Лэпбук - новый метод познавательного развития
консультация (старшая группа) на тему

Касторская Ольга Васильевна

Лэпбук - интересный, познавательный, увлекательный метод обучения дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk_novyy_metod_poznav.raz_.docx258.9 КБ

Предварительный просмотр:

Лэпбук – новый метод познавательного развития

Лэпбук (lapbook)  или как его еще называют интерактивная тематическая папка - это самодельная папка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук - это не просто поделка. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, ребенку нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. Лэпбук – новейший способ организации учебной деятельности с дошкольниками и младшими школьниками. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности родителей и ребенка.

Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.
Также лэпбук обязательно включает в себя различные творческие задания.

Когда родители и дети впервые сталкиваются с лэпбукингом, они влюбляются в него сразу же и навсегда. Почему?  Потому что для детей лэпбук, прежде всего – это игрушка! Причем, это игрушка, которую дети делают сами или вместе с любимыми родителями, которые руководят процессом.

Лэпбук – эта такая игрушка, в которой очень много интерактивных вещей: различных скрытых интересных элементов, которые раскрывают себя при взаимодействии. Получается эффект киндер-сюрприза, который чрезвычайно нравится детям.

Что, в шоколадных яйцах, так нравится детям? Шоколад? Шоколад интересует детей в последнюю очередь. А, некоторых и вообще не интересует. Детей интересует сюрприз, тайна, загадка, что-то, что внутри, что еще неизвестно, но вот сейчас тайна уже будет раскрыта… И эту тайну раскроют они… Если смотреть в суть вещей, для детей «киндер-сюрприз» — это маленькое приключение. Лэпбук создает похожий эффект…

Для родителей же, которые осознают важность образования в современном мире и хотят лучшей жизни для своих детей, лэпбук – это просто великолепный инструмент обучения. Лэпбукинг – это самый популярный метод домашнего обучения, используемый родителями по всему миру.

Однако, было бы неправильно считать, что лепбук доступен только для домашнего обучения. В условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ДО) воспитателю детского сада приходится искать новые средства обучения, которые соответствуют новым требованиям и целям обучения. Важным аспектом современного Российского образования является «научить учиться самому».

Всем нам известно, что лучше запоминается то, что нам интересно, что было эмоционально окрашено. Как же сделать так, чтобы пройденный материал остался в памяти ребёнка, чтобы он мог научиться пользоваться теми знаниями, которые получил в детском саду по определенной теме, чтобы он захотел самостоятельно расширить свои горизонты по данному вопросу. Одним из способов достижения этой цели образования на данном этапе развития общества мы находим использование методику создания лэпбука.

Зачем нужен лэпбук?

  1. Лэпбук – это интересно, увлекательно, познавательно.
  2. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять, и запомнить материал, что является лучшим наглядно-образным пособием для ребенка-дошкольника. 🙂
  3. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.
  4. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию сочинений в школе.🙂

Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение рисовать, собирать пазлы, отгадывать загадки и т.д.) и сделать такую коллективную книжку.

Рекомендуемый возраст занятий по лэпбукам - 5 лет и выше. Дети 7-8 лет уже могут самостоятельно придумывать и делать свои собственные лэпбуки.

     Форма занятий: лэпбуки можно делать как индивидуально, так и на групповом занятии. В случае работы с группой детей возможны два варианта: либо изготовить папку или мини-книжку вместе с группой детей, в которой систематизированы знания по какой-то обширной теме: например, «Математика», «Погода», «Спорт» и др., либо педагог показывает мастер-класс, а дети с его помощью делают каждый свой экземпляр папки на определенную, более узкую тему, которая им интересна «Машины», «Куклы», «Новый год» и т.д.  
     

Размер готового лэпбука - папка А4 в сложенном виде и А3 в открытом виде. 
Этот размер идеально подходит, чтобы ребенок мог самостоятельно работать с лэпбуком: держать его в руках, писать и выполнять задания в нем, а после занятий поставить папку на полку.
     

Для того, чтобы сделать лэпбук вам понадобится: 
цветной принтер, листы офисной бумаги формата А4, картонная папка формата А4, ножницы, клей для бумаги или скотч; степлер; декоративные элементы по необходимости (пуговицы, подвески, засушенные листья, наклейки, вырезанные из журналов тематические картинки и т.д.). Готовые тематические шаблоны для лэпбуков и кармашков для них, которые можно скачать бесплатно в Сети, – лучший вариант для новичков, но лучше разработать и сделать лэпбук самостоятельно.  

Сам процесс изготовления лэпбука очень прост, невероятно интересный и захватывающий, как для детей, так и для взрослых.

  • Начинаем с темы. Посоветуйтесь с ребенком, на какую тему он хотел бы подобрать материал и изготовить папку. Тема может быть любая – насекомые, планеты, динозавры, мультфильмы, времена года, праздники, писатели… Например, взять за основу тему наступающего праздника - Масленица и изучить ее с разных сторон: историю возникновения праздника, традиции празднования Масленицы, атрибуты праздника, заклички, шутки, прибаутки Масленицы, русские народные игры и т.д. После того, как вы определились с темой, необходимо составить план будущего лэпбука, т.е. какие подтемы вы хотите раскрыть – это и будет содержание мини-книжечек. Лучше начать с 5-7 пунктов (книжек), но здесь нет ограничений. 
  • Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого – текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т.д.
  • В соответствии с макетом необходимо сделать шаблон папки в натуральную величину.

Занимайтесь по тематической папке постепенно: одно занятие — одно задание. Придумайте удобное место для хранения изготовленных материалов.

Для примера представлен лэпбук «Масленица», в который включены 9 развивающих элементов:


1. Конверт с интересными фактами о Масленице.

2. Кармашек с рассказом о странах, где празднуют Масленицу.

3. Кармашек с пазлами картин известных живописцев о Масленице.

4. Блокнот «Традиции празднования Масленицы».

5. Мини-книжка «Чучело Масленицы».

6. Открывающийся клапан «Имена Масленицы»

7. Кармашек с блинами - песнями и поговорками про Масленицу.

8. Мини-книжка «История Масленицы».

9. 7 открывающихся клапанов по дням недели праздника.

Лэпбук Масленица - скачать и распечатать

Интересных вам идей и плодотворных совместных занятий с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Лэпбук - как средство познавательного развития младших дошкольников"

laquo;Умейте  открыть перед  ребенком в окружающем  мире что-то одно, но открыть  так,  чтобы кусочек жизни  заиграл перед детьми всеми  красками радуги. Оставляйте...

ЛЭПБУК как средство познавательного развития детей дошкольного возраста

Лэпбук — инновационная форма работы познавательно–исследовательской деятельности....

Статья «Современная игровая технология «Лэпбук» как средство познавательного развития дошкольников»

laquo;Современная игровая технология «Лэпбук» как средство познавательного развития дошкольников»....