Конспект мастер - класса для мам по изготовлению древнерусских оберегов для детей.
материал (младшая группа) на тему

Конспект мастер - класса для мам по изготовлению вышитых оберегов для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx133.35 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс по изготовлению древнерусских оберегов.

Воспитатель:

С небес полночных падает звезда,
И птицы улетают в край далекий,
Но с вами остается навсегда
Свет женщины, прекрасный и высокий.
От сердца к сердцу, от мечты к мечте
Свет женщины проложит путь незримый,
Открытый только вечной Доброте,
И  Правде и Любви неповторимой...
Воистину бессмертные слова:
"Без этого пленительного света
Не кружится от счастья голова,
Не будет ни героя, ни поэта".
Сверкают росы, тают облака,
Приходит новый день обыкновенно.
И светится Вселенная, пока
Свет женщины расплёскан во Вселенной!

Добрый вечер, уважаемые женщины! В преддверии самого светлого весеннего праздника мы снова собрались вместе, чтобы познакомиться  с оберегами древней Руси.  В октябре мы, с вами делали народные куклы пеленашки, которые оберегают малышей от дурного влияния. На Руси детям с четырех лет матери делали обереги «Ладонец» -  для девочек, и «Колядник» - для мальчиков. Мы с вами прежде всего мамы, и я хочу познакомить вас с изготовлением этих оберегов.

Оберег ладинец посвящен Ладе — славянской богине любви и красоты. Ее же наши предки считали покровительницей семейного очага. Лада в славянском пантеоне олицетворяла собой возвышенный образ женщины.

 Символ состоит из восьми лучей, направленных против хода солнца. Это число символизирует бесконечность, что в контексте именно этого оберега подразумевает такое значение — бесконечное совершенствование женщины, в соответствии с ее возрастом и семейным положением. Движение против хода солнца соответствует миру Нави, который отвечает за присущие женщинам качества – интуицию и развитое подсознание. Это качества определяют познание мира женщиной, которым она занимается с самого рождения.  

Славяне давали оберег ладинец своим дочерям в возрасте около трех-четырех лет для того, чтобы богиня Лада защитила ее от бед, тогда же их учили и схеме вышивки. Но значение оберега ладинец куда глубже. Он защищает девочек от злого колдовства, помогает расти красивой и здоровой и раскрывать свое истинное предназначение с годами.

 Вышивка нитками или бисером — хороший способ сделать амулет. Готовую вышивку можно вставить в рамке и оставить в доме для поддержания в нем приятной атмосферы защиты семьи от любого негатива. Свое изначальное влияние на женщину при этом также останется. Можно сделать подушечку (лучше круглой формы), набить ее подходящими травами и носить с собой в сумочке или кармане. Цвет Лады — красный, поэтому один из лучей обережного знака должен быть красным. Цвет второго луча вы можете сделать любого другого цвета. Обычно выбирают благоприятный по гороскопу оттенок. Некоторые схемы вышивки оберега ладинец предусматривают четыре линии для разделения лучей желтого цвета, но можно обойтись и без них. Существует несколько правил вышивки ладинца, которые были созданы много столетий назад. Нитки должны быть натуральными. Выбирайте хлопок, лен или шерсть. Узелки делать нельзя, ведь это будет останавливать энергию символа, запирать внутри предмета. Желательно, чтобы материал, на котором вы делаете вышивку, тоже был натуральным.

Ношение оберега Колядник обязывало представителей сильного пола почитать свой род, защищать его честь, свободу и традиции, быть готовыми в любой момент встать на защиту родной земли.

 Древние славяне верили, что оберегу покровительствовал воинственный и мудрый бог Коляда, которого современные общественные деятели скорее назвали бы великим дипломатом, чем языческим идолом. Коляда владел искусством убеждения и мог договориться с кем угодно. Он также понимал, что слово может ранить не хуже, чем отточенный меч и искусно «маневрировал», удерживая рубеж между мирными переговорами и кровопролитием. Колядник – оберег, символизирующий судьбоносные и позитивные перемены в судьбе, неизбежную победу Добра над Злом, возрождение к новой жизни. Оберег, верили древние, изменяет судьбу сразу же, с того самого момента, как его надели, а мощность действия Колядника зависит от веры человека-носителя, при условии, что жизнедеятельность владельца оберега направлена на созидание. Древние славяне считали, что мальчики должны носить этот оберег как атрибут настоящего мужчины с момента рождения.

Воспитатель: Вот это то, что мне хотелось рассказать вам об оберегах для наших детей, а сейчас давайте рассмотрим ткань, канву и нитки для работы.  ( рассматривают образцы предложенные воспитателем).

А теперь я прошу, вас взять ткань, нитки и иголки, я покажу вам, как закреплять нитки без узелков, как правильно укладывать стежки при вышивании крестом. (Педагог и мамы постигают азы вышивания).

Воспитатель: Я предлагаю вам взять домой схемы для вышивания оберегов и при желании сделать обереги для своих ребятишек. Если нужна будет помощь, обращайтесь, я обязательно вам помогу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс для родителей по изготовлению куклы-оберега Колокольчик.

Развивать творческое начало, воображение. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, развивать навыки работы с различными материалами (ткань)....

Конспект мастер- класса для родителей Тема: «Изготовление музыкальных шумовых инструментов»

Цель: Передача опыта музыкального руководителя по изготовлению самодельных музыкальных инструментов из бросового материала родителям.Задачи:1. Познакомить родителей с технологией изготовления музыкаль...

конспект мастер - класса для родителей по изготовлению тряпичной куклы "кукла материнской любви"

конспект мастер - класса для родителей по изготовлению тряпичной куклы "кукла материнской любви"...

Мастер - класс для родителей по изготовлению семейного оберега - ромашка посредством техники тестопластика.

Лепка – это удивительная возможность для ребенка: создавать, трогать, играть, дополнять, преобразовывать. Лепка и рисование – самые любимые занятия ребенка дошкольного возраста! Лепка имее...

Конспект мастер-класса для родителей по изготовлению нестандартного спортивного оборудования "Паутинка"

В данном материале представлен конспект мастер-класса для родителей по изготовлению нестандартного спортивного оборудования...

Конспект мастер-класса для родителей по изготовлению народной тряпичной куклы «Колокольчик» «Народная кукла для наших детей»

Чем дальше в будущее входим,Тем больше прошлым дорожим.И в прошлом красоту находим,Хоть новому принадлежим....

Мастер – класс с участием родителей «Изготовление куклы - оберега. «Кукла - мотанка»

Цель: - ознакомление с народными куклами-оберегами, путем освоения технологии изготовления традиционной куклы - мотанки.Задачи: - познакомить с разнообразием народных кукол-оберегов, их знач...