Консультация для родителей "Играйте вместе с детьми"
консультация на тему

Сазанович Елена Юрьевна

     Игра – одно из наиболее эффективных средств развития и нравственного воспитания дошкольника в семье. Игру чаще всего взрослые используют с целью занять ребёнка, отвлечь его от шалостей, капризов, непослушания. Порой игра замещается длительным, беспорядочным, без учёта возраста ребёнка, чтением книг, преждевременным обучением грамоте, просмотром телепередач, сидением у компьютера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrayte_vmeste_s_detmi.docx_kons.no2_.docx14.24 КБ

Предварительный просмотр:

Играйте вместе с детьми

     Игра – одно из наиболее эффективных средств развития и нравственного воспитания дошкольника в семье. Игру чаще всего взрослые используют с целью занять ребёнка, отвлечь его от шалостей, капризов, непослушания. Порой игра замещается длительным, беспорядочным, без учёта возраста ребёнка, чтением книг, преждевременным обучением грамоте, просмотром телепередач, сидением у компьютера.

     В каждой семье очень много игрушек. Но они не подбираются ни по возрасту, ни по тематике. Как правило, игрушки покупаются по сиюминутному желанию ребёнка, дарятся взрослыми исходя из их вкуса, желания, материальных возможностей. Не во всех семьях есть игровой уголок. Игрушки хранятся в беспорядке, в ящиках, коробках, по углам комнат. Не пересматриваются в зависимости от возраста состав игрушек, сломанные игрушки хранятся с новыми.

     Исходя из этого, можно сказать: игра – дело серьёзное и Ваше отношение к ней должно быть вдумчивым. Рекомендуем Вам вместе с ребёнком навести порядок в его игровом «хозяйстве». Станьте доктором Айболитом, а ребёнок медсестрой, инженерами, слесарями и т. д. и отремонтируйте поломанные игрушки. Отберите те игрушки, из которых Ваш ребёнок «вырос» и вместе с ним отнесите в младшую группу д/с. Разложите в определённое место и дайте ребёнку возможность оценить свой (да и Ваш) труд. В следующий раз, приступая к игре, обратите внимание на то, что все игрушки на месте, ничего искать не нужно.

     Одним из недостатков семейного воспитания является стремление родителей покупать игрушки по половому признаку: девочкам – кукла, мальчикам – машина. При этом старшие члены семьи не осознают того, что ограничивают формирование интересов детей, т. к. правильный подбор игрового материала побуждает к разнообразным играм и обеспечивает развитие различных интересов.

     Детям следует приобретать игрушки разных видов:

1.сюжетно-образные (куклы, фигурки людей, животных, предметы игрового обихода, театральные, технические: инструменты, транспорт)

2.дидактические (настольно-печатные, мозаики, конструкторы, строительные наборы, игры-головоломки, музыкальные игрушки)

3.спортивные (мячи, кегли, скакалки, самокаты и т. д.)

4.игрушки-забавы (инерционные, заводные, механические, электронные)

     Помимо игрушек можно использовать предметы – заместители. Ваша задача – помочь ребёнку, не ограничивать его творческий замысел, не отвергать его выбора при замене игрушки кастрюлей или коробкой, а поддержать его игру, помочь развить замысел. Не ограничивайте игровое пространство ребёнка.

     Развитие и воспитание ребёнка происходит только в том случае, если он сам активно включается  разные виды деятельности при обязательной поддержке старших. Взрослый, в свою очередь, вступая в игру с ребёнком, берёт на себя определённую роль и выполняет правила, предписанные ею, но одновременно руководит игрой. В игровом обучении недопустима назидательность, замечания, исправления, иначе игра теряет свою привлекательность, воспитательную ценность.

     Основой детской игры является реальная жизнь. Играя, дети отображают, моделируют знакомые им трудовые и социальные отношения. Задача взрослых – реализовать коммуникабельность, нравственность, умение творчески преобразовывать семейные отношения.

     Чем больше времени Вы уделяете своему ребёнку, тем лучше между Вами взаимоотношения. Общие интересы сближают Вас, создают в семье доброжелательную, дружественную атмосферу.

Детский сад «Ветерок» - структурное подразделение ГБОУ Самарской области СОШ «ОЦ» п.Серноводск муниципального района Сергиевский Самарской области.

Консультация для родителей

Воспитатель: Курдюкова Е.Ю.

                           Проведено: октябрь 2012 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Вместе с детьми"

Доказывать пользу семейных лыжных вылазок, наверное не стоит. Пожалуй, это тот случай, когда все всё понимают. Но понимать- одно, а вот взять за привычку проводить один из выходных дней на свежем возд...

Консультация для родителей "ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ".

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ....

Консультация «Родители – играйте вместе с детьми»

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр.    ...

Консультация родителям "Играйте вместе с детьми"

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр....

Консультация "Занимательные эксперименты вместе с детьми"

Опыты и эксперименты для детей, которые можно показать ребенку дома....

Консультация "Лепим дома вместе с детьми"

В консультации раскрывается значение лепки для развития детей, даются практические советы родителям....