Организация совместной исследовательской деятельности детей и родителей дома
консультация на тему

Козьякова Маргарита Рафитовна

Консультация для родителей" Организация совместной исследовательской деятельности детей и родителей дома"

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Консультация для родителей

«Организация совместной исследовательской деятельности детей и родителей дома»

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Любое место в квартире может стать местом для эксперимента. Например, ванная комната, Во время мытья ребёнок может узнать много интересного о свойствах воды, мыла, о растворимости веществ.

Что быстрее растворится:
- морская соль
- пена для ванны
- хвойный экстракт

- кусочки мыла и т.п

Эксперимент можно провести во время любой деятельности.
Например, ребёнок рисует, У него закончилась зелёная краска. Предложите ему попробовать сделать эту краску самому. Посмотрите, как он будет действовать, что будет делать. Не вмешивайтесь и не подсказывайте. Догадается ли он, что надо смешать синюю и желтую краску? Если у него ничего не получиться, подскажите, что надо смешать две краски. Путём проб и ошибок ребёнок найдёт верное решение.

Несложные опыты и эксперименты можно организовывать  дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и некоторые научные знания.
Цель детского экспериментирования – вести детей вверх ступень за ступенью в познании окружающего мира. Ребёнок научиться определять наилучший способ решения встающих перед ним задач и находить ответы на возникающие вопросы. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила:
1.Установите цель эксперимента (для чего мы проводим опыт)
2.Подберите материалы (список всего необходимого для проведения опыта)
3.Обсудите процесс (поэтапные инструкции по проведению эксперимента)
4.Подведите итоги (точное описание ожидаемого результата)
5.Объясните почему? Доступными для ребёнка словами.
Помните! При проведении эксперимента главное – безопасность вас и вашего ребёнка.

В ванной комнате разрешите поиграть с пустыми баночками, флаконами, мыльницами (Куда больше воды поместилось? Куда вода легче набирается? Откуда воду легче вылить? Чем быстрее набрать воду в ванночку ведром или губкой?). Поэкспериментировать  с предметами (тонут или плавают в воде). Как думаешь, утонет бутылка или нет? Что будет, если в нее набрать воды? Сколько, по-твоему, воды нужно набрать, чтобы бутылка утонула? Если прижмешь, а потом отпустишь, что будет?) Во время проведения этих несложных экспериментов ребенок  научиться исследовать и определять характеристику предметов, понимать, что такое объем, делать открытия и смелее экспериментировать.

Развить свою наблюдательность, умение планировать и рассчитывать свои силы, ребенок сможет во время уборки комнаты (как ты считаешь, с чего нужно начать? Что для этого нужно? Что ты сделаешь сам? В чем тебе понадобиться помощь?)
Поливка цветов (всем ли растения надо одинаково поливать? Почему? Можно ли побрызгать все растения водой, а рыхлить землю у всех растений?) Это поможет воспитать бережное отношение к природе и сформировать знания о растениях, способах ухода за ними.
Предложите ребёнку поучаствовать в ремонте  комнаты (какого цвета обои ты хотел бы видеть в своей комнате? На что бы тебе приятно было смотреть? Как думаешь, где лучше всего повесить твои рисунки?) Это поможет ребенку научиться высказывать суждения, фантазировать, аргументировать свою точку зрения.

Совместная исследовательская деятельность родителей и детей – это сближение ребенка с родителями, позитивные эмоции, возможность узнать лучше друг друга, новые впечатления и знания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Варианты совместной исследовательской деятельности детей и родителей в ходе использования естественных ситуаций дома

ВАРИАНТЫ СОВМЕСТНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ В ХОДЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ ДОМА....

Памятка для родителей «Варианты совместной исследовательской деятельности детей и родителей в ходе использования естественных ситуаций дома»

Чем больше ребенок видел, слышал и пережил, чем больше он знает, и усвоил, чем большее количество элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других ра...

памятка для родителей «Варианты совместной исследовательской деятельности детей и родителей в ходе использования естественных ситуаций дома»

памятка для родителей «Варианты совместной исследовательской деятельности детей и родителей в ходе использования естественных ситуаций дома»...