспитании формируется лишь механизм внешнего контроля, развивается чувство вины и страха перед наказанием и, как правило, слаб самоконтроль, если он вообще появляется.
Снисходительные родители — импульсивные, агрессивные дети.
Как правило, снисходительные родители не склонны контролировать своих детей, позволяя им поступать как заблагорассудится, не требуя у них ответственности, самостоятельности. Такие родители
разрешают детям делать все, что они хотят, вплоть до того, что не обращают внимания на вспышки гнева и агрессивности поведения.
Все это приводит к тому, что у детей не возникает желания усваивать социальные нормы поведения, не формируется самоконтроль и чувство ответственности. Они всеми силами избегают чего-то нового, неожиданного, неизвестного из страха избрать неправильную форму поведения при столкновении с этим новым.
Темперамент
Ребенок приходит в мир наделенным врожденными чертами строения организма. Наиболее важными являются особенности мозга ребенка и его нервной деятельности. Соотношение возбуждения и торможения, их быстроты и силы позволило ученым выделить четыре типа темперамента (холерический, сангвинический, флегматический, меланхолический).
Свойства темперамента накладывают отпечаток на характер и способности, поведение в повседневных и необычных
обстоятельствах, особенности общения и взаимодействия с людьми. От темперамента зависит глубина интересов, скорость запоминания, быстрота восприятия, способность к концентрации внимания, удобный темп деятельности и многое другое.
Темперамент определяет динамику психической жизни, становление индивидуальности. В нем своеобразие путей развития каждого ребенка. Под влиянием окружающей среды темперамент может видоизменяться, но в раннем детстве он отчетливо проявляется в поведении ребенка и должен обязательно учитываться воспитателями.
Учет темперамента необходим при организации жизнедеятельности группы, ее среды, начиная с расстановки мебели.
Например, для детей-сангвиников - жизнерадостных, бодрых, редко унывающих, подвижных, в группе выделяется пространство, где они могут организоваться для игр. Они быстро и охотно увлекаются спортивными занятиями, для этого в группе необходимо иметь спортивный комплекс (качели, канат, кольца) или разнообразное физкультурное оборудование.
Флегматики - более спокойные дети, у которых преобладает сдержанное поведение. Для них создаются условия, позволяющие заняться спокойными видами деятельности или уединиться.
Холерики часто меняют вид деятельности: за многое берутся, но ничего не доводят до конца. Перед ними ставятся новые, по возможности более трудные задачи, требующие от них максимального сосредоточения.
Меланхоликам дается время для сосредоточения, их чаще поощряют и подбадривают.
В свободной самостоятельной деятельности ребенок сам выбирает себе партнера по желанию, независимо от темперамента. При этом основная задача воспитателей - разрешение конфликтов, которые могут возникнуть именно из-за несовместимости темпераментов.
Одна из важнейших задач работы детского сада - подготовка детей к обучению в школе. Среди навыков учебной деятельности важное место занимают такие, как умение начинать и заканчивать работу одновременно, работать в едином темпе. Формирование этих навыков зависит от типа темперамента ребенка.
Воспитатели должны помочь выпускникам в успешной адаптации к школьному обучению:
• учить ребенка-холерика и ребенка-сангвиника четко соблюдать правила деятельности, нормы поведения, доводить дело до конца; создавать ситуации, когда необходимо сдерживать себя, проявить выдержку;
• учить ребенка-меланхолика проявлять настойчивость, преодолевать неуверенность в себе; поощрять инициативу, отмечать его положительные черты, давать ему высказаться;
• вовлекать ребенка-флегматика в активную деятельность, создавать ситуации, способствующие формированию умения сразу включаться в работу, быстро переключаться с одного вида деятельности на другой; учить работать в едином темпе и заканчивать работу одновременно со всеми детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Какие родители, такие и дети"

Памятка «Какие родители – такие дети»Авторитетные родители  -  инициативные, общительные, добрые дети.   Авторитетны те родители, которые любят и понимают детей, предпочитая ...

Памятка для родителей "Какие родители такие и дети ".

Консультация способствующая формированию правильного отношения родителей к индивидуальным особенностям детей ....

Памятка для родителей «Какие родители – такие дети»

Памятка поможет родителям выбрать стиль воспитания своего ребенка....

Беседа для родителей : "Какие родители такие и дети"

Гуманизация отношений внутри семьи. Формирование в се­мье прочных нравственно-этических связей между родителями и детьми, установление в ней атмосферы взаимопонимания, со-трудиичества, эмоциональн...

Памятка для родителей "Какие родители - такие и дети"

Данная памятка содержит информацию о 3 основных типах родителей в воспитании детей, а также о особенностях детей в каждом конкретном случае....

Консультация для родителей «Какие родители,такие и дети!»

Консультация для родителей на тему воспитания...

Консультации для родителей «Какие родители, такие и дети»

Консультации для родителей «Какие родители, такие и дети»...