Дидактические игры, направленные на формирование словаря детей младшего дошкольного возраста
консультация (младшая группа) на тему

Лучкова Ирина Михаловна

Правильное формирование словаря дошкольников служит средством полноценного общения и развития личности. Лексика как важнейшая часть языковой системы имеет огромное общеобразовательное и практическое значение. Богатство сформированного словаря дошкольников есть признак высокого развития речи. При нарушениях, в процессе формирования словаря дошкольников, лексического запаса речь детей нельзя считать достаточно развитой. Коррекция речевых нарушений вообще и в частности обогащение словарного запаса являются необходимым условием для развития коммуникативных умений детей. Так, Л. C. Выготский  отмечал: « Не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоций у личности в целом, находится в непосредственной зависимости от речи».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskie_igry.docx18 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические игры, направленные на формирование словаря детей младшего дошкольного возраста.

Правильное формирование словаря дошкольников служит средством полноценного общения и развития личности. Лексика как важнейшая часть языковой системы имеет огромное общеобразовательное и практическое значение. Богатство сформированного словаря дошкольников есть признак высокого развития речи. При нарушениях, в процессе формирования словаря дошкольников, лексического запаса речь детей нельзя считать достаточно развитой. Коррекция речевых нарушений вообще и в частности обогащение словарного запаса являются необходимым условием для развития коммуникативных умений детей. Так, Л. C. Выготский  отмечал: « Не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоций у личности в целом, находится в непосредственной зависимости от речи».

Овладение словарным составом родного языка, по мнению ряда исследователей таких, как Ю. С. Ляховская, Е. М. Струнина, Н. П. Савельева, В. И.Яшина и др. - это необходимое условие освоения его грамматического строя, развития связной монологической речи, воспитания звуковой стороны слова. Использование языка как средства общения так же связано, прежде всего, со словом. Говорящий пользуется словами, составляет из них словосочетания, предложения, а слушающий расчленяет воспринимаемую им речь на самостоятельные лексические единицы-слова.

Вот почему среди многих важных задач воспитания и обучения в дошкольных учреждениях, задача обучения родному языку, развитие речи, речевого общения - одна из главных.

Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающая потребность в общении.

Специфика дошкольной игры заключается в том, что свобода и самостоятельность играющих сочетаются со строгим, безоговорочным подчинением правилам игры. Такое добровольное подчинение правилам происходит в том случае, когда они не навязываются извне, а вытекают из содержания игры, ее задач, когда их выполнение составляет главную ее прелесть. В дошкольных образовательных учреждениях педагоги широко используют дидактические игры, которые не только позволяют всесторонне развивать дошкольников, но и способствуют формированию у детей навыков словарной деятельности.

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка. Именно в дидактической игре ребенок получает возможность совершенствовать, обогащать, закреплять, активизировать свой словарь.

В дошкольном возрасте ребенок должен овладеть таким словарем, который позволил бы ему свободно общаться со сверстниками и взрослыми, успешно обучаться в школе.

По мере того, как дошкольник осваивает окружающую действительность - предметы, явления (их особенности, свойства,  качества, он начинает делать обобщения, руководствуясь теми или иными признаками.

Значение слова изменяется для детей на протяжении дошкольного детства с развитием их познавательных возможностей.

Для реализации словарной задачи в дошкольном учреждении используются дидактические игры. С помощью дидактической игры мы не только передаем детям определенные знания, формируем представления, учим играть, но и активизируем активный и пассивный словарь, который малыши могут применить в повседневной жизни.

Непременным условием полноценного речевого развития является разнообразная и правильно организованная игровая среда.

Создавая предметно-развивающую среду, нужно учитывать возрастные особенности детей: игровые зоны расположить в доступном месте, оформить тематические центры: по сенсорному воспитанию, по ознакомлению с окружающим, экологическому воспитанию, подобрать яркие игрушки, которые побуждали бы малышей к общению.

На первом этапе работы по речевому развитию можно использовать дидактические игры на взаимоотношение детей друг к другу и к воспитателю. Это такие игры, как«Позови»«Передай колокольчик»«Зайка, помоги»«Чего не хватает»«Ладушки»«Иди ко мне»«Хоровод с куклой»«Бегите ко мне». Эти игры помогают малышам поближе узнать друг друга, развить у них зрительное внимание и запоминание, также создать у детей положительное эмоциональное состояние в общении друг с другом и с взрослым.

