Воспитание сенсорного восприятия и развитие мелкой моторики рук детей в домашних условиях.
статья

Житина Инна Валериевна

Сенсорное развитие вашего ребенка — это правильное, своевременное формирование у него важных систем: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Для каждого возраста есть свои нормы и методики.С их помощью нужно развивать ребенка до нужного уровня. Ведь это подготовит его сначала к детскому саду, а потом и к школе. Поможет ему без трудностей наладить общение с новыми людьми. Сенсорное развитие нужно начинать с раннего возраста. Пик развития малышей приходится на детей 2-3 лет. Они в этом возрасте очень быстро схватывают. Главными направлениями деятельности в этом возрасте является предметная, которая направлена на то, чтобы изучать и овладевать различными способами действий с предметами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание сенсорного восприятия  и развитие мелкой моторики рук детей 2-3 лет в домашних условиях.

 «Богатство ощущений и восприятий – предпосылка для полноценного познания окружающего мира, развитие мыслительных процессов, т. к. внешние чувства составляют материал для всех рассудительных работ» К. Д. Ушинский.

     Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Существует пять сенсорных систем, с помощью которых человек познает мир (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус).                                                                                                                      

      В развитии сенсорных способностей важную роль играет освоение сенсорных эталонов – общепринятых образцов свойств предметов. Например, 7 цветов радуги и их оттенки, геометрические фигуры, метрическая система мер и пр. Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно: является основой для интеллектуального развития; упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром; развивает наблюдательность; готовит к реальной жизни; позитивно влияет на эстетическое чувство; является основой для развития воображения; развивает внимание. Игры на развитие сенсорного восприятия развивают познавательные процессы личности – внимание, память, восприятие, мышление, воображение; тренируют наблюдательность и ум; развивают творческие способности у детей; формируют эмоционально-чувственную сферу личности ребенка.Что же может ребенок в этом возрасте?

• ориентироваться в 6 цветах, называть их, подбирать по образцу;

• ориентироваться в трех и более контрастных величинах;

• собирать пирамидку из 5-8 колец разной величины;

• соотносить конфигурацию объемной геометрической фигуры с плоскостным изображением, накладывать на образец (раскладывает вкладыши разной величины или формы в аналогичные отверстия на доске);

• составлять целое из 4-х частей разрезных картинок, складных кубиков;

• различать предметы по форме (кубик, кирпичик, шар);

• ориентироваться в соотношении плоскостных фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник);

• сравнивать, соотносить, группировать однородные предметы по цвету, форме, величине;

• выделять формы предметов, обводя их по контуру то одной, то другой рукой;

• в рамках листа проводить вертикальные, горизонтальные, округлые, короткие и длинные линии. Для развития сенсорных способностей существуют множество различных игр и упражнений. Я предлагаю вашему вниманию игры, требующие минимальных затрат времени и сил, но полезных для развития сенсорики и мелкой моторики рук детей 2-3 лет.

Сенсорное развитие и развитие мелкой моторики в таких играх неразрывно связаны друг с другом.

Игротека.

Игра «Золушка» 

Перед вами лежат перемешанные семена гороха, фасоли и киндер-игрушки. За 30 секунд, вы должны их рассортировать. Когда ребенок научится делать это достаточно быстро, можно усложнить задание: например, завязать ему глаза. Предложите ребёнку, и попробуйте сами, выполнить вот такое упражнение – надо взять 1 фасолинку большим и указательным пальцем, потом большим и средним, потом – большим и безымянным… получается? А деткам это выполнить очень трудно! Ну а если дома Вы будете устраивать вот такие тренировки, то мелкая моторика вашего ребёнка будет развиваться гораздо быстрее. А если в конце игры ребёнок откопает «клад» (маленькая игрушка или конфета), восторгу не будет предела. Итак, давайте немного поиграем! В глубокую ёмкость насыпаем фасоль и запускаем в неё руки и изображаем, приговаривая: Две сестрицы – две руки рубят, строят, роют. Рвут на грядках сорняки и друг дружку моют. Месят тесто две руки – левая и правая. Воду моря и реки загребают, плавая.

