Советы для родителей будущих первоклассников
консультация (подготовительная группа) на тему

Ерохина Елена Николаевна

Дорогие родители, обратите внимание на различные нарушения речи своего ребенка! Чем внятнее и выразительнее речь ребенка, тем легче ему высказать свои мысли, тем глубже и богаче его возможности познать мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult._dlya_budushchih_pervokl.docx13.16 КБ

Предварительный просмотр:

Советы для родителей будущих первоклассников

Дорогие родители, обратите внимание на различные нарушения речи своего ребенка! Чем внятнее и выразительнее речь ребенка, тем легче ему высказать свои мысли, тем глубже и богаче его возможности познать мир.

1. Звукопроизношение. Ребенок к шести годам должен выговаривать все звуки.

2. Фонематический слух.  Этот раздел подразумевает умение ребенка подбирать слова с определенным звуком, владение навыками элементарного звукового анализа и синтеза (определение первого и последнего звуков в слове, умение из звуков составить слово, посчитать количество звуков), умение различать и повторять сочетания типа: ба-па-ба, та-ца-та, вы-вы-фы и др.

3. Грамматический строй. Следует обратить внимание на словообразование (дождь - дождик), словоизменение (стул - стулья), согласование (желтый мяч), управление (вышел из дома, рассказал о друге).

4. Слоговая структура слова. Шестилетний ребенок умеет безошибочно произносить слова типа: велосипедист, экскурсовод и т.п.

5. Словарный запас. Следует обратить внимание на наиболее трудные на сегодняшний день разделы: времена года, их признаки, месяцы, дни недели, качества предметов, родственные связи. Словарь ребенка, поступающего в школу, содержит примерно от 3 до 7 тысяч слов, в отдельных случаях до 10 тысяч слов. Преобладают в словаре существительные, глаголы, качественные прилагательные, наречия.

6. Связная речь. Основные акценты должны быть расставлены на умении будущего школьника отвечать на вопросы, пересказывать, составлять рассказы по сюжетной картинке, серии картинок.

Итак, к шести годам ваш ребенок:

- Обладает словарем около 4000 слов.

- Все звуки родного языка произносит правильно.

- Умеет рассказывать и пересказывать, причем пытается выразить свое отношение к рассказываемому.

- Помнит и может описать прошедшие события.

- Пользуется сложными предложениями.+

- Употребляет все части речи.

- Использует абстрактные и отвлеченные понятия.

- Различает и дифференцирует звуки речи.

Помните! Отклонения в развитии устной речи создают серьезные препятствия при обучении грамотному письму и правильному чтению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Советы тифлопедагога родителям будущего первоклассника"

Консультация для родителей "Советы тифлопедагога родителям будущего первоклассника"....

Консультация для родителей на тему: «Советы для родителей будущих первоклассников»

Поступление в школу важный, знаменательный момент. Естественным желанием каждого из Вас является то, чтобы ребенок был сначала успешным учеником, а затем смог найти свое место в жизни. Результат...

Консультация для родителей «Советы для родителей будущих первоклассников»

Цель: познакомить родителей с особенности и речевого развития и требованиями для будущих первоклассников....

Консультация для родителей «Советы для родителей будущих первоклассников»

Консультация для родителей на тему: «Советы для родителей будущих первоклассников» Цель: познакомить родителей с особенности и речевого развития и требованиями для будущих первоклассн...

Консультация для родителей «Советы для родителей будущих первоклассников»

Поступление в школу важный, знаменательный момент. Естественным желанием каждого из Вас является то, чтобы ребенок был сначала успешным учеником, а затем смог найти свое место в жизни. Результат деяте...

Буклет для родителей ""Советы для родителей будущих первоклассника "

Каждая семья, отправляя впервые ребенка в школу, желает, чтобы ребенок учился хорошо и вел себя отлично. Но, как известно, не все дети учатся хорошо и не все добросовестно относятся к своим обяз...