В развитии и закреплении культурно-гигиенических навыков у детей помогут дидактические игры «Идем к кукле в гости»«Кукла Катя проснулась»«Кукла Катя обедает»«Новая кукла»«Купаем куклу»«Оденем куклу на прогулку»«День рождение куклы» и др. В процессе игр у детей совершенствовались навыки этического поведения, воспитывается заботливое отношение к кукле-партнеру по игре, активизируется словарный запас.

В дидактических играх на внимание: «Найди свою игрушку»«Найди свое место»«Будь внимательный»«Не зевай»«Кто ушел»«Что изменилось?» каждый ребенок получает возможность самостоятельно действовать в определенной ситуации или с определенными предметами, приобретает собственный действенный и чувственный опыт. Игры способствуют обогащению словаря существительными, обозначающими названия игрушек, глаголами, прилагательными.

Дидактические игры по сенсорному воспитанию «Спрячь мышку»«Бабочка»«Сложи картинку»«Найди подходящую заплатку»  направлены на совершенствование представлений о величине, форме и цвете. В этих играх у детей формируются умения выделять цвет, форму, величину, группировать предметы по нескольким сенсорным признакам. Дети овладевают операциями сравнения и обобщения.

Очень увлекают детей дидактические игрушки (пирамидки, матрешки, вкладыши). В процессе игр с ними у детей совершенствуется координация движений рук, развивается мелкая моторика и глазомер. Малыши учатся понимать речь взрослого, отвечали на простейшие вопросы«Что?»«Какой?»«Где?».

Играя с сюжетными дидактическими игрушками, дети наделяют их человеческими качествами, заботятся о них, укладывают спать.

Для формирования словаря также важное значение имеют дидактические игры по ознакомлению с окружающим миром. Дидактические игры «Помоги кукле постирать»«Уберемся в комнате»«Приготовим обед» помогают развить у детей способность наблюдать, узнавать разнообразные предметы, а также они знакомятся с трудовыми действиями взрослых.

Дети не только усваивают слова, обозначающие трудовые действия, но и учатся их употреблять по собственному усмотрению.

В младшем дошкольном возрасте дидактические игры не имеют сюжета и заключаются только в решении определенной задачи. Но в этих играх содержание черпается из представлений детей об окружающем и связано с задачами речевого развития.

На прогулке, соприкасаясь с природой, дети знакомятся с явлениями природы, получают представления о колючих и гладких, легких и тяжелых предметах природного окружения (шишки, желуди, камушки). Дидактические игры с природным материалом «На что похоже?»«Подбери такого же цвета»«Собери букет из осенних листьев»«Разноцветные снежки» делают прогулку насыщенной впечатлениями. В таких играх закрепляются знания детей об окружающей их природной среде, формируются мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация) и воспитывается любовь к природе, бережное к ней отношение.

В процессе дидактических игр, наблюдая за их ходом, за поведением детей, выявляются особенности ребят, что позволит планировать индивидуальную работу не только в игре, но и в других видах деятельности.

Кроме того, расширению игрового опыта способствовует использование нескольких вариантов игры, различных видов дидактических игр, их последовательное усложнение.

Музыкально-дидактические игры: «Какой инструмент играет?»«Чей домик?»«Птичка и медведь» помогают детям выделять, слышать свойства и выразительные возможности музыки, голоса, инструмента. У детей формируется музыкальная восприимчивость, влияющая на развитие общей музыкальности и творческих способностей. Исполнение детьми небольших песенок способствует развитию артикуляционного и голосового аппарата.

Дидактические игры помогают нам обогатить активный словарный запас детей, малыши научатся слушать небольшие рассказы без наглядного сопровождения, отвечать на вопросы, повторять за взрослыми простые предложения, делиться информацией. С помощью дидактической игры процесс обучения станет эмоциональным, действенным, позволит детям получить собственный опыт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры, способствующие развитию активного словаря детей младшего дошкольного возраста.

Дидактические игры, способствующие развитию активного  словаря детей младшего дошкольного возраста.  «Чьи детки?»Цель: Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах; ...

Дидактические игры, направленные на формирование словаря детей младшего дошкольного возраста.

Дидактические игры, направленные на формирование словаря детей младшего дошкольного возраста....

Дидактические игры, способствующие развитию активного словаря детей младшего дошкольного возраста.

Игра-играет вжную роль в рзвитие речи ребенка. Предлагаю для вас конспект игр....