Как сохранить здоровье ребёнка
статья (средняя группа) на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sohranit_zdorove_rebyonka.docx16.57 КБ

Предварительный просмотр:

«Как сохранить здоровье ребёнка»

Здоровье – это одна из главных ценностей жизни. Каждый ребёнок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с  ребятами во дворе, не мучиться головными болями или бесконечными насморками. Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, неуспеваемости, плохого настроения. Поэтому каждый должен думать о своём здоровье, знать своё тело, научиться заботиться о нём, не вредить своему организму.

Целью познания ребёнком своего тела и организма является не только ознакомление с его устройством и работой. Важно сформировать умение чутко прислушиваться к своему организму, чтобы помогать ему ритмично работать, вовремя реагировать на сигналы «хочу есть», «хочу спать», «нуждаюсь в свежем воздухе».

Соблюдение режима дня также способствует нормальному развитию ребёнка, укрепляет его здоровье, воспитывает волю, приучает к дисциплине. Режим дня строится на основе биологических ритмов человека, т.е. на возможности организма приспосабливаться к естественным ритмам окружающей среды.

Надо отметить, что воспитать у ребёнка чувство ритма несложно. Дети хорошо привыкают к предлагаемому им режиму. Важно, чтобы родители не сбивались с заведённого распорядка, вовремя готовили пищу, не давали себе и ребёнку слабинку: понежиться в постели лишний часок в выходные дни, подольше погулять в хорошую погоду и т.д.

Для формирования здорового образа жизни детям необходимо рассказывать о профилактике заболеваний, сообщать элементарные сведения о лекарствах и болезнях. Однажды переболев, ребёнок может сравнивать состояние здорового и больного человека. А вот о множестве причин, которые приводят к болезни, о том, как их избегать, ему надо рассказывать. Хотя очень трудно бывает убедить ребёнка мыть руки перед едой, не брать в рот сосульки, не есть снег, не сидеть долго за компьютерными играми или перед телевизором и т.д. Но научить ребёнка заботиться о своём организме, не вредить ему – крайне необходимо.

Постарайтесь рассказать малышу в доступной форме о том, как устроено его тело, дать ему сведения о работе сердца, органов дыхания и пищеварения. При этом главной задачей должно стоять не усвоение ребёнком формальных знаний, а понимание им того, как прислушиваться к своему организму, почувствовать его работу.

Полезно познакомить ребёнка с профессией врача, рассказать о том, как он помогает людям стать здоровыми. Прочтите сказку К. Чуковского «Айболит» и поиграйте с ребёнком, пусть он «вылечит» свою любимую игрушку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Как сохранить здоровье ребёнка при общении с компьютером"

Советы и рекомендации для родителей способные помочь сохранить здоровье детей...

Консультация для родителей "Как сохранить здоровье ребёнка осенью"

Начался первый месяц осени и уже близки дожди, а там и первые морозы и сезонные простуды. Немного людей любят такую погоду. Мы постепенно перестраиваемся на холодную пору года, достаем со шкафов теплы...

консультация для родителей "Как сохранить здоровье ребёнка осенью".

консультация для родителей "Как сохранить здоровье ребёнка осенью"....

Памятка для родителей Как сохранить здоровье ребёнка?

Памятка для родителейКак сохранить здоровье ребёнка?  Уважаемые папы и мамы! Пожалуйста, если дороги Вам ваши дети, если Вы хотите видеть их счастливыми, помогите им сохранить свое здоровье....

Как сохранить здоровье ребёнка осенью

Рекомендации для родителей...

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА ОСЕНЬЮ.

Некоторые дети и вправду начинают болеть с приходом первых осенних холодов. Но если родители позаботятся о здоровье ребенка и укреплении его иммунитета, он сумеет избежать ОРВИ и гриппа, простуды с на...

Как сохранить здоровье ребёнка

Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять....