Консультация для родителей «Учимся играть вместе»
консультация (младшая группа) на тему

Долбинина Елена Александровна

Игра это единственная деятельность, которая делает видимой для ребенка внутреннюю жизнь других.Как же научить ребенка играть? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей17.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Учимся играть вместе»

Сейчас многие дети не играют и родители не видят в этом ничего плохого. Они считают, что есть масса других полезных занятий, что важнее научить ребенка читать и считать, а игра - это пустое развлечение и играть вовсе не обязательно. Однако, в дошкольном возрасте именно игра – главная развивающая деятельность. Ни одно другое занятие в этом возрасте не способствует развитию так, как игра. 
Игра в дошкольном возрасте – главный способ познания мира. Через проигрывание разных сюжетов и ситуаций, ребенок начинает понимать отношения между людьми, правила этих отношений, разбираться в многообразном мире человеческих эмоций и желаний. Игра это единственная деятельность, которая делает видимой для ребенка внутреннюю жизнь других. В результате формируется и собственный мир малыша, и понимание этого своего мира.
В игре ребенок принимает на себя определенную роль, т.е. действует так, как должен поступать выбранный им персонаж. Таким образом, ребенок учится действовать в соответствии с определенными правилами, и добровольно подчинять свое поведение этим правилам. Эта способность просто необходима в дальнейшем, прежде всего в школе.
В игре зарождается и развивается воображение, складываются представления ребенка о добре и зле, красивом и некрасивом, хорошем и плохом. Мышление дошкольника из сферы практических действий переходит во внутренний план, и становиться образным. Ребенок уже может сравнивать предметы и ситуации, замечать изменения, сочинять истории и небылицы. Так, игра для ребенка очень важное, интересное и полезное занятие.
Однако, не всякое занятие с игрушками можно назвать игрой. Настоящая развивающая игра – это принятие роли (доктора, шофера и т.д.), придумывание или воспроизведение сюжета (бытового или сказочного), создание воображаемого пространства (больницы, дома, леса и т.д.) Увы, играть умеют не все.
Как же научить ребенка играть? Очень просто – надо чтобы родители играли вместе с ним. Именно взрослый впервые «оживляет» куклу или любимую игрушку ребенка. Именно взрослый впервые предлагает: давай я буду мамой, а ты мой сынок-щенок, после чего изображает настоящую собаку, и если надо, то становится на четвереньки и лает (т.е. показывает малышу, как надо действовать, принимая определенную роль). Все это необходимо делать эмоционально, по возможности естественно и с удовольствием. Такие совместные игры очень сближают родителей и детей, а также повышают авторитет взрослого в глазах ребенка.

В начале пути

Игра начинается с того, что кукла, мишка или зайчик становятся живыми, говорят человеческим голосом. Естественно это голос взрослого, т.е. ваш. Только взрослый или старший ребенок может оживить игрушку и сделать ее партнером по общению и персонажем игры. Такое оживление игрушки свидетельствует о появлении образного мышления, которое и формируется, и развивается в игре.
Детям в этом возрасте очень нравятся игры с небольшими игрушками (10-30см.). Ребенок может выступать одновременно как режиссер и как исполнитель ролей. 
Важный и имеющий непосредственное отношение к ребенку сюжет – семья. В такой игре малыш может отыграть радостные и неприятные эмоции, связанные с собственной жизнью. 
Для обустройства пространства игры можно использовать уже имеющиеся в доме игрушки. Например, колечки от пирамидки могут быть клумбами, стульями, собранная пирамидка - елкой и т.д. Пригодится, могут тряпочки, платочки, бумага и картон. 
Игрушка ребенка 3-4 лет может стать не только предметом игры, но и партнером по общению. Часто можно видеть, как несколько детей общаются друг с другом через игрушки. 
Очень хороши также перчаточные куклы. Такие игрушки очень нравятся детям и легко становятся « выразителями» их желаний и фантазий.

Мягкий помощник.

Три года – это сложный этап жизни ребенка. кроме положительных моментов развития, родители зачастую сталкиваются с капризами и упрямством. И как это не удивительно любая игрушка, которая «общается» с ребенком имеет большое влияние на него. То, что малыш ни в какую не хочет делать по просьбе мамы, он с удовольствием сделает по просьбе зайчика или мишки, вместе с ним и для него. Такая игра имеет большие воспитательные возможности по сравнению с требованиями, крикам и шлепками.
3 года также традиционный возраст, когда детей отдают в детский сад. Это период, который не всегда проходит легко – период привыкания к совершенно новым условиям жизни, когда все незнакомо и поэтому страшно. И здесь может помочь игрушка. Предложите малышу пойти в детский сад вместе с его любимой мягкой игрушкой. Такая игрушка в детском саду – кусочек дома. Она даст малышу защиту, добавит уверенности в чужом пока для него месте. 
Родители часто тревожатся из-за сильной привязанности малышей к какой-нибудь игрушке. Однако, ничего страшного здесь нет. В этот сложный период, когда дети отрываются от дома и становятся более самостоятельными, им просто необходимо чувствовать себя защищенными. Игрушка как что-то близкое и знакомое, как возможность о ком – то заботиться и с кем-то общаться предоставляет ребенку такую защиту.

