Статья "Как лечить кашель без лекарств"
статья по теме

Девиленева Елена Борисовна

Повышение родительской компетентности в вопросах профилактики ОРВИ и инфекционных  заболеваний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_lechit_kashel_bez_lekarstv.docx17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Как лечить кашель без   лекарств      

 Кашель – это защитная реакция организма. Он предотвращает застой  слизи,  скопившейся в бронхах. Это ещё один предохранительный  клапан, которым организм  защищает свои  жизненно важные органы, в том числе и лёгкие.            Попробуйте в течение недели, пока ребёнок кашляет, давать  только витаминизированные напитки: отвар шиповника, соки, компот из сухофруктов, морсы и кисели из клюквы ( они лучше  всего!), брусники, облепихи,  протёртой чёрной смородины  и прочих летних домашних заготовок. Используйте фрукты, содержащие большое количество витамина С : лимоны,  грейпфрукты,  апельсины, яблоки (лучше антоновку). Можно подключить замороженные фрукты для приготовления  компотов и морсов.

  Давайте любые овощи в сыром, варёном, тушёном или печёном  виде с растительным маслом и зеленью, каши на воде можно с сухофруктами.

 Полезны квашеная  капуста и мочёные яблоки  – это настоящая кладовая ценных питательных веществ, сохраняющихся  всю  зиму.

  Соки, фрукты, овощи, каши из цельных круп: ( гречка, геркулес, пшено, ячневая, кукурузные крупы, коричневый рис, но не манка) – это полноценные  продукты. 

Мясо, рыба, яйца, молочные и молочнокислые  продукты, сласти, солёности  и копчёности в период  кашля могут привести к  ухудшению  состояния здоровья.    Не забудьте про витамины  и биологически активные  пищевые добавки, укрепляющие  иммунитет и являющиеся антиоксидантами: бета – каротин, рыбий жир ( витамины А и Д) витамины С и Е, отруби и ростки пшеницы (витамины группы В).

 Надо помнить, что есть нейтральные способы лечения кашля, совершенно безопасные.

Масляное  грудное обёртывание

Намочить кухонное полотенце или кусок холста  в тёплом  подсолнечном масле, отжать и обернуть ребёнка вокруг туловища  от подмышек до пупка (особенно хорошо проводить масляные процедуры  маленьким детям).  Сверху обернуть вощённой (компрессной) бумагой или калькой, не пользоваться полиэтиленом или клеёнкой.  Поверх вощёной бумаги положить ещё полотенце, чтобы не пачкать постель, а сверху – шерстяной платок, потом надеть рубашку и свитер, чтобы ребёнок был тепло  укутан. Компресс можно оставить на время дневного сна или на всю ночь, а перед сном дать малышу травяной чай(с травами от кашля) с мёдом. Масло разогревают  так:  поставить чашку с подсолнечным маслом в кастрюлю с горячей водой.

Компресс из мёда

 При глубоком упорном кашле можно всю верхнюю половину туловища, спину, бока и грудь, кроме области сердца, осторожно намазать тонким слоем жидкого мёда; сверху обернуть  сначала вафельным полотенцем, потом вощёной бумагой и шерстяным шарфом. Можно дополнительно  намазать мёдом подошвы ног, надеть хлопчатобумажные  носки, а сверху – шерстяные. Потогонный чай с травами от кашля  обязателен!

Травы от кашля

 Надо обязательно сочетать травы от кашля (фиалку  трёхцветную , подорожник,  мать-и-мачеху, грудной сбор, алтей, корень солодки) с дезинфицирующими травами (эвкалиптом, шалфеем, календулой) и витаминными травами (шиповником, крапивой, рябиной, сушёной чёрной смородиной, сушёной черникой  др). Травы  смешивают в равных пропорциях. Заваривать надо  2 чайные ложки смеси  на стакан кипятка, настаивать  в термосе. Настой пить тёплым, с мёдом или вареньем, понемногу, 5 – 6 раз в день. Если покупаете аптечные сборы от кашля, добавьте туда  витаминные травы -  такой  сбор будет действовать эффективнее!

Будьте здоровы!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лечим простуду без лекарств

Лечим простуду без лекарств...

Консультация для родителей "Аллергический кашель"

В статье анализируются причины возникновения аллергического кашля у детей; способы уменьшения тяжести аллергических реакций; их профилактике....

Рекомендации для родителей " Как лечить насморк и кашель у детей"

Насморк у маленьких детей.Насморк у маленьких детей - заболевание всесезонное, возникающее на зимнем морозе, во время весенней аллергии, под летним кондиционером и во время осенних эпидемий ОРВИ. Но, ...

Советы родителям "Как лечить кашель у детей и взрослых народными средствами"

Здесь помещены советы родителям при лечении кашля....

Семейный экологический проект «Лечимся без лекарств».

                                                      ...