Игра «Сделай бусы для мамы»

Необходимо взять макароны, полые внутри и нанизывать их на шнур или веревку. Можно чередовать одинаковые по форме, но разные по цвету предметы.

Игра «Мозаика из бросового материала»

Подберите по желанию пуговицы разного цвета и размера или разноцветные пробки от пластиковых бутылок. Выложите рисунок, это может быть неваляшка, бабочка, снеговик, мячики, бусы и т. д. Дома можете предложить ребенку выполнить по вашему образцу. После того, как ребенок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумывать свои варианты рисунков. В таких играх мы закрепляем формирование сенсорного эталона – цвет, а если использовать пуговицы, то и сенсорного эталона – форма (круг, квадрат, треугольник, овал).

Игра «Песочница»

Поднос с ярким, красивым рисунком. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу (лучше манную). Проведите пальчиком ребенка по крупе. Получится яркая линия. Позвольте ребенку самому нарисовать несколько линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (цветок, забор, дождик, волны, солнышко). Такое рисование способствует развитию мелкой моторики рук, массажирует пальчики Вашего малыша. И еще развивает фантазию и воображение.

Игра «Шагаем в пробках»

Пробки от пластмассовых бутылок могут помочь нам  в развитии мелкой моторики и координации пальцев рук. Предлагаю устроить «лыжную эстафету». Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это - «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог.

Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы. Мы любим забавы холодной зимы. 

А если забыли стихотворение про «лыжи», тогда вспомним всем известное…Какое? Ну, конечно! Мишка косолапый, по лесу идёт…Здорово, если ребенок будет не только «шагать» с пробками на пальчиках, но и сопровождать свою ходьбу любимыми стихотворениями.

Игра с прищепками

А если взять круг из картона и прицепить к нему прищепки, что получится? – Солнышко! А солнышко, какое? – круглое! А какого оно цвета? – желтое! И вновь в доступной ребёнку форме мы закрепляем понятие основных сенсорных эталонов. А можно включить всю свою фантазию и из красного круга и прищепки сделать что? Яблоко! А еще что?

Предлагаю изготовить своими руками простую игру «Собери картинку», в которую вы сможете дома поиграть с ребенком. Возьмите любую картинку или фотографию которые мы вырезали из журналов и книг (изображение должно быть понятно ребенку, вырежьте из нее квадраты, кружки, треугольники). Наклейте картинку «с дырками» на лист белой бумаги и дома предложите ребенку закрыть образовавшиеся на картинке «белые пятна» фигурами, которые из нее вырезаны.

Игра «Подбери овощам/фруктам цвет»

Вырезаем в картоне отверстия по форме овоща/фрукта и предлагаем выбрать цветную бумагу, соответствующую данному овощу/фрукту.

Игра «Резиночки»

Натягиваем разноцветные резиночки на кнопкии, превращаем в разные геометрические фигуры. Возможны варианты соотнесения по цвету резинки и кнопки.

Игра «Подбери бабочке цветочек», «Найди цветок для вазочки».

Предложите ребенку посадить бабочек на цветок того же цвета; или поставить цветочки в вазу такого же цвета.                            

Игра «Почини юбочку/штанишки»

Вырезаем отверстия на юбочке в форме геометрических фигур. Затем к юбочке определенного цвета подбираем «заплатку» того же цвета.

Игра «Построй башню для животного»

Предлагаются три животных, разных по величине. Для них нужно построить башни из кубиков, конструктора соответствующие размеру животного: высокую, среднюю, низкую.

Игра «Подбери по цвету»

Берем любые емкости разных цветов и складываем в них все предметы определенного цвета (пробки, крышки и т.д.)

На развитие тактильных ощущений предлагаю:

Игра «Чудесный мешочек»

Для игры понадобится тканевой мешочек из плотной непрозрачной ткани, в который помещаются разные по форме и фактуре предметы. Предлагаем определить на ощупь каждый предмет, не заглядывая в мешочек.

Игра «Прятки»

Те фигуры, которые достали из «чудесного мешочка» (5 штук) ставим к себе на стол  и просим детей запомнить их расположение, затем накрываем их платком и незаметно убираем одну из фигур. После этого ребенок должны определить, какая фигура «спряталась».

Игра «Найди пару»

Предлагаем ребенку с закрытыми глазами ощупать поверхность ладошек с разной фактурой. Затем подобрать пару.

«Сухой бассейн»

Глубокую коробку (контейнер) наполняем коробочками от киндер-сюрпризов и на дно кладем небольшую игрушку. Необходимо отыскать ее.

Игра на развитие обоняния

«Подбери по запаху»

В коробочках от киндер-сюрпризов делаем отверстия и кладем туда кусочки лимона, апельсина, чеснок, лук, яблоко. Необходимо по запаху угадать, что это?

Игры на откручивание:

Игра «Подбери колеса»

Делаем аппликацию машины или поезда. Вместо колес делаем отверстия и вставляем горлышки от пластиковых бутылок. Необходимо подобрать колеса (пробки) по цвету кабины или кузова. (Можно добавить светофор!)

Также можно в пластиковом контейнере сделать прорези и вставить горлышки, которые можно украсить цветочками, бабочками разных цветов и подбирать к ним пробки по цвету и размеру.

Упражнения с массажным шариком, грецким орехом, шестигранными карандашами:

- выполняется правой и левой рукой;

- двумя руками одновременно (После каждого упражнения расслабить пальцы рук – потрясти кистями).

Развитие слухового внимания.

Игра «Что звучит?»

Предлагаете ребенку прослушать разные звуки. Затем экранируетесь и предлагаете назвать, что звучит?

    Развитие мелкой моторики и сенсорного восприятия детей 2-3 лет  способствуют познанию ребенком самого себя, побуждают его к самосовершенствованию, учат самодисциплине, настойчивости, выдержке, усидчивости. Сегодня Вы познакомились лишь с небольшой частью того, чем Вы можете занять Ваш досуг с ребёнком дома. Включайте свою фантазию и самое главное, не уставайте постоянно разговаривать с вашими малышами, называйте все свои действия, явления природы, цвета и формы.                                                                                                                                           Пусть ребенок находится в постоянном потоке информации, не сомневайтесь, это его не утомит. Чем непринужденнее будет обучение, тем легче и быстрее оно будет проходить. Побуждайте ребенка к игре, насколько возможно, играйте с малышом в развивающие и веселые игры. Участвуйте в игровом процессе.  

           Это будет отличным способом для установления более прочной связи между Вами и Вашим ребенком!

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Развитие мелкой моторики рук ребёнка в домашних условиях"

"РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК РЕБЁНКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ"...

Презентация "Развитие мелкой моторики у детей в домашних условиях"

Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук? ...

Рамятка для родителей "Развитие мелкой моторики у детей в домашних условиях"

Мелкая моторика - точные движения пальцев рук - особенно связана с процессом формирования речи ребенка. Систематичекие упражнения по тренировке движений пальцев рук оказывают стимулирующее влияние на ...

Статья "Рекомендации родителям по развитию мелкой моторики у детей в домашних условиях"

О важности  стимулирования детских пальцев и ладоней;  о методах развития мелкой моторики у детей (с примерами работ игрушек); о  забытых значениях русских слов в потешках...

статья "Рекомендации родителям по развитию мелкой моторики у детей в домашних условиях"

В статье приводится обоснование важности развития нервных окончаний пальцев, важность  пальчиковой гимнастики и люых игр на развитие мелкой моторики пальцев....

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей в домашних условиях»

На мастер-классе предложены рекомендации родителям по развитию мелкой моторики у детей дома, с помощью подручных материалов....