Первые роли.

3-х леткам еще трудно принимать на себя роль, поэтому здесь необходима помощь взрослого. Например, предложите ребенку хорошо знакомое животное, с характерными чертами. Предложите сюжет – во что вы будете играть. Он может быть сказочным, придуманным или взятым из реальной жизни ребенка: поход на прогулку, в гости, поездка на дачу. Например, так: давай ты будешь котенок, а я твоя мама. Мама может вместе с котенком играть, ловить мышей, заниматься домашними делами. 
Принять на себя какую-нибудь роль и действовать в соответствии с ней помогают и некоторые характерные атрибуты. Например, набор доктор, парикмахер, магазин.
Сначала дети осваивают действия, соответствующие той или иной роли. Например, зайчик должен прыгать, грызть морковку и прятаться от лисы, а доктор спрашивать что болит, ставить градусник и давать лекарство. На этом этапе ролевыми действиями часто весь сюжет и исчерпывается. Малыши с большим энтузиазмом включаются в игру и готовы по много раз проигрывать одно и то же действие, что раздражает и пугает взрослых, однако ничего страшного тут нет. Просто это эмоционально привлекательная деятельность, с которой малыши успешно управляются.
После 4-х лет при освоении ролевых действий и соответствующего включения в игру взрослого, на первый этап в игре выходят характер персонажей и их отношения. Доктор может быть добрым или строгим, веселым или грустным, а пациент может слушаться, а может, по разным причинам капризничать и т.д. в общем учитывая все разнообразие эмоциональной жизни, сюжетных ходов просто бесконечно много!

Сюжеты детских игр

Одним из главных сюжетов дошкольника является его собственная жизнь, ребенок сходил к врачу, после этого к врачу идет мишка. Малыш пошел в детский сад, и все куклы теперь туда ходят. Малыши могут брать за основу не только жизненные сюжеты, но и понравившиеся сказки, которые им читают и конечно мультфильмы. Однако современные мультфильмы иногда не рассчитаны на маленьких детей. Поэтому, прежде чем показывать что-то ребенку заранее посмотрите сами и убедитесь в том, что ему это стоит смотреть. 
Игры с предметными картинками.
Очень хороши для разных игр простые предметные картинки, которые можно использовать, придумывая разнообразные игры и задания. Например, предложите малышу поселить диких животных в зоопарк, а домашних в квартиру. По-разному раскладывая картинки, можно по очереди придумывать забавные истории.
Очень важно сохранить и развивать дальше естественную познавательную активность малыша. В 3-4 года ребенок уже более менее знаком с окружающим миром. Важно, чтобы малыш научился сам ставить вопросы и искать на них ответы. Старайтесь отвечать на бесчисленные вопросы ребенка, даже если они кажутся вам глупыми, поддерживать познавательные эмоции: удивление, любопытство, интерес к явлениям окружающей жизни и радость от получения нового знания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Учимся играть вместе"

Данная консультация предназначена для родителей, которые хотят научить своих детей играть правильно...

Консультация для родителей «Учимся играть вместе»

Сейчас многие дети не играют и родители не видят в этом ничего плохого. Они считают, что есть масса других полезных занятий, что важнее научить ребенка читать и считать, а игра - это пустое развлечени...

Консультация для родителей «Учимся играть вместе»

Консультация для родителей «Учимся играть вместе»Сейчас многие дети не играют и родители не видят в этом ничего плохого. Они считают, что есть масса других полезных занятий, что важнее нау...

Консультация для родителей «Учимся играть вместе»

Как же научить ребенка играть? Очень просто – надо чтобы родители играли вместе с ним....

Консультация для родителей «Учимся играть вместе»

Игра в дошкольном возрасте – главный способ познания мира. Через проигрывание разных сюжетов и ситуаций, ребенок начинает понимать отношения между людьми, правила этих отношений, разбираться в м...

Консультация для родителей «Учимся играть вместе»

Сейчас многие дети не играют, и родители не видят в этом ничего плохого. Они считают, что есть масса других полезных занятий, что важнее научить ребенка читать и считать, а игра - это пустое раз...