Консультация для родителей "Как окружить вашего ребёнка положительными эмоциями"
статья на тему

Резникова Надежда Эдуардовна

Каждый родитель желает для своего ребенка только самого лучшегго,, но не всегда получается наладить эмоциональный фон в отношениях. Вот нексколько советов, которые могут в этом помочьsmiley

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx206.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Как окружить вашего ребёнка положительными эмоциями 

Каждый родитель заинтересован в том, чтобы ребёнок благополучно развивался, осваивал новые навыки и успешно справлялся с повседневными задачами. Но если постоянно требовать от него успехов, не обеспечив ему надёжного тыла, он будет испытывать только напряжение. Надёжный тыл — положительные эмоции, которых в жизни ребёнка должно быть много. 

Что делать со своими эмоциями 

В нашей культуре не принято учиться управлять эмоциями, мы либо выплёскиваем их, либо подавляем. Подавление — одна из самых опасных «техник» обращения с чувствами. Привычка подавлять чувства, а не выражать их напрямую, сказывается на здоровье и самочувствии. Например, мужчины, которые уверены, что плакать нельзя, чаще болеют, хуже справляются с жизненными кризисами и раньше умирают. В отличие от женщин, которым эмоции «разрешены». 

Все эти установки на подавление эмоций идут из детства: «не кричи», «не ругайся», «не смейся — это неприлично», «не расстраивайся, это того не стоит» 

Ловите себя на подобных фразах и тщательно искореняйте их из родительского обихода. Перестать подавлять эмоции — первый шаг к управлению ими. 

Второй способ обращения с эмоциями, особенно с негативными, — их бурное выражение. Все родители знакомы с этим способом. Недовольный ребёнок кричит, плачет, топает ногами и требует своего. С одной стороны, прокричаться лучше, чем загнать гнев и обиду внутрь. Но с другой — то, что простительно малышу, совсем иначе смотрится в исполнении младшего школьника. И вот наш уставший первоклассник кричит, плачет и бросает на пол тетрадки и ручки. Да, он выплеснул свои чувства. Но взамен получил ощущение усталости и опустошения, а это совсем не тот багаж, с которым хочется выполнять домашнее задание или идти на кружок. 

Что же делать? Есть простой способ, доступный каждому родителю: сделать так, чтобы у ребёнка был достаточный запас положительных эмоций. Дело в том, что положительные эмоции не просто приносят удовольствие. Они помогают нам справляться с трудностями и стимулируют на развитие и познание нового. 

Как обеспечить ребёнка положительными эмоциями 

Положительные эмоции позволяют выйти из привычной колеи, выбрать самый подходящий способ действия. Ребёнок, которому не хватает положительных эмоций, не в состоянии освоить новые модели поведения. Сколько бы мы над этим ни бились. Психологический климат, доверительная атмосфера спокойствия и радости — основа воспитания, которую нужно обеспечить в первую очередь. 

Как развивать эмоциональный интеллект ребёнка 

Положительные эмоции помогают нам быть здоровыми. Учёные давно доказали связь приподнятого настроения с гармоничной работой всех систем организма. Во время стресса, напротив, вырабатываются гормоны, бьющие по иммунной системе: адреналин и кортизол (если стресс длительный). Положительные эмоции ускоряют выздоровление. Так что если ваш ребёнок заболел, окружить заботой и любовью не менее важно, чем дать таблетку. Однако следите, чтобы ребёнок не связал удовольствие и радость с болезнью, иначе он будет постоянно «выдавать» те же симптомы только для того, чтобы вернуть ощущение радости и удовольствия. 

Положительные эмоции помогают нам развиваться. Осваивать новое и двигаться вперёд ребёнок будет лишь тогда, когда у него достаточно сил 

Именно в этом состоянии наполненности ему становится скучно в прежних рамках, а новое, напротив, начинает манить. 

Если запас положительных эмоций недостаточен, радости в жизни маловато, а ежедневное существование не приносит удовольствия, в дело вступают специальные механизмы нашего мозга, оберегающие нас от перемен и стрессов. Это так называемые защитные стратегии. 

Защитные стратегии: что это такое? 

