О детской дружбе для родителей
консультация (младшая группа) на тему

Долбинина Елена Александровна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_detskoy_druzhbe_dlya_roditeley.docx666.5 КБ

Предварительный просмотр:

                О детской дружбе для родителей

http://img-0.photosight.ru/89d/2926026_large.jpg 



   Что такое настоящая дружба? Как проявляется она? Кого человек вправе назвать другом? Понятие, противоположное дружбе, — эгоизм. Если человек — эгоист, то у него не может быть настоящего друга... Владимир Иванович Даль в своем знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: «дружба -…бескорыстная стойкая привязанность» На первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно.

   Без друзей ребенку в группе будет не комфортно...  Как научить ребенка дружбе ?  Постараемся сформулировать правила дружбы. Родителям необходимо внимательно относиться к детской дружбе. Дружба взаимообогащает детей, расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость или огорчения.
     Знаете ли вы друзей своего ребенка? Есть ли у него друзья?
Родителям необходимо беречь чувство дружбы, возникшее у ребенка, поддерживать и развивать это чувство, ведь с друзьями легче и радостнее жить.
Иногда взрослые лишают своих детей права выбрать себе друга.
Родителям важно знать, умеет ли их ребенок быть хорошим товарищем, ценит ли он дружбу, часто ли ссорится с другом и жалуется на него. Необходимо внушать детям, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться, нужно не завидовать, а радоваться. В дружбе необходимо уметь принять помощь и оказать её. Чуткость, внимательность должны проявляться в любых мелочах. Нужно учить детей обращаться друг к другу с уважением. В случае конфликта детей, они сами найдут выход из положения. При необходимости помочь детям решить спор по справедливости. Не запрещайте ребенку выполнить свои обещания по отношению к друзьям. Не будьте безразличными, а будьте уважительными к детям.

 http://mammypage.ru/wp-content/uploads/2015/05/pitanie-doshkolnika-mini-me.su-001.jpg

 В книге «Азбука нравственного воспитания» под редакцией Каирова И.А. есть следующие правила товарищества: 

1.Помогай товарищу, если умеешь это делать —научи его. Если товарищ попал в беду, помоги, чем можешь. Умей сопереживать товарищу не только в горе, но и в радости.

2.Старайся выручить товарища. Поделись с ним интересными книжками, игрушками  — всем, что могло бы помочь другу.

3.Останови друга, если он делает что-то плохое. Хорошо дружить — значит говорить друг другу правду. Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи ему первый об этом.

4. Не ссорься с товарищами, не спорь по пустякам, старайся играть и работать дружно, не зазнавайся, не завидуй, а умей радоваться чужим успехам. 
Если поступил плохо, не стесняйся признаться и исправиться.
Научить ребенка этим правилам будет гораздо легче, если он видит их выполнение в семье. Ребенок подсознательно копирует поведение своих родителей и переносит увиденное в свои взаимоотношения с товарищами. Психологами давно замечено, что чем лучше у ребёнка отношения с родителями, тем легче ему находить общий язык и со сверстниками. Так что пусть в вашей семье царит мир и любовь, а у ребёнка будут самые лучшие, самые преданные друзья! 

http://www.ya-roditel.ru/upload/medialibrary/2b4/2b46bbed6c883b62d99945e162e0fc2a.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О детской дружбе для родителей

Консультация для родителей старшей группы...

Беседа о детской дружбе для родителей

Беседа о детской дружбе для родителей.Иногла родители сомневаются дружит ли их ребенок или просто общается. Наш материал поможет определить родителям дружба ли у детей, и как она проявляется. «Дружба ...

Консультация для родителей на тему: « Детская дружба - что важно знать родителям»

Консультация для родителей на тему:« Детская дружба - что важно знать родителям»...

Консультация для родителей «Что нужно знать родителям о детской дружбе »

информация для родителей, как помочь детям с выбором друзей и как относиться к выбору детей...

Детская дружба. Правила дружбы. Консультация для родителей

Детская дружба. Правила дружбы. Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Детская дружба и роль родителей в ее понимании»

Консультация для родителей «Детская дружба и роль родителей в ее понимании»Детская дружба открывает ребенку дверь во внешний мир. Но она предлагает ему увидеть себя через взгляд друго...