Защитные стратегии — это часовые на границе зоны комфорта. Той зоны, которую ребёнок не стремится покидать, пока не накопит достаточного запаса положительных эмоций и не ощутит в себе силы двигаться вперёд. Чтобы помочь ему преодолеть защитные стратегии, научить его ставить цели и преодолевать препятствия, взрослому важно знать, что это за стратегии, как они проявляются и как с ними бороться. Основные защитные стратегии: 

1. Создание границ и отделение себя от внешнего мира, нежелание с ним взаимодействовать 

Если вы замечаете, что в новом месте и в новой обстановке ребёнок уходит в себя, не хочет общаться и чем-либо заниматься, скорее всего, срабатывает именно эта защитная стратегия. И задача родителей — с одной стороны, создать ребёнку прочный тыл и ощущение защищенности, а с другой, показать ему, что взаимодействовать с миром необходимо. Для начала можно организовать такое взаимодействие в безопасном пространстве или рядом с мамой. 

Помните о том, что мы охотно занимаемся тем, что нам приятно, что приносит радость и удовольствие 

Ребёнок перестанет замыкаться в себе и охотно пойдёт на контакт с внешним миром (например, в группу детского сада), когда положительные эмоции от этого взаимодействия станут достаточно стабильными. 

2. Стремление стабилизировать то, что постоянно меняется 

Сохранение существующего положения дел, если при этом наши потребности в целом удовлетворены и мы не испытываем дискомфорта, — естественная для человека стратегия. Развитие, однако, происходит постоянно. Мы меняемся, меняется наше тело и психика. Когда ребёнок растёт, он подвергается огромным нагрузкам, которые можно назвать нагрузками изменений. И порой он начинает этим изменениям сопротивляться. В основе этого сопротивления лежит страх, что перемены приведут к ухудшению ситуации. 

Например, маленькие дети склонны ревновать к появлению младшего брата или сестры, требуя того же количества родительского внимания, что и прежде. 

Говоря ребёнку: «Ты уже большой!», вы рискуете активизировать эту стратегию. Научить ребёнка тому, что «стать большим», вырасти, измениться — значит, утратить любовь и внимание близких людей. Старайтесь создать атмосферу, при которой любые изменения в жизни ребёнка или в нём самом сопровождались бы ощущением радости, эмоционального подъёма, приносили ему что-то полезное или приятное. 

3. Стремление избавиться от боли, рисков и опасностей; борьба и цепляние за имеющиеся ресурсы и удовольствия 

Эта стратегия тесно связана со второй. Стремление сохранить то, что есть, приводит к остановке в развитии, а порой и к регрессу. Так, маленький ребёнок может разучиться ходить на горшок или есть сам, если в семье появляется младенец. Порой бывает непросто объяснить подросшему малышу необходимость ходить ножками, а не ездить в коляске (а ведь наступает время, когда от неё пора отказываться), или оставить в магазине полюбившуюся игрушку. 

Поймите ребёнка, если он сопротивляется и желает сохранить статус-кво, но не старайтесь во всём ему угодить. Помните, что без преодоления трудностей не бывает взросления 

Чтобы справляться с отрицательными эмоциями, распознавать их и перенаправлять, нужен запас сил и прочности. И этот запас помогают создать положительные эмоции, в том числе чувство счастья и защищенности, которое дарит ребёнку любящий и заботливый родитель.

https://pp.userapi.com/c638416/v638416381/23f5e/FHM55KnHty8.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Зачем вашему ребёнку нужна музыка?"

Консультация  о том, как музыка развивает речь ребёнка, памямь, внимание, координацию движений, способность к обучению, способность слушать и слышать, видеть и чувствовать....

Консультация для родителей "Зачем вашему ребёнку нужна музыка"

Материал для родителей о роли музыки в жизни ребёнка....

Консультация для родителей «Безопасность вашего ребёнка»

Материел расчитан на родителей детей  старшего дошкольного возраста при  обучении их личной безопасности.       ...

Консультация для родителей "Зачем Вашему ребёнку музыка"

Консультация для родителей "Зачем Вашему ребёнку музыка"...

Консультация для родителей "Зачем вашему ребёнку музыка?"

     «Зачем вашему ребёнку музыка?» Исследования психологов и педагогов показывают, что занятия музыкой в самом раннем возрасте очень эффективны для общего развития ребенка....